SEO и SMO: как привлечь посетителей

smoИнтернет ресурс  можно продвигать различными способами. SEO  (Search engine optimization) –оптимизация для поисковых машин, т.е. мероприятия направленные для поднятия позиций сайта в результатах поисковой выдачи. Считается, что чем выше позиции сайта в поисковой выдаче, тем больше целевых посетителей перейдут на него.

SMO (Social media optimization) – оптимизация ресурса  под социальные сети, т.е. мероприятия, направленные на привлечение посетителей с социальных сетей. И смысл всех этих способов один – привлечение целевых посетителей на свой сайт (блог).

Социальные сети – это, прежде всего живые люди. Если удается разместить на своём сайте интересную информацию для пользователей и наладить взаимодействие с социальными сетями, то сами пользователи начнут ставить ссылки на этот интересный контент.

Для этого обычно на блоге устанавливают кнопки социальных сетей. Ну а по этим ссылкам к вам и придут новые посетители с социальных  сетей. Следует обратить внимание, что это не покупные ссылки, а рекомендации живых людей.

Ну как тут не нажать если в конце статьи стоит такая «батарея» кнопок.Кнопки социальных сетей.

А за покупные ссылки — привет от Яндекса -фильтр Минусинск или от Гугла — Панда.

Это именно то, что нравится людям, а не некие хитрости с целью обдурить поисковик. Такие «живые» ссылки поисковая машина всегда будет учитывать лучше. (Примечание: сейчас много ходит разговоров, что на покупных ссылках можно «погореть», т.к. поисковые машины становятся всё изощрённее и «дурить» их становится более проблематичным).

Кнопки поделиться А еще ставят кнопки «Поделиться». Например, на этом блоге они стоят слева от контента и «ездят» при прокрутке вверх и вниз. Всё это реализовано с помощью плагина «Socialize It!.

Как получить такие замечательные ссылки? Ответ напрашивается сам собой. Разместить на свой проект уникальный интересный контент, который решает проблемы  целевой аудитории сайта. И только тогда люди начнут делиться такой информацией, т.к. вы помогаете решить их проблемы – они находят ответы на свои вопросы. Т.о. сами пользователи будут PRить ваш сайт. И опять пришли к знаменитому выражению, что КОНТЕНТ – КОРОЛЬ!

Можно поставить и плагин комментариев с социальных сетей ( у меня пока не стоят -руки не доходят).  Комментарии Вконтакте.

Проще всего установить плагин  VK Widgets. Устанавливаем, как обычно. После активации в админке появится в разделе «Настройки» запись VK Cache. Жмете на ссылку и попадаете в настройки.Вконтакте

Здесь нужно вбить идентификатор группы Вконтакте и сохранить изменения.

И появится вот такая штука(взята с другого ресурса, потому, что у меня пока группы нет).Группа

Если вам такая форма не нравится, то есть очень крутой плагин, но он на английском и там куча настроек. Кто желает повозиться читайте дальше.

Открываем админку и слева выбираем «Плагины»—«Добавить новый». Открывается страница.Плагин Vkontakte

Cправа (в поле поиска) вбиваем  «Vkontakte» и нажимаем «Enter».Установка

Жмем кнопку «Установить».Активация

Плагин активируем.

В админке появится надпись.Плагин вконтакте

Нажимаете на ссылку и приступаете к настройкам… А тут всё на английском.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.