Учимся создавать приложения в ВК или рассказ мальчонка, как он это дело освоил

Как сделать приложение вконтакте самомуПопалась любопытная статейка и вот публикую её полностью (слегка подрихтовал, сделал некоторые пояснения и картинки всякие вставил). Итак, статья для обозрения.Вполне возможно, что она вдохновит Вас на создание приложений Вконтакте.

Скажу прямо, я человек медлительный, люблю анализировать информацию, и плохо осваиваю информацию трудоемкую и непонятную. Но однажды я вспомнил о такой хорошей программе как «Macromedia Flash MX«, которая позволяла рисовать мультики покадрово, и решил снова ее скачать на компьютер.
На этот раз попалась обновленная версия «Flash Pro CS5«- программа для работы с анимацией и мультимедиа. Она платная (но можно найти и крякнутую версию).

как создать приложение вконтакте бесплатно
Параллельно я наткнулся в «ВКонтакте» на один пост, где сообщалось, что необходимо для создания приложения для ВК — язык Action Script 3.0 и вот эта самая программа.

ActionScript приложение

 

Я пытался раньше создавать сайты, и тут решил углубиться по мере сил в процесс создания приложения. Я даже не мог представить, что смогу состряпать несколько вполне интересных и законченных проектов, которые в будущем могут принести мне даже прибыль! О том, как заработать Вконтакте читайте статью.

Я пошел по крайне легкому и наименее наукоемкому пути: через использование готового кода, — благо интернет пестрит разнообразными кодами — и пытаться такой код подправить под свои нужды. С горем пополам я научился вставлять на сцену компоненты — кнопочки, текстовые поля, называть их и вставлять прослушиватель событий.

Язык Action Script 3.0 оказался для меня вполне податливым: стоило мне один раз понять, как работает код, как я уже делал что-то для себя. Сложнее было понять, как работает вызов списка друзей в ВК, как затолкать этот список в выпадающий список — но и тут на помощь пришли известный форум для создателей приложений ВК (flapps.ru/forum), другие интернет-форумы или личные  сайты опытных программистов.

Научился публиковать запись на стену себе или на стену выбранному другу. Это заняло у меня около 2 месяцев. Я научился варьировать дизайн, подставлять текст, вызывать текст в текстовые поля и форматировать их как душе угодно.
Затем пришло желание создать какой-то существенный проект. Спустя месяц я состряпал приложение — записную книжку, где записи привязывались к аккаунту ВК.

Для это я вытаскивал id пользователя (эту операцию я тоже выполнял по чужому коду, который спросил на форуме), а затем создавал файлик на сайте под этим же названием! Идея хороша тем, что не надо было возиться с IP-адресом.
Как-то я нашел в каталоге ВК приложение — «Записная книжка». Она в чем-то лучше моего приложения, но имеет существенный недостаток: она привязывается к IP-адресу, а мое приложение — к аккаунту ВК!

Но мой дизайн не понравился службе поддержки, и они не пустили пока что мое приложене не попало в каталог. Но это только вопрос времени, я обязательно доведу до ума этот проект, благо схожих приложений в каталоге просто нет, и это мой козырь!!!

Чтобы делать запись и сохранять ее, мне пришлось повозить и найти бесплатный хостинг, поддерживающий PHP. Мой выбор пал на arvixe.com. Сам сайт на английском языке, но если Вы работаете с браузером Chrome то можно сделать перевод. Если вдруг не работает, так клацните правой кнопкой мыши по тексту и в контекстном меню вибирите Перевести на русский.

Изначально был hostinger.com, но этот ресурс имеет ряд недостатков: связь очень плохая и сайт вис постоянно. Я взял готовый скрипт на PHP, который создает таблицу рекордов — эти данные пользователь отправляет на сайт, где php-скрипт записывает и отправляет назад в таблицу (таблицу строит уже код Action Script) все созданные записи. Я добавил только в этот код, как уже сказано выше, переменную с именем файла (id ВК). Очень хитрый ход, с учетом того, что я не смог бы сам написать код записи текста.

Второе приложение я сделал в виде флэш-каталога. Нажимаешь кнопочку на первой странице, тебя отправляет дальше по стрелочкам по страницам, где представлены изображения демонстрируемого продаваемого товара с описанием плюс цена. Я загрузил на сайт картинки и текст, а программа просто подгружает эти файлы, и получилось так, словно пользователь листает каталог — плюс музыка, которую можно отключить кнопочкой. Музыка тоже загружается по чуть-чуть с сайта — в этом прелесть языка Action Script — он позволяет загружать медиа-файлы побайтно одним потоком, что позволяет оборвать загрузку и не требует дополнительных ресурсов памяти.

Это приложение хорошо те, что я могу его продавать. Пользователь сможет самостоятельно загружать контент для своего каталога в любое время.
Код можно писать в виде прикрепленных классов к основному файлу, либо писать код на каждом кадре отдельно. Первый способ ограничивает анимацию, второй требует интерфейса для перехода по кадрам.

ActionScript 3.0 подробное руководство Колин МукУ меня заняло три месяца, чтобы освоить азы программирования на Action Script 3.0. Дополнительно я читал книгу Колина Мука с соответствующим названием (книжка платная, но запросто можно найти и бесплатный аналог, например с торента).

Она необходима для понимания работы с классами. Но самое удивительное, что я сэкономил уйму сил и времени, используя чужие коды. Достаточно скачать чей-то код, изменять цифры в нем так, чтобы видеть наглядно, как этот код работает, и вот спустя пару дней ты уже сам можешь написать какой-то фрагмент такого же кода!

 

Сначала понимаешь, как вставить прослушиватель событий, затем как использовать интератор для внесения логики в программу, как форматировать текст, загружать этот текст в определенное место сцены и в нужное тебе время.
Создатели этого чудесного языка добавили много возможностей. Например, стоит только ввести пару строчек кода, и твоя картинка будет появляться или исчезать так, как это делают презентации типа Power Point или Movie Maker.
Плюс ты делаешь дизайн кнопочек на свой вкус, варьируешь абсолютно все, что можно измерить цифрами или текстом.

Три месяца работы, и уже создано вполне сносное приложение — думается, это все благодаря тому, что в этот язык вложили много упрощений для того, чтобы быстро и легко кодить. Поэтому на вопрос, как создать приложение, можно с легкостью заверить, что это не так сложно как кажется, что достаточно установить программу «Flash Professional CS5«, затем скачать чужой код, и спустя пару месяцев вы уже будете знать азы!

Но можно ваять свои шедевры и другим способом.

А вот как создать приложение Вконтакте видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.