Красивый текст в WordPress

[stextbox id=»MyStyle»]

Здравствуйте, уважаемые читатели  блога https://delajblog.ru!

Иногда возникает необходимость (или просто хотение) при написании  постов в WordPress, что-либо  в контенте выделить  и сделать красивый текст в WordPress (как видите). При этом способ оформления должен быть простейшим и не требовал знаний языков программирования.

[/stextbox]

Учитывая, что работаем на замечательном движке wordpress, естественно можно попробовать использовать соответствующий плагин.  Плагинов оказалось не особо много. Наиболее  простейший — WP-Note.  Работа его проста: нужный текст для выделения заключаем в соответствующий тег и получаем отформатированный контент. Но, хотелось бы иметь кнопочку в редакторе написания поста, чтобы такое действие было: выделил, всё что нужно и нажал кнопочку и всё. Этот плагин такого не делает. Нужно лезть на вкладку HTML. Также у него стандартные стили (т.е. цвета, шрифты уже установлены). Конечно, всё это возможно править, но нужно залазить уже в CSS стиля этого плагина (что тоже не подходит).

Другой вариант —  это плагин Special Text Boxes. Помимо предустановленных вариантов оформления текста, можно быстренько смастерить и свой стиль. И самое главное есть кнопочка в редакторе написания постов: пишем пост, нужный текст, жмём кнопочку, выбираем вариант форматирования  и всё.

Заходим в панель управления wordpress, на вкладке «Плагины» выбираем «Добавить новый» и в окне поиска набираем  Special Text Boxes, нажимаем кнопку «Поиск плагинов», открывается страница с плагинами, находим кнопку «Установить», активируем плагин. (Весь этот процесс установки любого плагина описан в статье Как установить плагины WordPress).

После установки и активации Special Text Boxes, в левом нижнем углу появится надпись «Подсветка текста».

 Подсветка текста

Теперь можно настроить, как будет выглядеть наш выделенный текст. Можно зайти в «Параметры» (лично я там ничего не изменял и оставил всё как есть – по умолчанию).

Если зайти на «Стили», то можно посмотреть, как выглядят предустановленные стили. Мне они не особо нужны, поэтому я спокойно зашёл на вкладку «Новый стиль». Откроется окно, в котором можно сделать всё что угодно изменить: цвет, шрифт, формы и т.д. Выбираете вам нужное и нажимаете кнопку «Сохранить».

Как это работает.

Пишем статью, выделяем мышкой нужный текст, и нажимаем красивую розовую кнопочку (она появилась после установки плагина Special Text Boxes).

 Special Text Boxes

После этого открывается окно.

 Красивый текст

В окне ID блока выбираем, какой вариант оформления нужно применить к выделенному ранее фрагменту по названию. ( Здесь показан выбора «Мой стиль»). И жмём кнопку «Вставить». Всё сделано.

А здесь смотрим некоторые варианты (их можно сделать сколько угодно) оформления этим плагином  Special Text Boxes.

[stextbox id=»info»]Вариант 1. Как создать свой блог[/stextbox]

[stextbox id=»MyStyle»]Вариант 2. Как сделать свой блог на Google[/stextbox]

Таким образом wordpress плагин для оформления текста позволяет красиво оформить свой пост.

Комментарии 11 комментариев

  • Часто встречал на многих сайтах что=то аналогичное и не знал как сделать себе. теперь стало ясно.

  • Часто встречал на многих сайтах что=то аналогичное и не знал как сделать себе. теперь стало ясно.

  • Часто встречал на многих сайтах что-то аналогичное и не знал как сделать себе. Теперь стало ясно.

  • Спасибо! Самый удобный и быстрый способ из того что находил. Плагин немного глючит при вставке в запись (у меня выводит два блока вместо одного), но все просто исправляется вручную в самой записи как надо. Уже пользуюсь, пока с настройками по умолчанию. Осталось выставить свои под основное оформление темы и будет порядок. Смотрел настройки параметров и стилей, — там все просто и понятно. Просто надо немного времени подобрать цвета, шрифты и использование (неиспользование) эффектов.

  • Спасибо большое за статью. Очень полезная информация. Попробую установить этот плагин у себя на сайте.

  • Самая полезная информация на данную тему. Искренне спасибо!

  • Подробно и доходчиво объяснено. Спасибо.

  • Спасибо. Эта интересная и нужная заметка.

  • Спасибо автору за дельные советы. Очень полезная информация.

  • В последнее время блоки перестали отображаться в прежнем виде. Где-то пропали рамки, где-то ярлыки.
    Некогда было копаться в настройках (быстро проблему решить не смог), а потому просто снес данное оформление в особо критичных местах.
    Здесь смотрю тоже не все так красиво как ранее. В чем может быть проблема?

  • Спасибо!Действительно нужный плагин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.