Дефрагментация диска windows 7

Доброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

ДефрагментацияДефрагментация диска windows 7 проводится с целю увеличить производительность операционной системыи стоит разобраться зачем её нужно иногда делать. Информация на компьютере хранится на жестком диске. Вообще-то она может хранится и в оперативной памяти, но там несколько всё по другому — она не может там хранится постоянно. Выключили компьютер (или перегрузили) и вся оперативная память обнулилась, т.е. исчезла. Другое дело — жесткий диск.

Жесткий диск компьютера представляет собой просто диск на который нанесён магнитный слой. Запись производится как на обычный магнитофон. Двоичная информация электрическим сигналом поступает на магнитную головку, которая и  изменяются свойства этого магнитного слоя, а при считывании происходит обратный процесс. Магнитная головка проходит по измененному магнитному слою и преобразовывает обратно эти магнитные изменения в электрические сигналы.

Если открыть жесткий диск, то виден сам диск (на который всё и записывается), магнитная головка, которая двигается по нему.

Диск раскручивается обыкновенным электромотором и магнитная головка двигается на коромысле(так называется эта штука), по всей его поверхности.

Он логически разбивается на дорожки — тонкие полоски, по которым и двигается головка. Сами дорожки разбиваются на кластеры — фрагменты дорожки.

Мысленно развернём дорожку. Дорожка разбита на кластеры (разбивка происходит на этапе форматирования). Разными цветами отмечены записанные файлы на дорожку.

Возникла необходимость стереть некоторые файлы. Белый цвет — свободные кластеры.

Таким образом у нас имеется свободное место на диске. запишем новый файл.

Но этот файл (зеленый цвет) оказался здоровенным и занял все свободные кластеры. И теперь, для того, чтобы его прочитать, головка должна скакать. Т.е не последовательно обходить  кластеры, например, 2,3,4,5 и т.д., а прочитав первый кластер она должна перескочить через кластер 2 и 3 (черный цвет), а потом скакать через кластеры красного цвета. И всё это занимает время.

Т.о. наши файлы стали фрагментированы (разбиты на фрагменты) и соответственно увеличилось время их обработки, т.е. операционная система начинает медленнее работать, когда таких «кусков» наберётся достаточно много. И что делать? А их надо перезаписать так, чтобы они шли по порядку дефрагментировать. Например так:

А вот в этом случае будет обеспечиваться наибольшая производительность операционной системы. Идея, надеюсь понятна.

Дефрагментация диска в windows 7

Нажимаем в левом нижнем углу кнопку «Пуск», затем последовательно проходим «Все программы» > «Стандартные» > «Служебные» > «Дефрагментация» .

Дефрагментация диска windows 7

В этом окне видно, что есть кнопка «Включить расписание», те. имеется возможность устанавливать расписание на такую операцию. И видно, что по  «С» фрагментировано 0%, что означает, что ничего с этим диском делать не надо. Кстати, стоит знать, что операционная система Windows 7 сама производит такую операцию в фоновом режиме.

А если, например, выделить мышкой  «D» и нажать кнопку «Анализировать диск».

Анализировать диск

То увидим, что и в этом случае 0% и делать ничего не нужно.

Самое интересное, что я не могу показать в картинках случай, когда не 0%. НО если у Вас, показания отличатся от 0%, то просто нажмите кнопку «Дефрагментация…»  Вот и всё.

Как включить расписание. Для этого нажмите на кнопку «Включить расписание».

Открывается окно.

Включить расписание

Отмечаете чекбокс «Выполнять по расписанию». Затем проставляете (нажимая на кнопки): Периодичность, День, Время, Диски и нажимаете «ОК».

С уважением, Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.