Улучшение поведенческих факторов: методы удержания посетителей на ресурсе

улучшить поведенческие факторыПорылся и наткнулся в Сети вот на такое мнение: Не секрет, что лучшим трафиком абсолютно для любого ресурса является именно тот, который мы получаем не при помощи поисковых систем, а именно с закладок. Пусть многие будут говорить о том, что основной трафик должен поступать с поиска, на самом деле это так, но только постоянные посетители смогут принести успех вашему ресурсу. Ведь популярность интернет – сайта заключается не в том, какую позицию вы занимаете в поисковой выдаче, а именно в том, насколько популярно название вашего сайта, ваш бренд, готовы ли вы предоставить полезную информацию.

С этим автор этого блога согласен и не согласен. Согласен с тем, что естественно, «постояльцы» постоянно посещают сайт и поисковики (а они сейчас очень умные стали, просто не по годам..) прекрасно видят это и делают вывод, что такой сайт полезен для пользователя и как следствие, они его поднимают в результатах поисковой выдачи. Трафик с поисковика не менее важен, т.е. стоит предпринять определенные меры, чтобы статьи сайта были как можно выше в приснопамятной поисковой выдаче. Вот, кстати скан всем известного счетчика liveinternet.

как улучшить поведенческие факторы

Обратите внимание сколько пришло на блог посетителей с сайтов (поисковиков) и сколько с закладок (даже это счетчик видит сколько посетителей пришло с закладок. Как вы думаете, а такой монстр как Яндекс не отслеживает, кого вы в своем браузере  в закладки втыкаете?

Заметьте за своим поведением, почему вы возвращаетесь на множество сайтов, и почему адреса многих сайтов вы помните наизусть. Делаете вы скорее всего это потому, что на данных сайтах вы не блуждаете в поисках информации, а просто находите то, что вам нужно. Если речь идет о скачивании файлов, то скорее всего на этих сайтах вы можете скачать все довольно быстро и по внешним ссылкам. Ответ как вы понимаете всего один, а именно “качество” и “удобство” интернет – ресурсов.

Вы должны создать из своего сайта настоящий клондайк полезной и нужной информации. Но есть еще несколько уловок, благодаря которым вы сможете заставить посетителей своего сайта вновь вернутся на ваш ресурс, а так же забить его в закладки браузера.

Улучшение поведенческих факторов сайта

1. Обещайте вкусненькое. Обещайте пользователям в скором времени предоставить какую – либо ценную информацию, либо бесплатный инфопродукт. Тем самым в конце поста установите форму для подписки на обновления сайта или блога. Люди обязательно будут подписываться на обновления, чтобы не упустить ничего интересного.

2. Бесплатные инфопродукты. Очень здорово, если вы предоставляете бесплатные информационные продукты. И ломанется народ за халявой…

3. Подписка на комментарии. Сделайте на своем сайте так, чтобы после оставленного комментария, пользователь мог получать автоматическое уведомление о том, что на его комментарий кто – то ответил. Для wordpress существует специальный плагин, для других движков скорее придется написать его с нуля (используйте фрилансеров). Вот пример такого поля комментариев. Обратите внимание галочка в чекбоксе стоит по умолчанию — простой расчет, что комментатор и не посмотрит на то. что он подписался на комментарии.

подписка на комментарии
4. Пишите вкусно! Запомните, что необходимо публиковать только ценную и нужную информацию, которой нет в сети. Даже если вы пишите о том, о чем в сети полно информации, делайте пост уникальным, сделайте его более интересным, чем у конкурентов.

[stextbox id=»MyStyle»]Уникальность контента — это основа продвижения[/stextbox]

А почему? Потому, что поисковикам не выгодно закачивать на свои сервера одну и туже информацию многократно. И они страшно не любят, дублированный контент и как следствие либо понижают страницу в своей выдаче либо вообще выкидывают из индекса (веб-страница просто не видима для посетителей). Подробнее про индексацию.

5. Построение подписной базы. Это самый лучший способ заставить посетителей вернутся на ваш ресурс.

Благодаря данным методам вы сможете убедится в ближайшее время (вот тут будет зависеть, как вы будете работать) в том, что трафик на вашем сайте растет. Удачи Вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.