Как создать свой блог:платно и бесплатно

Создать свой блогЗдравствуйте, уважаемые читатели блога https://delajblog.ru/!

Для того чтобы создать свой блог или сайт в интернете, вам совершенно не нужно знать языков программирования или обладать каким — то мудреными техническими знаниями. Для создания сайтов существует огромное количество сервисов, которые позволяют с минимальными временными затратами создать свой блог.

 Прежде всего, что такое блог? Это специализированный сайт, который предназначен для публикации не больших по объему статей. Записи (заметки, статьи, посты – всё это одно и то же) публикуются в обратной хронологической последовательности по дате опубликования, т.е. самое последнее сообщение будет в самом вверху. При этом на блоге, в отличие от сайта, как правило, можно оставлять комментарии.

Сейчас такой вид сайта (его также называют интернет – дневником или просто дневником), стал очень популярным и в Сети можно найти колоссальное количество дневников. Ведут их все (как говорится, кому не лень). Вот, например, статистика Яндекса  по блогам http://blogs.yandex.ru/

Популярные блоги рунета

Вот в колонке под названием Записи представлены бесплатные – 102 сервиса готовы вам помочь в создании дневника. Можно, также бесплатно создать и микроблоги – те же дневники, только там очень маленькие сообщения (наверное, для самых ленивых). Но посмотрите на  цифры.

Нажмите на ссылку в колонке Записи – «Всего 102 сервиса» и пред вами откроется 102 сервиса, на которых вы запросто создадите свой дневник, захотелось сделать микроблог – нажмите в колонке Записи микроблогов на ссылку «Всего 15 сервисов» и снова 15 ресурсов готовы вам предоставить возможность бесплатно создать дневник. Т.о. возможностей масса.

Детали создания своего блога в различных сервисах различны, но смысл один – читайте, что требуется и двигайте мышью. Обычный детский конструктор. Вы сами соберёте блог, какой хотите. Совершенно естественно, что возможности у каждого такого интернет – ресурса  различны.

Несколько соображений по выбору интернет – ресурса  создания дневников.

Прежде всего, все блоги можно разделить на платные и бесплатные.

Платные блоги

Для создания необходимо купить домен (доменное имя) – это адрес вашего ресурса в интернете. Затем купить место, где физически будут располагаться файлы вашего блога. Услуги по размещению блога и публикации («выкладывании») в интернет предоставляют хостинговые компании, которых превеликое множество. Цены, как на покупку домена и хостинг вполне приемлемые. При этом, такие компании, как правило, и регистрируют   доменное имя  и предоставляют хостинг, а также у них можно сразу создать блог (с минимальными техническими знаниями, а в общем случае, всё настолько упрощено, что практически нет никаких трудностей,  компании сами заинтересованы, чтобы вы к ним пришли,  и они готовы стелиться перед вами).

Главное достоинство платного блога, что вы являетесь хозяином созданного блога, он юридически принадлежит вам. Вы размещаете любой контент, делаете, что хотите с блогом  — вы хозяин. Никто не посмеет разместить какую-нибудь рекламу на вашем ресурсе.

Недостаток – плата за домен и хостинг.

Бесплатные блоги

Блог — сервисы (это те 102 и 15 микроблогов), которые  позволяют создать дневник абсолютно бесплатно, т.е. доменное имя и хостинг они взваливают на свои плечи. Только делайте дневники у нас, мы за всё заплатим! Но откуда такая щедрость, альтруизм какой – то? Всё очень просто. Во – первых, на данных ресурсах фактически созданный блог вам не принадлежит, вам только дали возможность сделать блог и в зависимости от конкретного сервиса, у каждого есть свои правила, при нарушении которых вас просто закроют. Далее, поскольку вы не хозяин блога, а хозяин блог – сервис, то он разместит свою рекламу, когда захочет и сколько захочет.

Главное достоинство бесплатного блога – никаких денежных затрат. Не надо заморачиваться про всякие хакерские  или вирусные атаки на блог, т.к. все эти заботы лежат на блог – сервисе. Другим достоинством, в сравнении с блогами ранее рассмотренными, является то, что у каждого такого сервиса уже есть своя аудитория, т.е. набрать популярность, в некотором смысле, здесь проще.

Главный недостаток – вы не хозяин своего блога.

Но не всё так плохо. Очень много блогеров (это те люди, которые ведут блоги) на таких бесплатных сервисах зарабатывают кучи денег.

Кстати, данный ресурс так и называется Как создать свой блог и сделан на бесплатном движке WordPress.

Комментарии Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.