Создать свой сайт бесплатно: Jimdo, Конструктор A5,Wix

Как создать сайт в интернете бесплатноДля того, чтобы создать сайт(блог), не нужны особенные знания, навыки программирования и большие деньги. Достаточно быть технически подкованным (в пределах разумного), обладать дизайнерским вкусом (а можно и без такового) и усидчивостью.

Существует два способа быстрого создания сайтов. Первый – бесплатный, с помощью онлайн-конструкторов, второй – условно-бесплатный, на движках с готовыми шаблонами.

Примечание:

  • Если сделали онлайн-ресурс в конструкторе, то это бесплатно, но фактически не вы хозяин такого интернет-ресурса, а сервис который предоставил вам такую возможность и заработать на таком ресурсе будет проблематично:
  • Если сделали его на движке (WordPress, Joomla, Drupal и т.д.), то это платно: стоимость домена +стоимость хостинга), но в этом случае Вы полный хозяин и владелец ресурса и можно заработать, что с лихвой покроет первоначальные затраты.

Перед тем, как обратиться к одному из них, сначала определитесь в какой нише будете работать(проще говоря: о чем будет ваше детище), продумайте структуру ресурса: что будет на главной странице, какие разделы вы обозначите и чем наполните каждый.

Бесплатные конструкторы сайтов

Конструктор  позволяет бесплатно создавать многостраничные онлайн-ресурсы, наполнять их контентом и администрировать без знания языков программирования. Интерфейсы конструкторов визуально понятны и предлагают богатый набор инструментов и готовых образцов. Другие преимущества бесплатных конструкторов:

  • Оперативность. Мгновенное отображение корректировок и правок на сайте.
  • Отсутствие необходимости оплачивать хостинг и доменное имя.
  • Легкость публикации фотографий и других изображений.

Платформа Wix

Конструктор, известный богатыми возможностями сайтостроения.

 Конструктор сайтов wixВы можете выбрать один из тысячи шаблонов – для блога, интернет-магазина или сайта-визитки, и отредактировать его полностью или частично. Чтобы приступить к созданию вашего шедевра, зарегистрируйтесь (нажмите кнопку «Вход»).

регистрация У вас должен быть электронный ящик вида ***@gmail.com. Укажите его при регистрации и придумайте пароль.

При первом входе система предложит вам выбрать шаблон для создания сайта. Выбирайте любой – позже его можно будет сменить при необходимости. Обратите внимание – не все шаблоны бесплатны! Когда вы выберете модель будущего проекта, откроется конструктор. Меню для работы находятся слева и сверху, они интуитивно понятны. Вы можете добавить и удалить страницы, изменить фон сайта, вставить на страницу фотогалереи, текстовые блоки, кнопки, иконки социальных сетей, шаблоны блога или интернет-магазина.

Каждый элемент на странице можно перемещать, увеличивать или уменьшать. Щелкните один раз по блоку, который хотите скорректировать. Вокруг него появится рамка с маркерами. Потяните за маркер для изменения границ блока или поворота. Для удаления элемента выделите его и нажмите Delete на клавиатуре.

Для сайта на платформе Wix вы можете задать настройки SEO. Пропишите ключевые слова и описания для всего ресурса и для отдельных страниц.

В процессе работы сохраняйте сайт. Когда все будет готово, придумайте имя ресурса и воспользуйтесь кнопкой «Опубликовать» для размещения его в сети и индексации поисковыми системами. Кстати, Яндекс и Google хорошо индексируют сайты, созданные на Wix. Единственный недостаток бесплатной версии – сложное трехуровневое доменное имя вашего сайта вида: логин.wix.com/название_сайта.

Конструктор A5

Конструктор – русский аналог Wix. Функционал и интерфейсы этих двух платформ совпадают, но у А5 чуть меньше возможностей.

Конструктор a5Не предусмотрена возможность изменения шаблона для отдельной страницы – изменения фона, меню, хедера и футера производятся в подразделе «Мастер-страница», где находится общий шаблон сайта. Хранилище файлов организовано менее понятно для пользователей. Картинки перемешиваются между собой, и невозможно рассортировать их по папкам.

В остальном конструктор А5 не уступает западному аналогу. Еще несколько преимуществ ресурса:

  • Возможность создания индивидуального шаблона.
  • Неограниченное число страниц для создаваемого сайта.
  • Более 300 (!) готовых шаблонов.
  • Простой интерфейс, видеоуроки по использованию конструктора.

Основные его недостатки – доменное имя сайта сложнее, чем на wix, вида 21565894.mya5.ru и присутствие рекламных блоков на страницах. Это пишется для того, чтобы Вы поняли, что Вы создаете сайт, а на рекламе зарабатывает кто? byОтветы пишите в комментах.

Система Jimdo

Зарегистрировавшись в бесплатном конструкторе Jimdo, вы получите возможность выбрать один из шестнадцати предустановленных шаблонов. Каждый предполагает определенную компоновку блоков и элементов на страницах.

Конструктор Jimdo

С помощью пункта меню «Стиль» настройте фоновый рисунок, цветовую схему сайта и шрифты для каждого типа элементов. А если вы знакомы с языком программирования или имеете готовый шаблон в коде, примените его с помощью редактора HTML/CSS.

Структуру страниц можно менять в зависимости от предпочтений. Перемещайте модули с изображениями, текстами и кнопками по странице и добавляйте новые элементы.

В панели администратора сайта девять блоков:

  • Шаблон. Для смены модели сайта.
  • Стиль. Для редактирования оформления.
  • Блог. Редактирование раздела статей или новостной ленты.
  • Обновить. Переход к платному пакету услуг.
  • Настройки. Для веб-страниц, магазинов, мобильной версии сайта, пользовательского профиля.
  • SEO. Оптимизация под запросы поисковых систем.
  • Магазин. Каталог платных услуг для создания сайта.
  • Статистика. Информация о количестве и характере посещений
  • Помощь. Инструкции по работе с админкой.

Функционал широк и доступен – при необходимости расширить его вы можете воспользоваться платными пакетами услуг.

Доменное имя, которое сохраняет система при регистрации: название_сайта.jimdo.com. Не самое сложное для запоминания, и это безусловный плюс. За дополнительную плату можно сменить домен на двухуровневый вида: название_сайта.com.

Оплатить только домен и хостинг

Бесплатные конструкторы удобны, но отличаются низкой скоростью загрузки страниц опубликованных ресурсов. Если ваш проект более «тяжелый», используйте условно-бесплатный метод создания сайта. Обратитесь к компании, предоставляющей хостинг – площадку, где будет расположен ваш сайт. Популярные провайдеры: masterhost.ru, hoster.ru, reg.ru. Купите хостинг и доменное имя для будущего сайта и установите на хостинг бесплатный движок – WordPress или Joomla. Они позволяют разработать сайт без знаний языков программирования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.