Типичные ошибки при создании сайта или блога, или как не надо делать сайт

sait-3Создание сайта – это очень индивидуальный и творческий процесс. Но во многих случаях нужно обязательно помнить о том, что сайт создается для посетителей, а не для себя. И для них создавать дизайн, дополнительные сервисы и содержание. Но, как уже показал опыт, далеко не все сайты привлекательны, а создать качественный дизайн не так уж и трудно. Это конечно утверждение достаточно спорное, но. тем не менее… Самое главное – это не допускать тех ошибок, которые допускают обычно разработчики с маленьким опытом.

  1. Использование для разметки страниц фреймов. Итак, фреймы – это лишь отголосок прошлого, считаются очень удобными для дизайнеров, потому к ним прибегают часто. Но, если смотреть с точки зрения посетителя, у них масса неудобств и недостатков – поведение кнопки под названием “Назад” совершенно непредсказуемо, закладку на определенную страницу сделать невозможно, у каждой части страницы имеется какой-то скролл и пользователь не может сориентироваться.
  2. Цветовой дисбаланс – также проблема. Дизайнер имеет в своем распоряжении 256 самых разнообразных цветов, однако это совсем не означает, что ему нужно использовать все на только одной странице. Нужно грамотно комбинировать цвета и оттенки, чтобы получившийся результат не шокировал взгляд пользователя. Лучше всего применять цветовые комбинации, прекрасно гармонирующие друг с другом – на светлом лучше всего читается тёмное, а вот наоборот делать не стоит. Человек, скорее всего, покинет сайт. Если его глаза будут напрягаться в попытке изучить контент сайта. Вам нравится такой сайт?sait-1
  3. Применение технологий во имя технологий. Нужно постараться создать свой сайт как можно более простым, чтобы пользователю было просто в нем разобраться. Использовать стоит проверенные, а также надежные технологии – не специфические средства, для установки которых требуется дополнительное обеспечение программ. Пользователь этого делать не станет. Он интересуется содержанием сайта, но никак не технологиями, которые были применены создателем. Всё, что было использовано в создании, а также разработке веб-ресурса, должно быть незаметным для посетителя. Нужно показывать только результат – комфорт, удобство и скорость.
  4. Анимация и мерцание. Разнообразные движущие изображения, на самом деле, отвлекают. Использовать их без необходимости не стоит. Если человек посетил сайт, чтобы ознакомиться с информацией, то он вряд ли хочет, чтобы текст мерцал или передвигался по экрану, поскольку это очень плохо влияет на глаза и не позволяет сосредоточиться на информации. Тут всё мигает и орет lingscars.comКак не надо делать сайт
  5. Абсолютно каждая страница обязана давать человеку четкие указания по сайту. Это очень помогает пользователям, перешедшим на него по ссылкам, а не со своей домашней страницы. Отличная помощь в ориентировке. Для таких же целей каждая из страниц должна в наличии иметь ссылку на старую страничку и вкратце представлять, в какой именно части сайта человек находится на данный момент.
  6. Мало указателей. Посетитель сайта должен четко понимать всю структуру сайта, для чего профессионалы советуют использовать меню на каждой странице в одном и том же месте. В том случае, если структура сайта сложна, можно создать его карту и использовать такую полезную функцию, как поиск.
  7. Неактуальный контент. Для пользователя нет ничего хуже, чем получить не свежий контент, а устаревший. То же самое касается товаров, которые уже проданы. Если на веб-ресурсе имеется информация, зависящая от времени, то нужно иметь абсолютно четкую систему по отслеживанию её актуальности и своевременности.
  8. Странички, которые нужно долго пролистывать. Их лучше избегать. К таковым относятся такие страницы, которые в себе содержат несколько заполненных экранов текста. Посетитель до конца сможет долистать только, если абсолютно будет уверен в том, что в конце найдет то, что ему нужно.
  9. Длительная загрузка. В нынешнем обществе катастрофическая нехватка свободного времени крайне актуальна. Многие люди очень не любят терпеть, потому, если сайт будет чересчур долго загружаться, то вероятность того, что пользователь не дождется её загрузки и покинет сайт, очень велика. При разработка дизайна создатель должен все сделать так, чтобы сделать время загрузки поменьше. Минимум изображений и ненужной рекламы – залог успеха.

Пример убожества www.miauk.com/matangi

пример ужасного сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.