Как установить плагин WordPress: несколько способов

Плагин вордпрессДоброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

В системе управления контентом (или попросту «движке») плагины Wordpres занимают исключительно важное место — они расширяют его функционал. С их помощью можно решить практически любую задачу, т.к. существует их огромный выбор и всегда можно найти подходящий. Без них просто никуда. Тем не менее, есть и определённые недостатки.

Стоит усвоить, что любой плагин (программный модуль-маленькая дополнительная программа) замедляет скорость загрузки блога. И соответственно, если есть возможность решить задачу без него, т.е. внесением изменений в код движка, то стоит отдавать предпочтение программным способам.

Поскольку wordpress является открытой системой и любой желающий может написать программный модуль, то он  может быть написан непрофессионалом и с программными ошибками. Т.е. код может быть невалидным, что может отразится на «любви» поисковых систем к такому сайту, а нелюбовь поисковика означает низкие позиции сайта в поисковой выдаче и как следствие падение трафика(а мы все за него и бъемся с неимоверной силой!).

Например, перед установкой любого плагина проверьте на ошибки вылидности кода(т.е. соответствие стандарту HTML) на сервисе validator.w3.org. И после установки  снова проверьте. и очень часто видно, что появилось куча новых ошибок. Заходите на сайт, в соответствующее поле вбиваете проверяемый сайт жмете кнопку «Check».

Проверка валидности

 И внизу смотрите на кучи ошибок .Ошибки валидности

Радует только то, что

практически нет сайтов без ошибок валидности и даже такой монстр,как Яндекс содержит массу ошибок.

Т.е. это плохо, но не стоит особо заморачивться по поводу валидности кодаhoma.

Следующее за чем приходится следить так это за обновлениям, так например, при обновлении движка некоторые отказываются работать, что выражается в непонятном поведении сайта -выскакивают какие-то ошибки и прочая ерунда. Тогда приходится их выключать (дезактивировать) по одному. У меня такое было неоднократно. Но хватит о плохом, начнём устанавливать.

Как  установить плагин WordPress?

Для этого необходимо в административной панели на вкладке «Плагины» выбрать «Добавить новый».  На открывшейся странице предоставляются способы поиска и его загрузки.

Как установить плагин WordPress

«Поиск «– можно его найти  по ключевым словам, автору или метке. Для этого в окне поиска ввести название  (автора, метки) и нажать «Поиск »

«Загрузить» – если у вас уже есть архив плагина, то  здесь можно загрузить и установить его.

«Избранные» откроется список избранных (по мнению знатоков), и представлено краткое их описание.

«Популярные»  — откроется огромный список популярных.

«Свежие»  — пояснений, надеюсь, не требуется.

«Недавно обновленные» —  пояснений, надеюсь, не требуется.

Рассмотрим вариант поиска и установки, название которого известно, для примера,  возьмем  TAC (Theme Authenticity Checker) – модуль который проверяет скачанные темы (шаблоны) на наличие всяких хитрых закодированных внешних ссылок на другие сайты, что уменьшает «Вес» вашего сайта.

В окне поиск вводим «Theme Authenticity Checker» (естественно без кавычек) и нажимаем «Поиск плагинов». Открывается найденный .Установка плагина

Нажимаем «установить». Попадаем на страницу, где предлагается его активировать . Активируем.Активация плагина

Попадаем на вкладку «Плагины» и на странице «Установленные» видим установленный плагин.

Плагин активирован

Всё, установка завершена.

Ставим плагин по FTP

Для этого способа установки потребуется клиент FTP (т.е. программа, которая умеет работать по протоколу FTP -протокол, который позволяет передавать файлы между подключенными к сети компьютерами. Таких клиентов много: Filezilla, Сuteftp или можно даже претаскивать файлы через знаменитый менеджер файлов Total Commander. Делается это так.

Открываем клиент FTP, например, Сuteftp и связываемся с нашим сайтом, который находится на сервере хостера.Клиент ftp

Заходим в корень нашего сайта. Известно, что папка с плагинами в WordPress находится рл адресу: наш_сайт/wp-content/  Заходим в эту папку. Слевавидим наш компьютер, а справа сервер на которм и находится наш сайт.

Перетамкиваем плагин

 Теперь нужно просто претащить плагин с нашего компа (например, captcha) в папку «Plugins». Вот и всё.

Автор блога https://delajblog.ru

Комментарии 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.