Как защитить блог от копирования — надёжные способы

Защита сайта от копированияНе успели вы написать статью в блог, как кто-то её быстренько скопировал и выложил в интернет. Знакомая ситуация? И если у Вас эта статья ещё не проиндексировалась поисковой системой (поисковая машина скачала статью себе в базу и её обработала), то если у копипастера эта статья проиндексировалась, то это означает, что авторство статьи присвоено копипастеру – он  теперь автор стыренного контента.  А потом, когда Ваш пост будет проиндексирован, то поисковик уже увидит, что такой пост уже есть в его базе – и, соответственно, Вы не являетесь автором. Печально? Естественно. Ещё как!

Вот тут и задумаешься, что надо позаботиться о быстрой индексации своих постов. Хотя статью могут спереть практически мгновенно, после её публикации в интернете. Например, через RSS или есть специальные программы – парсеры, которые и копируют Ваш контент, сразу после публикации его в интернете. С этим явлением столкнулся и я лично. Хорошего мало.

Вполне понятно, что 100% защиты быть не может, но некоторые меры можно и предпринять. Сначала рассмотрим некоторые способы,  как можно закрепить за собой авторство на написанную нами статью, т.е. закрепляем за собой авторство ДО ПУБЛИКОВАНИЯ  статьи.

Закрепляем своё авторство 

Это можно сделать для Яндекса. Данный способ применяется только к блогам у которых тИЦ больше 10 и текст только в объёме 2000 — 32000 знаков.

Заходим в Яндекс Вебмастер > Мои сайты >Содержание сайта  и жмём на ссылку Оригинальные тексты

Оригинальные тексты

Открывается окно, в котором жмём на зелёную кнопку  Начать работу

 начать работу

В открывшемся окне вставляем своё сообщение в поле Новый текст и нажимаем кнопку Добавить

Оригинальный текст

Всё. Теперь Вы сообщили Яндексу, что вы автор этой статьи и теперь, если она появиться на другом блоге, то Яндекс её воспримет только как дубликат Вашей статьи и соответственно, дубликат будет соответственно и ранжироваться в поисковой выдаче.

Есть ещё один способ, как защитить контент сайта от копирования. И особенно хорошо  работает такая защита против парсеров контента. Т.е. если парсер «тянет» текст (копирует), то к такому тексту прилепляется и ссылка на оригинальный текст. Для этого нужно просто установить соответствующий скрипт на свой блог.

Сервис публикаций tynt.com – защита от копирования

Заходим на сайт tynt.com и зарегистрируемся, для этого нажимаем красную ссылку Get The Code (что в переводе с буржуйского означает Получить код).

tynt

(Кстати, на сайте написано, что 82% контента распространяется в Сети копированием).

Открывается страница регистрации.

 Create your free account

И регистрируемся. В поле email – свой адрес электронной почты. Domain – адрес своего сайта – и это будет Ваш логин. Password —  пароль. Confirm Password – подтверждаем пароль. Ставим галочку в чекбоксе (это мы соглашаемся с условиями использования сервиса) и нажимаем кнопку Submit (подписка).

Откроется окно.

Всё что зеленое (обведено красной рамкой) – это сгенерированный скрипт, который необходимо скопировать и вставить в свой блог перед закрывающим тегом </head>

Для этого заходим на наш блог и делаем вставку скрипта. Если у Вас блог на WordPress, то заходим в папку wp-content > themes.  Выбираем тему блога ( у каждого она своя) и выбираем любой файл, где прописан тег </head>, например,  header.php и вставляем сгенерированный сервисом tynt.com скрипт. Т.е. скачиваем с сайта файл header.php, делаем вставку скрипта и снова этот файл закачиваем на сайт (сервер).

После вставки скрипта нажимаем на кнопку Test the scrypt! (проверка скрипта).

 скрипт tynt

Обращаю внимание, что после проверки скрипта (нажатия на кнопку Test the scrypt!), если тест прошёл удачно, то будет сообщение Your script has been successfully installed!

