Карта сайта на WordPress

Карта сайтаКарта сайта, с одной стороны полезна вашим посетителям, т.к. сразу видно все посты блога и в каких разделах (рубриках) они публиковались, что упрощает навигацию по блогу. Она, также упрощает задачу индексации поисковыми системами.

Карта сайта для людей

Сначала рассмотрим как делается такая штука для людей -она помогает навигации на интернет-проекте. Обычно она находится в шапке веб-страницы (но необязательно) и называется «Карта сайта», «содержание», «Статьи блога» или что-то аналогичное. На своем блоге я назвал «Содержание».Содержание блога

Для установки карты установим плагин генерации карты сайта — Dagon Design Sitemap Generator.   Его можно скачать с сайта разработчика.

Установка плагина Dagon Design Sitemap Generator

— загружаем его к себе на компьютер.

— в административной панели на вкладке «Плагины» выбрать «Добавить новый» и загрузить плагин в WordPress.

— активируем его.

— определяемся, на какой странице блога она будет. Для этого создаем новую страницу, называем её содержание или как хотите, и во вкладке HTML помещаем следующий код:   <!— ddsitemapgen —>

Внимание:

код <!— ddsitemapgen —> помещается именно на вкладке Html.

 Dagon Design Sitemap Generator— после активации в административной панели на вкладке «параметры» появится надпись DDSitemapGen страница настройки плагина. Нажимаем и настраиваем по своему усмотрению. Сразу переходим на русский язык: в выпадающем меню Language  выбираем Russianи нажимаем кнопку (она снизу страницы) Updateoptins (почему–то переход на русский язык происходит после двукратного нажатия кнопки) и переходим на русский язык.

Всё настраиваем под свои нужды, но что вставлять в загадочное поле «Постоянная ссылка на карту сайта:»? Сюда вставляем URLстраницы карты сайта вашего блога (это ту, которую создали в предыдущем пункте, где вставляли <!— ddsitemapgen —>).

Теперь, если нажать на ссылку «Содержание» появятся все статьи блога.Солержание

 Для поисковых систем

Для поисковых систем создается другая карта, которая не видна пользователю. Она ставится обязательно (если хотите, чтобы ваш интернет-проект хорошо ранжировался в поисковике (естественно это не главное условие, но карту ставят обязательно).

Для установки скачиваем плагин «Google XML Sitemaps». Ставим как обычно. После установки идем в админ панель «Внешний вид»—> XML-SitemapНастройки

 Ставим базовые параметры как на рисункеБазовые параметрыСодержание картыСодержание

И, наконец, проставляем как часто у нас будут обновления. Это просто рекомендации поисковым роботам. Естественно Вы проставляете значения удобные для вас. например, как установлено статьи обновляются ежемесячно -это очень редко.

Переодичность посещения

Комментарии 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.