Виджеты WordPress

ВиджетыОдной из особенностей WordPress является то, что он построен на основе виджетов. В WordPress они позволяют легко и просто управлять элементами блога (в основном сайдбаром). В зависимости от установленной темы, возможно их использование и для других частей блога. Т.е. это независимые перемещаемые блоки. А куда их можно перемещать зависит от установленного у вас шаблона.

Для управления ими, в административной панели,  в разделе «Внешний вид» нажимаем «Виджеты» и попадаем на их страницу.

Виджеты WordPress

В левой колонке отображаются названия доступных блоков. Для каждой темы WordPress их количество различно. В представленном примере имеются видждеты: архив, календарь, мета, облако меток и т.д. В правой колонке отображаются доступные места размещения таких блоков.

Вот пример доступных блоков в другой теме Вордпресс.Доступные виджеты

Для активации любого доступного блока  достаточно его перетащить мышью в желаемую область в правой колонке. Более того, Вы можете менять порядок размещения виджетов в желаемой области. Делается это обычным перетаскиванием мышью.

Каждый блок имеет  свои индивидуальные настройки. Например, перетащим блок  «Архив»  в блог сайдбар. Открывается подменю, в котором можно прописать заголовок и установить различные варианты отображения: в виде выпадающего меню, отображать число записей. Проставляя галочки в соответствующих чекбоксах, добиваемся желаемого результата. После внесения изменений жмём кнопку «Сохранить».

 Что такое Виджеты WordPress

И так настраиваем каждый блок. Т.о., без знания языков программирования, можно управлять внешним видом вашего блога.

 Виджеты не перетаскиваются

Причин почему они не перетаскиваются  может быть несколько. Самая распространённая — это неправильные их настройки. Попробуем побороть эту «траблу». Для этого в административной панели: «Внешний вид» далее «Виджеты». Если мы видим такую картинку (Обратите внимание на ссылку «Добавить» рядом с блоком), то всё ясно — неправильные настройки.

не перетаскиваются виджеты

В открывшемся окне справа вверху нажимаем кнопку «Настройка экрана».

не перетаскивается widget

Далее в левом верхнем углу нажимаем «Отключить режим специальных возможностей»После этого на вкладке блоков должно исчезнуть ссылка «Добавить» и теперь они должны перетаскиваться.

Причина вторая: ваша тема Вордпесс не поддерживает такие блоки. Проверить это просто. Для этого зайдите на вкладку виджетов и под надписью Виджеты будет стоять надпись что-то вроде «Боковые колонки не определены», тогда меняйте тему (шаблон).

Если Вам помогла эта статья, то пожалуйста, проголосуйте за статью — нажмите кнопочки снизу поста. Спасибо!

Комментарии 19 комментариев

  • Здравствуйте. Помогите срочно!!!!!!!!!!!У меня такая проблема. Не перетаскиваются виджеты в сайдбар. java установила и в разных браузерах попробовала, всё равно ничего не перетаскивается.( И ещё я хочю вставить сётчик. Щётчик вставляется, а виджет пропадает.

  • У вас вордпресс какой версии?

    • Вчера обновился до 3.3.1. Определить номер версии WordPress легко (если не предприняты специальные меры для сокрытия версии). Для этого надо посмотреть код страницы и найти строку которая показывает номер версии
      meta name=»generator»

  • Вы плагин subscribe-to-comments используете? Если да, делали с ним что-нибудь специальное, чтобы он на 3.3.1 заработал?
    Спасибо

  • А у меня вылезает вот такая ерунда. Ума не приложу, как победить. И на форумах все молчат, хотя аналогичные вопросы задают.

    Notice: Undefined index: solo-comment-subscribe in /usr/home/photodrive/domains/photo-drive.ru/public_html/art/Blog/wp-content/plugins/subscribe-to-comments.php(852) : runtime-created function on line 1

    Notice: Undefined variable: update in /usr/home/photodrive/domains/photo-drive.ru/public_html/art/Blog/wp-content/plugins/subscribe-to-comments.php on line 731

    Notice: Функция get_settings с версии 2.1 считается устаревшей! Используйте get_option(). in /usr/home/photodrive/domains/photo-drive.ru/public_html/art/Blog/wp-includes/functions.php on line 3467

    Notice: Undefined index: default_subscribed in /usr/home/photodrive/domains/photo-drive.ru/public_html/art/Blog/wp-content/plugins/subscribe-to-comments.php on line 266

    Notice: Функция has_cap вызвана с аргументом, который считается устаревшим с версии 2.0! Использование уровней пользователей в плагинах и темах считается устаревшим. Используйте роли и возможности.. in /usr/home/photodrive/domains/photo-drive.ru/public_html/art/Blog/wp-includes/functions.php on line 3551

    Notice: Функция has_cap вызвана с аргументом, который считается устаревшим с версии 2.0! Использование уровней пользователей в плагинах и темах считается устаревшим. Используйте роли и возможности.. in /usr/home/photodrive/domains/photo-drive.ru/public_html/art/Blog/wp-includes/functions.php on line 3551

  • Кажется, с этой ошибкой мне удалось разобраться благодаря вам — дело не в версии вордпресса, как мне казалось в самом начале. Спасибо

    • Так что за движок?
      Даже этот сервис не смог определить http://2ip.ru/cms/?PHPSESSID=63c551ff94e6c3b29af03060fc39d1ae

      • Интересная ссылка…
        У меня блог на WP 3,3,1, а сам сайт (все остальное) на Dreamweaver — e (это, побольшому счету, просто html в явном виде). Вероятно, из-за того, что ссылки ходят туда-сюда, эта программулька запуталась…
        Кстати, мне удалось разобраться с этим плагином, он перестал ругаться, но письма не отправляются. Вы как-то специально рассылку настраивали, или все само-собой заработало?

  • Интересная ссылка…
    У меня блог на WP 3,3,1, а сам сайт (все остальное) на Dreamweaver — e (это, побольшому счету, просто html в явном виде). Вероятно, из-за того, что ссылки ходят туда-сюда, эта программулька запуталась…
    Кстати, мне удалось разобраться с плагином, все ошибки исчезли, но письма почему-то не отправляются. Вы какие-то специальные настройки делали, или все само собой заработало?
    Спасибо

    • Никаких настроек не делал. Просто установил и активировал плагин. Письма ходят прекрасно.

  • Тоже проблема — не работает перетаскивание элементов, не работает контекстное меню, и прочее на javascript. Срочно лечиться временным отключением javascript. Например в Опере это делается так Жмем F12 и снимаем галочку с «включить javascript». Сделали дело — не забудьте включить обратно.

    Всем удачи!

  • У меня при обновлении до wordpress 4.0 перестали редактироваться виджеты. Только включание специальной функции помогло хотя бы добраться до редактирования. А то как без рук… 🙂

  • Плагин Use Google Libraries блокировал передвижение виджетов и еще другие гадости вытворял

  • Спасибо! помогло теперь перетаскиваю)

  • Спасибо большое!!!Все заработало!!!УРА!!!

  • спасибо помогло всех благ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.