А если не удачно, то возле кнопки будет ярко-красное сообщение, что тест не прошёл. У меня было именно так. Перегрузите компьютер. Затем войдите в tynt.com.

На странице слева от красной ссылки Get The Code, будет ссылка Login. Нажмите и в открывшемся окошке введите свои регистрационные данные. Обратите внимание, что будет сообщение All Engines Running! Т.е. всё в порядке. Здесь же можно видеть сколько раз у вас тырили контент.

 All Engines Running!

Теперь в случае копирования, к тексту автоматически прикрепляется ссылка на автора. Вот, например, после установки скрипта у меня скопировали кусок текста и вот теперь как он выглядит после копирования:

[stextbox id=»MyStyle»]

настоящее время технологии развиты настолько, что разработано масса способов создания блога. Имеется огромный выбор возможностей. При этом, в настоящее время, можно вообще не знать языков программирования и при этом довольно просто создать свой персональный блог (интернет-дневник).

Read more: https://delajblog.ru/#ixzz2Ju0HpNsa

[/stextbox]

Т.е. добавилась ссылка на текст Read more, в котором прописан мой блог.

Таким образом, Вы сделали защиту сайта от копирования.

Изменяем настройки

Этот сервис позволяет изменить некоторые настройки. Для этого войдите в  tynt.com Теперь в правом верхнем углу нажмите на ссылку Account Tools

настройка tynt

И в открывшемся меню нажмите Settings

tynt настройки

Теперь можно заполнить соответствующие поля, как Вам удобно.

Автор блога  delajblog.ru

Комментарии 10 комментариев

  • Спасибо, очень полезная информация

    • Кстати, этот сервис будет регулярно присылать отчёты о своей хитрой работе к Вам на почту.

      • Еще есть один сайт где можно взять свою статью и запихнуть туда и написать типа авторство принадлежит сайт.ру , не помню как назывался серсис, где-то потерялась у меня закладка.. для поисковиков он бесполезе, но так если просто вы хотите закрепить авторство статьи за собой он пригодиться. Если найду, то напишу

  • Спасибо. С помощью Вашей статьи справилась со вставкой скрипта tynt.com Он раньше у меня стоял и работал, но слетел при обновлении темы. Только помню, что вместо Read more: у меня было написано Источник: Я сама это где-то исправляла. Подскажите, плиз, где это нужно изменить?

  • Я не совсем понял. Скопированный текст разве нельзя потом отредактировать и ссылку на авторский сайт удалить? Или здесь еще какая-то фишка есть?

    • Запросто можно удалить ссылку. Вся эта штука будет работать против всяких парсеров, которые тянут контент. Парсеры эту ссылку не удаляют.

  • Здравствуйте, меня зовут Михаил Човбан, владелец блога seonotes.com.ua

    На вашем блоге нашел отличную статью по защите wordpress сайтов, у меня есть недорогая книжка под названием “Защищенный wordpress на 100%”.

    Продается активно она с мая 2013 года, ссылка на продажник:

    chovban.ru/zashchishchennyi-wordpress/

    Предлагаю зарегистрироваться в моей партнерской программе и порекомендовать своим читателям в статье про защиту сайтов, просто внизу статьи вставить партнерскую ссылку.

    Также подписчикам можно порекомендовать, письма продажные для этого есть. Ссылка на партнерскую программу:

    chovban.ru/partnerskaya-programma

    Конверсия продаж от 2 до 8%, всё зависит от трафика, с рассылок, как правило, больше продаж.

    Желательно написать ответ — да/нет, чтобы я сразу знал, писать вам еще раз или нет:). Извиняюсь за беспокойство, спасибо за внимание!

    P.S. Ответ можно написать обратным письмо или мне лично вконтакт vk.com/mchovban

  • О различных способах защиты от копирования изображений с сайта советую почитать тут kvinta-a.ru/zashchita-izobrazheniy-na-sayte-ot-kopirovaniya/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.