Воровство контента. Что делать?

Воровство контентаПрактически случайно обнаружил блог, на котором увидел мои статьи. Спёрли. Возникли смешанные чувства: посещаемость моего блога такая, что даже трудно выговорить слово «посещаемость» — её практически нет. Но в то же время мой контент спёрли – значит,  он кому-то интересен. Написал воришке письмо с просьбой (пока прошу) поставить ссылки с ворованных статей на мой блог. Ответа пока нет.

Способы защиты

Придется разобраться с технической стороной и принять минимальные меры для предотвращения подобного в будущем – защитить текст от копирования (совершенно ясно, что такая защита отпугнет только неопытных пользователей – вполне есть методы обойти и это).

Яндекс Оригинальные тексты

В Яндекс Вебмастер  есть сервис, котjрый позволяет закрепить авторство.

 Главное правило — текст, сначала фиксируется в сервисе и только потом публикуется.

Заходим по адресу. Выбираем сайт.Выбираем сайт

Выбираем сайт.Вставляем текст

Вставляем текст для защиты и жмем внизу кнопку добавить.

После этого публикуем текст. теперь если он появится на другом сайте яндекс однозначно определит на каком сайте  текст появился раньше.

Плагин WP-CopyProtect

Т.к. блог на замечательном движке WordPress, то используем соответствующий плагин WP-CopyProtect.

Заходим в админку и в разделе «плагины» жмём «добавить новый». На открывшейся странице в поле поиска вбиваем «WP-CopyProtect» и жмём кнопку «поиск плагинов». Открывается страница установки плагинов. Под названием WP-CopyProtect жмём кнопку «установить». Устанавливаем и активируем. Теперь настроим. (Более подробно установка любого плагина расписана в статье Как установить плагины WordPress).

В разделе «параметры» админки появится страницаВоровство контента

Disable right mouse click: (отключение клика правой кнопки мыши). Выбираем подходящий вариант: Do not disable right click.(не отключать правую кнопку мыши), Disable right click, no message. (не отключать правую кнопку мыши, сообщений нет), Disable right click and show message (не отключать правую кнопку мыши, вывод сообщения). Я выбрал последний вариант и написал текст «Воровать текст неприлично).

Также ставим галочки Disable text selection (отключение выделения текста), Display protection information (показать защиту) и жмём кнопку «Save settings».

Теперь при попытке выделить текст ничего не происходит, а при нажатии на правую кнопку мыши светится текст: «Воровать текст неприлично».

Плагин можно скачать здесь

Сервис tynt

Это такой хитрый сервис, на котором получаем некий код, вставляем его на сайт и теперь , если кто-то будет копировать текст, то вместо текса увидит, только его часть и ссылку на дальнейшее прочтение. Т.е. при всяком копировании добавляется ссылка на ваш сайт.Копировка текста

Заходим на сайт tynt.com.  Открывается окно.tynt сервис

Для получения кода жмем на очень красную кнопку «GET IN NOW» (получить сейчас). Создаем аккаунт.Создаем аккаунт

Заполняем поля.

Your email address- введите свой email.

Site- Ваш сайт.

Enter password- введите пароль.

Confirm password-повторите пароль.

После заполнения жмем кнопку «Continue»(продолжить).

Страница монетизации

Здесь заставляют (иначе не пропускают) заполнить монетизацию -я заполнил от балды.

Только теперь открывается окноПолучение кода

Нажимаем на вкладку «Resources»и далее » Installation Scripts». В красном круге обведены те движки на которые вы будете вставлять код. Стрелкой показан вариант Wordpres.

Выбор

Ели ваш wordpress расположен не на wordpress.com тогда установите в радио кнопке отметку, где показано.

 Внизу будет код, который копируете для вставки в wordpress.

Этот код вставляем перед тегом </head>

Для этого открываем файл Header.php вашей темы. (заходите в админке «Внешний вид»—«Редактор» и открываете файл. Ищите  </head>  и перед ним вставляете код.

Вопрос к читателям: а у Вас воровали контент и что Вы делали?

Кстати вопрос: а как узнать своровали ваш контент или нет?

Комментарии приветствуются.

Комментарии 10 комментариев

  • Я вот так решал — у меня тянули через RSS http://dollar-zone.ru/2010/04/voruyut-kontent-sredstva-zashhity-avtorskix-prav/

  • …и я бы обязательно поставил в посте ссылку (пусть даже закрытую) на скачку файла плагина)))

  • Я считаю, что нету не одной защиты от копирования материала на сайте. Ведь существует много способов скопировать информацию с сайта, допустим если все кнопки заблокированы, то достаточно просто исходный код посмотреть и уже оттуда скопировать информацию, так же еще можно просто скачать полностью страницу сайта. Если я не прав, то прошу убедить меня в этом, можно еще показать сайт, который полностью защищен от копирования материала, очень хотелось бы посмотреть на него.

  • Совершенно верно. Абсолютной защиты нет (да и быть не может).Это извечная борьба снаряда и стали. сделали снаряд, так сделали танк. Сделали кумулятивный снаряд — придумали бронелисты и т.д. Одни придумывают методы шифрования, а другие заняты их раскодированием.У вас дома металлическая дверь. Для кого эта преграда? Вор взломает отмычкой или отверткой просто выбьет замок. Бандиты просто взорвут дверь. Полицацаи просто болгаркой вырежут. Т.е. металлическая стальная дверь отпугнёт только дилетантов и не более. Профи всегда найдут способ её открыть. Точно так и с защитой сайта. Отпугнёт многих, но только не профи. Так было,есть и будет всегда.

  • «…посещаемость моего блога такая, что даже трудно выговорить слово «посещаемость» — её практически нет…»
    Это Вы погорячились. У Вас очень классный сайт. Доступно, понятно, полезно.
    Я не технарь ни разу. Всё, что мне удалось — раскрутить блог женской тематики с 10 -ти тысячной аудиторией ПЧ и с ежедневной посещаемостью 3-5 000 человек в сутки. Но там большого ума не надо.
    А вот как создать самой сайт на WordPress — это для меня пока японский язык.
    Буду сейчас вникать в Ваши уроки.
    Кстати, по Вашей наводке установила Acronis. За что большое спасибо.
    И… можно одно маленькое, чисто женское наблюдение?
    Кроме классного содержания ещё и (не знаю, как это точно назвать)
    дизайн классный. Читается всё очень легко.
    Я тут внизу прочла, что можно использовать Ваши материалы с активной ссылкой.
    Это условие выполню обязательно — и уважение автору, и себе лишние прблемы ни к чему.
    Спасибо Вам…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.