Семантическое ядро: сбор запросов и очистка

Семае=нтическое ядроСемантическое ядро (СЯ) -это список ключевых запросов на которые будет отвечать сайт, т.е. по этим поисковым запросам посетители будут приходить на сайт. И если неправильные, то никого и не будет на вашем ресурсе.

Сделать блог и просто писать, что нравиться(если Вы не суперзвезда) -мало шансов, что будет трафик. Приходится учитывать и особенности поисковиков.

Сбор запросов

Используем программу Словоёб (уж так её автор назвал. Но как бы она не была названа -это отличный способ составления СЯ). Эта программа бесплатная. Она — урезанная версия программы
Key Collector (Программа стоит 1700 рублей). Сразу скажу, что это просто чудо -программа. Никогда лично я даже не слышал отрицательных отзывов о ней, она может очень многое. Однозначно её нужно покупать, если вы хотите сделать качественные сайты. Пользуюсь ею уже не один год (использую наверное только сотую часть её возможностей).

Программу словоёб скачиваем с сайта разработчикаСловоеб

Программу скачиваем, разархивируем  и запускаем.Интерфейс

Слева вверху нажимаем на иконку меню Меню и создаем новый проект.Создание нового проекта

Проект называем как захотим(например, NewProject) и сохраняем где нам нужно.

Настройка 

Вверху нажимаем на шестеренку.Настройки

Открывается окно настроек. Открываем вкладку Yandex Direct.Яндекс директ

Создайте фальшивый (дополнительный) аккаунт в Яндексе. Дело в том, что если Вы будете использовать свой настоящий аккаунт в Яндексе, то программа по этому аккаунту будет посылать огромное количество автоматических запросов, что нарушает лицензию Яндекса и он запросто может заблокировать этот аккаунт.

Поэтому делаем дополнительный. Создание аккаунта в Яндексе означает пройти регистрацию. После регистрации  у  Вас будет логин и пароль к аккаунту.

Формат записи:   логин:пароль

Например, так.Логин и пароль

И внизу на этой вкладке нажимаем кнопку «Сохранить изменения».

Начинаем сбор ключевых слов, для этого в программе нажимаем символ Яндекс вордстат вордстат   (будет организован сбор ключевых слов с левой колонки wordstat.yandex.ruОсновные запросы

После нажатия появится окно в которое вписываем (по одной строке) ключевые слова, те самые которые собрали ранее на этапе формирования прибыльной ниши для сайта. Т.е, те слова которые формируют нишу. И нажимаем внизу кнопку «Начать сбор».

Например, делаем сайт про игру «Майнкрафт» и после формирования ниши у нас получились следующие ключевые слова:

игры майнкрафт
как сделать эндер портал
скины для minecraft
как удалить приват
как установить майнкрафт
карты для майнкрафт
майнкрафт мод на машины
машина самолет
мебель в майнкрафте

Эти запросы и вписываем.

После окончания сбора станут неактивными кнопки «Остановка процессов» и «Приостановка процессов..»Окончание сбора

Т.о. произведён сбор общей частотности с левой колонки вордстата. Что значит общая частотность? Эта частотность слов с учетом частотности ниже стоящих слов в вордстате. Есть ещё частотность в кавычках, т.е. «ключевое слов» -здесь уже учитывается частотность только слов в склонении ключевого слова, например:

  • продвижение статьи;
  • продвижение статьями;
  • продвижение статьей.

Есть точное соответствие — записывается ключевое слово в кавычках и с восклицательным знаком. Например,   «!продвижение !статьями». Здесь учитывается только частотность точного соответствия запросу (например, слово «статьями продвижение» уже не учитывается -изменен порядок слов). Нас интересует именно точное соответствие, т.е. частотность вида «!».

Очистка слов

Среди этих слов имеется много лишних и ненужных ключей. Поэтому необходимо их очистить.

Ручная очистка лишних слов

Например, нам не нужны ключевые слова со словом «скачать» (мы не можем написать на своем информационном сайте статью на тему «скачать», поэтому это слово нужно выкинуть).

Для этого в поле «Быстрый фильтр» вписываем слово «скачать» и жмём «Enter».Ьыстрый фильтр

Слева появятся все ключи содержащие слово «Скачать». Их выделяем и удаляем из списка. Это делается так. Кликаем мышкой по в любом месте программы правой кнопкой мыши и появиться окно.Инвертируем отметку

Нажимаем «Инвертировать отметку».Отметка

Теперь  все слова содержащие «Скачать» отмечены отметкой. Снова кликаем по программе и выбираем теперь «удалить отмеченные строки. Т.о. из первоначального списка удалены все слова содержащие слово «Скачать».

Далее так поступаем с каждым не нужным словом (например, фото, бесплатно, видео…).

После ручной очистки приступаем к чистке по частотности.

Примечание: когда начинаете сбор  по «!»(см. ниже), одновременно можно и делать ручную чистку.

Сбор и очистка слов по частотности «!»

Собираем точную частотность, т.е. вида «!». Нажимаем на иконку лупы и в контекстном меню выбираем «Собрать частотности «!».Точная частотность

Через некоторое время произведён сбор «!».Точная частотность

Теперь в колонке «!» необходимо убрать всё, что меньше 10.

Кликаем по графе «!», пока маленький треугольник не станет смотреть вниз и тогда все значения выстроятся по убыванию.УбываниеВыделяем всё, что меньше 10 и удаляем.

Т.о. в графе «!» должны остаться только частотности значения больше 10.

Теперь переходим к разгруппировке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.