Какой хостинг выбрать или правильный выбор хостинга

Какой хостинг выбрать

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога delajblog.ru!

Эта статья написана для тех, кто впервые хочет сделать себе сайт или блог, и хочет узнать, что такое хостинг и домен.

Хостинг – это физическое место, где находится Ваш сайт(блог). Т.е. где-то есть сервер (компьютер),  на котором и хранятся файлы блога. Сервер очень надежный и круглые сутки включен. Если он вдруг сломается, то сразу подключится другой, и тем самым блог всегда виден в сети интернет(это -теория, на самом деле иногда и они ломаются).

А домен — это название блога. Доменное имя блога вводится в адресную строку браузера и Вы попадаете на нужный Вам сайт. (Более подробно можно посмотреть  в статье Как выбрать домен).

Вот, например, в адресной строке набран домен beget.Хостинг beget

Образно говоря, можно сказать, что хостинг это дом, а домен (доменное имя) — это адрес этого дома. А сейчас поговорим более подробно,

Какой  хостинг выбрать для сайта и зачем он нужен

Любой сайт в интернете представляет из себя обычный набор файлов, но располагаются эти самые файлы на специальном сервере, который постоянно подключен к интернету. А находят эти самые файлы сайта по доменному имени, при этом у Вас имеется доступ к этим файлам. Т.о. без услуг хостинга и домена существование интернет-ресурса невозможно.

Услуги по предоставлению дискового пространства на таком сервере предоставляют хостинговые компании. Таких компаний много и отличаются они объемом и ценой предоставляемых услуг. Сейчас выбрать такую услугу  проблем практически нет (если выбор правильный — можно и ошибиться, но об этом читайте далее).

Чтобы сделать правильный выбор хостинга стоит  обратить внимание на следующее:

Выбрать 2 -3 (а может и больше ) компании и просто посмотреть их сайт, сравнить цены и самое главное объём предоставляемых услуг. Например, если нет желания особенно заморачиваться и если всё в первый раз, то лучше выбрать такую компанию,  которая предоставляет сам хостинг (т.е. дисковое пространство своего веб – сервера), а также продает и регистрирует домен (покупать домен и выбрать хостинг можно в разных компаниях, только эти переносы требуют некоторых знаний) и есть или нет возможность установить прямо в этой компании соответствующий движок (например, WordPress) или есть или нет конструктор сайтов.

Этот вариант идеально подходит для тех, кто хочет быстро сделать свой блог и при этом, не вникая ни в какие технические детали. Зарегистрировались на сайте компании, тут же проверили занятость выбранного домена, купили его, купили хостинг, тут же установили движок (или в конструкторе сайтов компании сделали сайт) – всё, ваш ресурс готов!

Я, например, очень быстро, без всяких заморочек поставил wordpress у хостера Jino.

Это конечно чистая теория, а на практике всё происходит несколько иначе. Практика (печальная).

Практически год пользовался услугами одного сервиса, от которого потом сбежал — Jino.ru. Всё было замечательно. Неожиданно блог  перестал показываться в интернете. Пишу в службу поддержки. Полная тишина несколько дней.

Как вы думаете какое моё состояние? После нескольких обращений в течении нескольких недель – не ответы,  а какой-то бред сивой кобылы. Вот и пришлось переехать на другой хостинг. Оказалось, что такое понятие как круглосуточная техподдержка для этих ребят что-то неведомое. Но такое положение не у всех. Проще говоря – послал я этих ребят.

Сейчас пользуюсь reg.ru. Пока проблем нет. Техподдержка отвечает быстро и работает круглосуточно. Подробнее о том, как это делается можно посмотреть в статье  Как купить хостинг для сайта.

Ещё такое сравнение. Решил я разобраться как поисковые роботы заходят на мой блог. Для этого зашёл на сервер и стал смотреть логи. Так вот, прежний хостер в логах пишет не всю нужную информацию, а вот на reg.ru имеется полная информация и понятно какой бот заходил на сайт. Так что рекомендую этого хостера.

