Как пользоваться скайпом на компьютере? Элементарно!

skype как пользоватьсяПрограммное обеспечение Skype (скайп) — это настоящий подарок всему интернет-сообществу от прибалтийского производителя. Разработка прототипа программы была осуществлена эстонскими программистами Ахти Хейнла, Прийт Казесалу, Яан Таллинн для шведской компании Skype Technologies, основанной Никласом Зеннстремом и Янусом Фриисом в 2003 году.

Миллионы пользователей во всем мире имеют в Skype редкую возможность получения голосовой и видео телефонии абсолютно бесплатно (что вызывает страшную ненависть наших сотовых операторов связи -МТС, Билайн и т.п., которые не могут врубиться, что можно давать услуги бесплатно). Теперь осталось освоить эту замечательную штуковину. Итак,

 Как пользоваться скайпом

Сначала его нужно установить к себе на компьютер. Как это делается рассказано в статье Как установить скайп на компьютер.

Программа скайп имеет простой интерфейс, не требует никаких особых настроек, что позволяет пожилым людям, например, без посторонней помощи легко связываться со своими родственниками других городах и странах в режиме видео-звонка.

Вот главное окно программы.

как пользоваться программой skype

Слева есть вкладка контакты, на которой перечислены все ваши абоненты.

Как вызвать абонента?

Прежде всего запомните, что для связи нужно, чтобы Ваш абонент был в сети Интернет с включенным скайпом. Если это так, то рядом с абонентом будет зеленый значок, а если белый. то связь невозможна. Вызываем абонента.

Нужно кликнуть по соответствующему абоненту. Например, Echo. Откроется новое окно в котором появится клавиша «Позвонить». Нажимаете на клавишу и у Вас произойдет соединение.

как пользоваться skype бесплатно

Следующий частый вопрос:

Как находить людей в скайпе? 

В вернем левом углу нажимаем пункт «Контакты», в открывшемся меню выбираем «Добавить контакт» и в открывшемся подменю выбрать и нажать «Поиск в справочнике Skype».

Как находить людей в скайпе?

Открывается страница поиска. Куда вставляем того, кого мы ищем. На картинке рассмотрен пример поиска абонента «Вася»

Как пользоваться скайпом

[stextbox id=»MyStyle»]

В форме поиска людей можно искать:

  • по имени;
  • по адресу электронной почты;
  • по логину;
  • по фамилии;
  • по сохраненному телефонному номеру.

[/stextbox]

Внизу под формой поиска появится список найденных абонентов. Выбираем нам нужного и кликаем по нему мышкой.

skype

Справа отобразится клавиша «Видеозвонок» — жмите и будет Вам соединение.

Дополнительно к основной функции Skype, видео-телефонии через сеть Интернет, программа обладает следующими функциями:
1. Обмен короткими сообщениями, по типу других мессенджеров (ICQ, QIP).
2. Передача файлов неограниченного размера.
3. Голосовые или видео-конференции, с участием десятков человек одновременно. Общение многих людей в формате чата.
4. Функция голосовой почты, работающей как автоответчик. Пользователь может оставить голосовое сообщение абоненту, когда он отсутствует в сети.
5. Платные услуги в виде пересылки SMS звонков на стационарные или мобильные телефоны, в некоторых странах мира, в которых активирована данная опция. При этом стоимость звонков через Skype получается существенно ниже других типов телефонии. Что вызывает недовольство многих операторов связи и нередко приводило к санкциям в отношении к Skype.

Даже если компьютер пользователя не обладает техническими параметрами для проведения прямой видео-аудио связи через Skype, имеется возможность записать видео на стороннем устройстве (цифровая камера, например) и затем переслать видео-файл через Skype.

Интерес представляет опция демонстрации экрана компьютера вместо изображения с web-камеры. Эта возможность может быть полезна в рабочих процессах либо для осуществления удаленных консультаций касательно настройки компьютера, установки приложений, при разрешении проблемных вопросов с вирусами и тому подобное.

Программа скайп  является мульти платформенной, имеются версии практически для всех платформ. В том числе и мобильных. Интересной представляется технология передачи данных, применяемая в скайп. До приобретения компании Skype Technologies корпорацией Microsoft, использовалась децентрализованная P2p архитектура. При которой звонки маршрутизируются не через головные сервера, а от компьютера к компьютеру, на уровне пользователей. Что могло приводить к спонтанному возникновению “узлов” или локальных серверов на отдельно взятом персональном компьютере. В результате, через домашний ПК прокачивался огромный сторонний трафик, о котором владелец компьютера мог и не знать.

Такая распределенность приводила к невозможности осуществления контроля звонков со стороны органов или спецслужб. По этой причине, некоторые государства запрещают или ограничивают использование Skype на своей территории. В частности, в Китае для пользования Skype необходимо устанавливать дополнительное приложение, позволяющее соответствующим органам контролировать обмен информацией. В Эфиопии за пользование Skype можно получить пятнадцать лет тюрьмы.

Диссидентскому положению скайп пришел конец после приобретения компанией MS. Начиная с 2011 года, все звонки проходят через сервера Microsoft и спецслужбы всех стран мира вздохнули, наконец, с облегчением. Впрочем, не так страшен Сноуден, как его малюют. Используя различные технологии прокси, анонимные сети I2P(подробнее можно почитать в статье про эту анонимную сеть), TOR можно легко обойти все препоны и уйти от стороннего контроля.

Комментарии Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.