Устанавливаем RSS на сайт

 rss на сайтЗдравствуйте, уважаемые читатели блога https://delajblog.ru/!

Установить RSS на сайт означает предоставить возможность вашим читателям получать обновления, даже не посещая ваш сайт. Для этого устанавливается соответствующая кнопка подписки.

RSS — это Really Simple Syndication (эффективное распространение данных),  или технология для просмотра и чтения сайтов. Проще говоря, если у вас есть какие-то сайты, которые вам нравятся,  и вы постоянно хотите следить за их обновлением, то делаете подписку и все эти сайты можно смотреть в одном месте.

Создаются, так называемые RSS ленты, каналы или веб-каналы, по которым и передаётся необходимая информация (ещё есть название feed или фид). На такие каналы пользователь подписывается. Кстати, количество подписчиков на сайт служит мерой популярности интернет-ресурса. Чем больше подписчиков, тем, естественно, такой ресурс «пользуется спросом», т.е. пользуется популярностью. В сети имеются множество сайтов с рейтингами сайтов (блогов), так для принятия в такие рейтинги очень часто требуется предоставить адрес такого канала.

Узнать наличие такого канала на сайте просто – обычно выводится яркая красочная оранжевая картинка (см. в начале поста). Размеры и содержание картинки могут изменяться. Технология подписки проста: нажмите эту кнопку, выберете способ чтения  и дальше всё станет ясно (подробнее ниже).

В настоящее время имеется большое количество, т.н. «читалок» или ридеров таких каналов, которые могут быть расположены как на каком-нибудь сервере (например, наиболее уважаемый ридер от Гугл) или отдельные программы, закачанные на ваш компьютер.

В интернете есть один лидирующий сервис, который позволяет управлять подписками – это Feedburner. Созданный как отдельная компания, он был выкуплен Google  и собственно этот сервис уже google feedburner.  Достоинством такого сервиса, то, что можно видеть статистику по аудитории своего блога. Т.е. блогер видит, сколько у него есть подписчиков. Вообще, этот сервис обладает широким функционалом, там очень много есть чего полезного, например, подписка по почте.

Приступаем к установке RSS на блог WordPress.

  1. Получим адрес нашей ленты.
  2. Установим кнопку подписки на wordpress.

Заходим на Feedburner.

 FeedBurner google

Если вы ещё не имеете аккаунта в Google, то нажимаете кнопку «Зарегистрироваться» (Подробнее можно посмотреть в статье как создать аккаунт в Google). А если аккаунт есть, то вводите электронную почту, пароль и жмёте кнопку «Войти».

 Feed на сайт

Сейчас нам нужно получить адрес нашего канала. Для этого вписываем адрес нашего блога в соответствующее поле и нажимаем кнопку «Next».

Сервис обнаружил две ленты: ленту самого блога, и ленту комментариев данного блога. Выбираем ленту блога (в нашем случае – «Как создать свой блог» лента») и нажимаем «Next».

 RSS

В поле Feed Title указано название нашего фида (ленты) (В рассматриваемом случае https://delajblog.ru/). В поле Feed Adress адрес нашего фида. В этих полях можно вписать и другие данные, чем предложенные по умолчанию. Итак, в рассматриваемом случае адрес фида получился: http://feeds.feedburner.com/delajblog/VpDmi.  Формат записи: «http://feeds.feedburner.com» + ваш фид.

Т.о., мы решили первую задачу – получили адрес ленты трансляции нашего блога. Настройки самого фида в данном посте не рассматриваются. Главное пока для нас, это поставить кнопку подписки на блоге wordpress.

Заходим в административную панель wordpress. Открываем вкладку «Внешний вид» и нажимаем Виджеты

Пояснения что всё это означает и как это должно выглядеть для вашего фида.

rel=»nofollow» – запрет паукам (роботам поисковых систем) идти по этой ссылке. Нам не нужно, чтобы вес страниц нашего блога не  «утекал».

title=»RSS лента Как создать свой блог» – это название моей ленты, у вас естественно своё.

http://feeds.feedburner.com/delajblog/UQDx — это адрес моего фида, у вас, естественно свой.

https://delajblog.ru/wp-includes/images/rss.png —  это адрес, где находится картинка. Картинку можно скачать из интернета – их там пруд пруди. Скачали картинку, разместили на блоге и прописали адрес.

alt=»RSS» – если у пользователя отключен показ картинок, то у него высветится этот альтернативный текст.

Таким образом, установить RSS на сайт оказалось проще простого, как и создать свой блог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.