Теперь понимаю, что прежде чем выбрать такую услугу по размещению файлов на сервере, стоит (ОЧЕНЬ ДАЖЕ СТОИТ) походить по форумам и посмотреть отзывы. Я этого не делал — а зря. Блог может просто исчезнуть из интернета.

Платный или бесплатный?

Существуют и бесплатные варианты. Какой сделать выбор зависит от того с какой целью Вы собрались делать себе сайт. По моему мнению, в этом вопросе стоит принять во внимание следующие соображения.

Если хотите просто завести блог, чтобы «было как у всех», то самый лучший вариант – бесплатный. Для этих целей имеется масса сервисов. Где за пять минут (буквально) можно сделать себе полноценный приличный блог, при этом не заморачиваясь на всяких языках программирования. Примеры таких сервисов и как просто там всё это сделать имеются в статье Как создать блог бесплатно. Только знайте, что фактически созданный таки образом Ваш сайт – не Ваш, т.к. принадлежит он сервису предоставившего такую услугу.

Если вы решились на бесплатный вариант, то имеется отличный вариант: можно сделать полноценный сайт на любом движке (хоть на wordpress)  2GB на диске, 100GB Трафика, PHP/MySQL, Без Рекламы и это hostinger.ru

Настоятельно рекомендую попробовать. Тут (задаром) можно сделать тестовый сайт и делать с ним, всё что хотите (например учитесь править шаблоны).

Более сложный вариант – сделать блог для заработка. Тут только один вариант – безусловно платный. А почему? Во-первых, Вы хозяин блога и размещаете любой контент по своему желанию и ни какой хостер не может подсунуть   свою рекламу (при бесплатном варианте ждите рекламу на своём блоге).

У Вас не возникает простой вопрос: а с чего это вдруг объявились добрые дяди или тёти, которые бесплатно предоставляют своё дисковое пространство, другие ресурсы (содержат обслуживающий персонал, платят за электроэнергию и т.д.) и всё это бесплатно? Они просто заманивают вас и когда Вы раскрутите свой ресурс, тогда они будут рекламировать свои товары.

Совет: вполне надежный, недорогой — beget. Тут и домен можно зарегистрировать. Отличный вариант создания своего сайта.

С уважением, Александр.

Комментарии 10 комментариев

  • Доброго дня.
    У меня сайты на sprinthost и beget
    beget выбирал по отзывам, а после общения с техподдержкой понял, что хостинг действительно отличный, ребята ответили оперативно.
    И на мой взгляд, панель управления у него поудобнее.
    А в целом, оба хостинга хорошие и пока оправдывают заявленные услуги.

  • Для больших и перспективных проектов нужен качественный и надежный хостинг. Я выбрал рег.ру поскольку у него высокий uptime и качественная защита от вирусов и dDos-атак.

    • Возможна и качественная у него защита. Сначала пользовал хостинг Джино, но это такое дерьмо, что сбежал на REG.RU Но снова был непер — вирусы на сайте и этот хостер нихрена не сделал -вылечил свой блог сам.

  • Пользуюсь adminvps уже несколько месяцев, достаточно надёжный хостер без особых проблем. Всегда доступна техподдержка, бесплатно всё настраивают.

  • Работаю с webhost1.ru/?r=10379 — все нравиться. Цены не дорогие, 2Гб, 10 сайтов. Техподдержка адекватная. Бэкап всех сайтов делается автоматически. Панель управления интуитивно-понятная.

  • Вон пробуйте у hostiman и платный есть тариф, и бесплатный.

  • Спасибо за статью, но мне кажется что в вопросе о стоимости хостинга всё же стоит придерживаться платных хостингов, все таки качество несравнимое, и к тому же есть куча недорогих хостеров,вот например хостинг Handyhost, у него хостинг всего 109 рублей стоит)

  • тестовый период на 14 дней
    при регистрации для теста не заполняйте поле «Доменное имя» что — бы система выдала Вам бесплатный домен!
    попробуйте наш хостинг!

  • Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.