Главная страница wordpress и её оптимизация

Главная страница wordpressНа главной странице wordpress обычно отображается список опубликованных  постов (или статей) в обратном хронологическом порядке по дате публикации: вверху всегда стоит последний опубликованный пост. Можно сказать, на ней имеется лента постов. Учитывая, что платформа wordpress позволяет автору блога изменять внешний вид и содержание блога, эту  страницу можно сделать и статической, т.е. при каждом открытии блога будет показана статический документ.

Рассмотрим вопрос оптимизации главной страницы wordpress,  с точки зрения продвижения (раскрутки) блога в поисковых системах. Наиболее просто это сделать используя замечательный SEO — плагин All in One SEO Pack (Почему замечательный? Потому, что он позволяет очень просто получить доступ к тегам HTML).

Первым делом устанавливаем плагин All in One SEO Pack (О том, как устанавливаются плагины в wordpress можно посмотреть в статье установки плагинов, а возможности этого плагина описаны в статье Настройка All in One SEO Pack).

Отмечаем, что настройка выводимых постов (или записей) и настройка главной страницы отличаются.

Заходим в панель управления wordpress, на вкладке «Параметры» выбираем надпись «SEO в одном» и открывается панель настроек.

 Главная страница wordpress

Приступаем к заполнению. Настроек тут много, но нас интересуют только три: заполнение тегов title, description и keywords.

Заголовок главной страницы – это заполнение тега title. Сюда вписываем самые главные, самые важные ключевые запросы, которые вы хотите продвинуть в топ поисковой выдачи, т.е. это практически высокочастотные и среднечастотные запросы. Я, например, вписал следующие ключевые слова: Продвижение сайтов, WordPress | Как создать свой блог. Можно вписать только 70 символов. Обратите внимание, что последняя ключевая фраза «как создать свой блог» отделена прямым слешем. Некоторые веб – мастера считают, что таким образом выделяется наиболее важный ключ для сайта. Ключевые фразы можно отделять запятыми.

Описание главной страницы – это заполнение тега description. Сюда прописываем точные ключевые фразы, но не более 160 символов. Если продвигаемся по Яндекс, то можно увеличить до 260 символов включая пробелы. Несколько соображений по заполнению тега description. Дело в том,  что в некоторых поисковиках, в частности в Google, из этого тега формируется сниппет – краткое описание публикуемого поста и, естественно, перечень ключевых слов подходит для поисковиков, а для людей  — не совсем. А если написать для людей (заманчивое описание), то плохо для поисковиков. Некоторые оптимизаторы сделали так: написали красивое описание, но включили туда ключевые слова.

Ключевые слова для главной страницы wordpress (Keywords) —  самые важные ключевые слова сайта, которые обязательно должны присутствовать на  главной странице. Не более 160 символов, включая пробелы и знаки препинания.

Автор блога https://delajblog.ru/

Комментарии 9 комментариев

  • достаточно просто и понятно написано.Спасибо.

  • Спасибо. Коротко, ясно!

  • Здравствуйте.
    Вопрос о главной странице:
    Хочется промежуточный вариант, чтобы сначала шёл статический текст, а под ним — анонсы постов. Как такое можно сделать?
    У меня Вордпресс 3.6, тема 2013 (стандартная, которая с ним сразу идёт).

    P.S. Если нужно будет лезть в код, то пожалуйста, опишите во всех подробностях, т.к. в php я пока чайник.

  • Доброго времени.

    Помогите разобраться для СЕО:

    -есть ли разница между страницами и записями в вордпресс?

    -Если есть «карта сайта» то все страницы автоматом 2-3 уровня?

    -есть разница при продвижении уровень страницы?

    -Как менять содержимое(наполняемость не автоматически а в ручную) рубрики( вордпресса) чтобы внести туда свои данные!?

    Заранее благодарен Белоусов РОман http://WWW.Mosaica-Design.Ru

  • Спасибо! Все очень оказалось просто!

  • Как по мне так лучше использовать WP SEO by YOAST. Он и в плане настроек хорош и убивает дубли реплитоком, что не мало важно при продвижении. Дубли сильно тормозят развитие блога.

  • Я так и не понял, если у меня выводятся постоянно разные записи(спортивная тематика) на главной, то какие я могу прописывать ключевые слова и описание..их много получится.

  • Спасибо, сейчас войду в настройки плагина и пропишу, а то у меня в индексе Гугл, какая то белеберда, типа » из этой статьи узнаешь….». Для главной я такого не прописывал. Ещё раз спасибо.
    С уважением, Андрей.

  • Эх, спасибочки тебе, Александр! Плагин этот самый у меня стоит уже давно, но только сейчас я узнал еще об одной его функции! Вот ведь как бывает ) Прям как у тебя) пишу и учусь одновременно. Молодец, что рассказываешь о своих наработках. Такие вот как я начинают потихоньку соображать ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.