Что делать если позиции упали? 7 эффективных методов подняться с колен

сайт проселСталкивались ли вы с проблемой падения сайт в выдаче? Посещали ли вас мысли о том, что ресурс уже попал под санкции поисковой системы? Что же делать в такой ситуации? И контентом наполняете свой веб-рксурс и вроде много ключевиков не впихиваете, а выдача всё ниже и ниже… И заработок всё меньше и меньше..

Сегодня многие специалисты отходят от постоянного мониторинга рейтингов (те. на каких позициях в поисковой выдаче находится та или иная ваша веб-страница), так как ранжирование в поисковиках стало похоже на игру в длинный хвост. Так, если вы можете наблюдать увеличение трафика из поиска, хоть и очень медленное, то все ваши действия правильны.
Но, если вы являетесь сторонником анализа и отслеживания рейтингов и вам критически важно знать, что вы удерживаете занятые места, то существует 7 методов, которые помогут восстановить позиции по конкретному ключевому слову.

 Внутренняя перелинковка

Самой распространенной ошибкой некоторых ресурсов  является то, что они забывают применять внутренние связи, которые объединяют отдельные страницы сайта. При использовании внутренних ссылок не нужно применять богатый и обширный текст — это ошибка.
Если в анкоре (т.е. текст ссылки) будут присутствовать емкие и короткие фразы, то это выведет этот материал на высокие позиции. Об эффективности тактики использования привязанного небогатого текста можно судить по многим ресурсам.

Более того, ссылки внутри статьи повышают и поведенческие факторы. А именно время проведенное посетителем на странице. Вот например, в WordPress вставляем ссылку.

изменяем ссылку

И обязательно ставим галочку в чекбоксе Открывать в новом окне/вкладке.

Зачем? В этом случае будет открыто больше вкладок (веб-страниц) и общее время проведенное на веб-ресурсе  увеличивается. А сейчас поисковики очень даже любят сайты на которых посетитель задерживается и они делают вывод, что сайт полезен и следовательно, его нужно повысить в поисковой выдаче.

От этого метода не стоит ожидать быстрого эффекта. Результат не придет сразу после построения внутренней ссылочной структуры. Первые положительные моменты можно ожидать через 3–4 месяца. Несколько подробнее можно почитать в статье про перелинковку.

Ускорение

Еще в 2010 годы поисковые системы Google и Yandex обнародовали, что при ранжировании будут учитывать скорость загрузки. Корпорации определили, что когда пользователь сети переходит на сайт, который медленно загружается, то у него подсознательно откладываются негативные эмоции по отношении к поисковику. Именно поэтому было принято решение заботиться о скорости загрузки ресурсов, ведь чем меньше лояльность пользователя к поисковой системе, тем меньше ее прибыль.

Как увеличить этот показатель? В этот статье мы не будем приводить целый список технических рекомендаций, которые могут повлиять за быстроту загрузки. Мы просто порекомендует хороший бесплатный сервис — это Google Page Speed. Чтобы увеличить скорость своего детища, вам понадобится, всего лишь, пройти процедуру регистрации, после которой выполнить еще несколько простых операций.

скорость загрузкиВбиваете свой сайт и жмете кнопку Анализировать. А дальше устраняйте недостатки.

Генерируйте ссылки, а не рухнувшую страницу

Что делают многие владельцы сайтов, когда наблюдают падение позиций? Правильно. Они начинают в срочном порядке покупать множество ссылок. Это распространенная ошибка, ведь стремительная покупка целого табуна ссылок — очень заметное мероприятие. Не стоит недооценивать поисковых роботов, они сразу отреагируют на неестественный набор ссылочной массы страницей, которая недавно была понижена в рейтинге. И результатом такой реакции станет еще большее снижение показателей.
А количество ссылок поисковики четко видят, например, в Яндекс-вебмастере.

ссылочный взрывТут пока ни роста ни падения ни ссылочного взрыва…

Необходимо, наоборот, генерировать линки на другие внутренние страницы, при этом, не забывая использовать небогатый емкий текст. После такой операции вы обязательно зафиксируете не только стабилизацию позиций, но и отметите их рост. Кроме того, такие действия поднимают авторитет(траст) сайта, что приведет к повышению ваших ключей в поисковой выдаче.

Обновление

Несмотря на то, что это решение самое простое, но оно, в большинстве случаев, дает хорошие результаты. Как известно, Yandex склонен увеличивать ранжирование страниц, которые были обновлены. Так, если вы будете регулярно добавлять разнообразный и качественный контент на страницы, то тем самым создадите хорошие предпосылки для продвижения.

К тому же актуальное и полезное содержимое будет заставлять посетителей дольше задерживаться на ресурсе, а также увеличивает вероятность получения естественной обратной ссылки на сайт. Этот метод нельзя считать быстрым. До прежнего уровня трафик будет восстанавливаться в течение трех месяцев, показывая ежемесячный рост.

 Повысьте рейтинг кликов в выдаче

Зайдя в профиль веб-мастера в Google или Яндекс, вы сможете убедиться, что поисковая система фиксирует переходы по ссылкам, которые находятся в выдаче. Увеличив рейтинг кликов по этим ссылкам, вы сможете оптимизировать свой поисковый трафик. Помните, если поисковик зафиксирует, что ваша позиция слишком высока для такого низкого рейтинга кликов, то он может понизить ваше место в выдаче.

Для противостояния с этим эффектов рекомендуется поработать над заголовком и мета описаниями. Смело применяйте «цепляющие» слова, которые притягивают к себе клики. Это такие слова, как «бесплатно», «основные», «почему», «замечательный», «лучший». Это универсальные варианты, но для каждой конкретной тематики существуют свои индивидуальные «цепляющие» слова. Не бойтесь экспериментировать с ними.
Кстати, можно посмотреть а куда кликают посетители больше? Для этого Яндекс метрика —>Поведение—>Карта ссылок. И сразу видно (по яркости цветов) куда идёт посетитель.

поведение пользователей Дизайн

Анализ рынка технологий показывает, что мобильные устройства развиваются намного быстрее ноутбуков и настольных ПК. Поэтому, чтобы не отставать от современных тенденций, ваш веб-проект должен быть адаптирован под планшеты и смартфоны. Поисковые системы тоже беспокоятся об удобстве пользователей мобильных устройств. Следовательно, поисковики не будут держать в топе сайт, на котором нельзя комфортно пользоваться с планшета или смартфона.

Чтобы узнать какими устройствами пользуются ваши посетители, нужно воспользоваться инструментами Google Analytics или Яндекс метрики. веб-проект должен быть хорошо адаптирован для разных разрешений и форматов дисплея.

Будьте социально активным

Многочисленные споры о том, влияет ли социальная активность на ранжирование, всегда сводятся к тому, что чем активнее сайт упоминается в соцсетях, тем выше его позиции. Это объясняется естественным ростом трафика, повышением вероятности получения обратных ссылок. Вы должны принять важность активности в социальных сетях, как истину и больше не возвращаться к этому вопросу.

Обязательно добавьте кнопки соцсетей на свои страницы. Оптимальным инструментом для этого является http://api.yandex.ru/share/. Старайтесь мотивировать своих посетителей делиться информацией. Сегодня существует масса недорогих инструментов для этого.

Вывод

Для получения максимального результата, нужно использовать все эти методы в едином комплексе. Но даже в этом случае, приготовьтесь ждать результат несколько месяцев. А это от того, что поисковики всячески стараются затруднить оптимизатору выявление эффективных действий.

Комментарии Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.