Международная социальная сеть Facebook: история, регистрация, вход на страницу

Международная социальная сеть facebookПожалуй, никто не станет отрицать, что международная социальная  сеть Facebook сегодня – это самая большая и популярная социальная сеть. Количество пользователей Facebook уже насчитывает более полумиллиарда человек по всему миру, и, несмотря на снижение динамики регистрации новых пользователей, количество зарегистрированных участников этой сети постоянно растет.

История создания

А начиналось все очень прозаично. Создатель сети Facebook – простой американский студент Марк Цукерберг, который еще во время обучения в Гарварде поставил перед собой цель объединить любителей общения. Главной проблемой для Марка стал поиск такого решения, которое позволило бы контактировать вне зависимости от расстояния.

Цукерберг всегда отличался амбициозностью, упорством и стремлением к достижению своих целей. Марк еще с детства интересовался компьютерами и даже создал несколько сложных программ (среди которых есть даже полноценная компьютерная игра). Этот человек имел все необходимые знания для того, чтобы воплотить свою мечту на практике, в результате получилось то, что сегодня позволило общаться миллионам людей, а создателю приносит огромный доход.

Официально датой запуска социальной сети Facebook считается 4 февраля 2004 года, однако скелет соцсети был создан и тестировался немного раньше.

Как бы то ни было, именно в феврале 2004 года Марк Цукерберг и его компаньоны – Эдуардо Саверин, Дастин Московиц и Крис Хьюз – запустили свой проект. Примечательно, что этому запуску не предшествовали громкие рекламные кампании и акции. Единственное средство, которое использовали студенты, – рассылка спама. Наверное, это один из немногих примеров, когда спам оказался действительно полезным.

Как этим пользоваться?

Итак, сеть работает, и к ней может получить доступ каждый желающий. Но пользователь, который впервые попадает на главную страницу Facebook, может не сразу сориентироваться в ситуации. Однако это не так сложно, как кажется на первый взгляд: пользователя встречает приятный и дружелюбный интерфейс страницы регистрации, которая займет совсем немного времени.

Бесплатная регистрация в Facebook

Первым делом необходимо заполнить анкету, вписав в нее свои персональные данные. Заполнить анкету можно сразу и основательно, а можно отложить заполнение некоторых полей на будущее. После этого новый пользователь сразу же может найти и добавить друзей.

Делается это так:

Заходим по адресу Фейсбук.

Откоывается окно в которое вписываем свои данные в соответствующие поля. Нажимаем кнопку Регистрация.

Бесплатная регистрация в Facebook

Последний этап регистрации – подтверждение. Для этого достаточно пройти по ссылке в письме, которое приходит на электронную почту, указанную при регистрации.

Вход на страницу  Facebook

Заходим на сайт Фейсбук и в правом верхнем углу видим соответствующие поля ввода. Затем нажимаем кнопку Войти.

Вход на страницу Facebook

Для входа на свою страницу необходимо ввести адрес своей электронной почты и пароль. Не лишним будет напомнить о безопасности: не рекомендуется использовать простые и короткие пароли, а также не стоит записывать их на бумаге, которая хранится на видном месте.

В то же время не нужно пользоваться длинными и сложными паролями, которые могут представлять собой хаотичный набор символов – такой пароль легко забыть. Хотя в Facebook, в котором предусмотрено все для удобства пользователей, есть функция восстановления пароля. Для этого придется воспользоваться адресом электронной почты или же номером мобильного телефона.

Поиск друзей

Поиск друзей в Facebook – это именно то, для чего люди регистрируются в социальной сети. Естественно, новому пользователю сразу становится интересно, есть ли среди других пользователей его друзья и знакомые по школе, университету и работе.

Обычно специальный алгоритм Facebook сразу предлагает пользователю просмотреть профили некоторых участников, которых пользователь может знать. Такой алгоритм основан на информации, введенной при регистрации и сопоставлению ее с информацией о других участниках.

Но искать друзей можно и в «ручном» режиме. Для этого необходимо ввести данные человека в поле поиска. Отыскать человека значительно легче, если известно его имя, фамилия, данные о месте работы или учебы, страна и город проживания. Последний пункт особенно важен, если в результатах поиска выдается сразу несколько человек с одинаковыми именами и фамилиями.

Существенно упрощается этот процесс и в том случае, если участник размещает свою фотографию. Например, бывшую подругу, которая вышла замуж, может и не получится найти по фамилии, но знакомые черты на фото не меняются даже с годами.

Еще один важный совет для начинающих пользователей. Дело в том, что многие участники Facebook указывают свои имя и фамилию на английском языке. Делается это по разным причинам, одна из которых – облегчение общения с людьми из других стран. Поэтому если нужный человек не найден при поиске на русском языке – это не повод расстраиваться. Просто стоит попробовать ввести имя человека на транслите (на английской раскладке).

Комментарии Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.