Обзор файловых менеджеров: какой выбрать?

лучший файловый менеджер для windowsКому как, а мне совсем не нравится в windows работать с файлами и папками в проводнике (что-то куда-то перетаскивать, удалять, создавать). Изначально, а это было уже довольно давно, я сразу подсел на менеджеры  — с ним просто удобнее работать. Естественно, я выбрал один из них. Их есть довольно много, но о самых известных (и удобных и проверенных в деле) рассказ в этой статье.

FAR Manager 

Относительно древний. Двухпанельный файловый менеджер с практически неограниченной функциональностью за счет подключаемых плагинов. Интерфейс немного архаичен и напоминает VolkovCommander. В состав входит интегрированный FTP-клиент, так же благодаря подключаемым плагинам позволяет просматривать графические файлы, поддержка технологии drag’n’drop с иными GUI-приложениями Windows, почтовый клиент и т.д.

Число плагинов для Far Manager на текущее время достигло 750 штук, просмотреть информацию них и скачать нужные можно с сайта plugring.farmanager.com. При скачивании лучше использовать специальный утилит FAR PlugRing GUI. Данная утилита самостоятельно произведет загрузку списка плагинов, рассортирует их по категориям, совместимости с уже установленными плагинами, и по дате выпуска. Если нет желания разбираться во всем многообразии представленных плагинов можно скачать FAR Power Pack, с уже установленными популярными и полезными плагинами. Вот так он выглядит (аж молодость вспомнил, когда всё больше в операционке DOS копались и всякая командная строка…).

Far

JExplorer 

По функциям является копией «Проводника» Windows. Не поддерживает кириллицу в названиях файлов и папок. Функционал данного менеджера весьма обширен и больше напоминает платные аналоги. Помимо функций менеджера имеется интегрированный FTP-клиент, проверку почты (протокол РОР3), Web-браузер, приложение для снятия скриншотов с экрана.

Для работы с файлами используется двухпанельный интерфейс, как в Windows Explorer, поддерживаются горячие клавиши Windows. Благодаря дополнению JMounter с содержимым папки можно работать как с виртуальным диском. Имеется встроенный калькулятор, и плагин для снятия скриншотов. Дополнение Office Documents Imaging позволяет конвертировать содержимое в текст.

JExplorer

Total Commander

Установите- не пожалеете.  Данная программа имеет обширный функционал для работы с файлами и папками. Доступ к файлам и папкам реализован с помощью двухпанельного интерфейса, позволяющий перенос/копирование файлов между носителями информации или папками. При помощи контекстного меню, который вызывается кликом по правой кнопке «мышки» получаем доступ к разнообразным функциям для работы: информация о файле или папке, блок функций архивирования, печать файла, проверить на вирусы и многое другое. Данный функционал зависит от установленных плагинов.

Наиболее популярные функции этой программы:
— встроенный FTP-клиент (но, лучше пользоваться filezilla) ;
— работа с заархивированными данными: распаковка, упаковка RAR, ARJ, ZIP, GZIP, LZH, TAR и ACE;
— синхронизация содержимого файловых каталогов;
— разбивка и сборка файлов;
— переименование файлов группой;
— расширенный поиск, в том числе текста внутри файлов и архивов, копий файлов;
— использование технологии Drag&Drop;
— встроенный просмотрщик  для любых форматов, который позволяет просматривать данные в текстовом, двоичном или шестнадцатеричном форматах, в различных кодировках.

Total Commander

Программа платная, но есть и расколотые варианты. Причем, каждый сборщик такой программы вставляет ещё и кучу других полезных. Вот, например, в сборке, которой пользуюсь сколько всего полезного.

обзор файловых менеджеров для windows 7

Где берём? На торрентах, например, здесь (и лекарство есть). И посмотрите состав сборки, т.е. сколько там программ уже вшито. Заходите на торент, вбивете «Total Commander» и смотрите состав сборки.

состав сборки

FreeCommander 

Данная программа является хорошей бесплатной заменой Total Commander. Помимо большинства функций, реализованных в Total Commander, имеет ряд собственных, что делает его отличным функциональным файловым менеджером. К примеру, реализован полновесный вьювер графических файлов всех форматов. Для работы  используется дерево каталогов, как в «Проводнике» Windows.Имеет удобную поисковую систему, включая поиск в архивах. К сожалению, нет встроенного FTP-клиента.

FreeCommander

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.