Что такое bitcoin и зачем он нам может пригодиться

bitcoin- это что такое?Мировой экономический кризис, затронувший экономики всего мира, породил массу экономических явлений, призванных обезопасить или создать видимость безопасного сохранение различных финансовых ресурсов.

Средние обыватели стали хранить средства в виде наличности, спекулянты бросились на рынок зарабатывать на высокой волатильности курсов, инвесторы начали перераспределение портфелей своих инвестиций. На этом фоне появление такой своеобразной единицы как Bitcoin выглядит вполне закономерным.

Что такое bitcoin

Существование биткоинов (bitcoin bit- бит -еденица информации, coin — монета, т.е. получается «электронная валюта»)  было незаметно до тех пор, пока на очередном витке кризиса на них не обратили внимание некоторые публичные экономисты. Такая электронная валюта может быть обменена на обычные деньги, ей можно расплачиваться за товары и услуги, если продавец готов принимать такие деньги. С этого момента популяризация этого “явления” стала столь заметна, что различные финансовые институты были вынуждены обозначить свое отношение к Bitcoin.

На волне слухов и догадок разобраться в том, что это такое, достаточно непросто. Основная идея создания этого виртуального платежного инструмента принадлежит группе программистов (судя по всему из Японии), которые при разработке денежной модели биткоин, по-видимому, исходили из принципов, похожих на следующие:

  1. Эмиссия биткоинов должна быть сложна и затратна.
  2. Общее количество биткоинов должно быть предсказуемым.
  3.  Биткоины должны быть защищены от влияние из вне.
  4. Перемещение средств должно быть анонимным -платежи делаются без всяких посредников, т.е.напрямую:покупатель-продавец. Никто не способен заморозить ваш счёт.
  5. Платежное решение должно быть защищено от взлома и посягательств.

Начнем с того, как появляются новые биткоины (сокращенное название на английском -BTC). В основе механизма эмиссии лежит т.н. “майнинг” (от англ. mining — добыча полезных ископаемых).

Биткоины формируются специальным приложением  на компьютере, которое называется генератором биткоинов.

генератор биткоинов

Результатом работы такой программы будет одноразовый электронный адрес bitcoin. Этот адрес можно раздавать кому угодно-друзьям, знакомым и т.д. Если нужны новые адреса, то приложение снова сгенирирует новые. И такой адрес используется только один раз.

Когда вы  передаете биткоины, то к ним добавляется цифровая электронная подпись — такое сообщение с деньгами полностью анонимно.

Чтобы начать работать нужно зайти на сайт bitcoin.org.

bitcoin сайт

Перемещение биткоинов осуществляется общепринятым для электронных денег способом — посредством электронных кошельков. Правда, в отличии от других электронных денег, использующих централизованные сервера, транзакции осуществляются в формате P2P (Peer-to-Peer). Такая схема исключает какое-либо управление или влияние третьих лиц на транзакции системы.

В остальном же использование биткоинов в качестве электронных денег носит вполне привычный характер. Их можно покупать, продавать, обменивать на другие электронные или “живые” деньги. Существует даже форекс-биржа, на которой осуществляются спекуляции с таким инструментом.

[stextbox id=»MyStyle»]Отличительными особенностями биткоинов являются отсутствие механизмов регулирования, анонимность и управляемая эмиссия.[/stextbox] Эти качества могут считаться одновременно как достоинствами и недостатками.

До тех пор, пока будет существовать интерес обмена или взаимодействия биткоинов с другими финансовыми инструментами, они будут иметь хождение наравне с другими электронными платежными средствами. Правда, отсутствие центра управления скорее всего ограничит их использование в некоторых странах.

Способы же заработка в виде участия в эмиссии (или майнинге) на текущий момент не будут окупать затраты на обслуживание вычислительных мощностей. Что же касается будущего после того, как будет получен последний биткоин, то здесь что-либо определенное сказать сложно, ибо в мире нет опыта использования валюты с “дефляционной эмиссионной моделью”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.