Как размещать картинки и видео на сайте

КартинкиКак правило любой контент на сайте содержит медиафайлы: картинки (изображения), видео (видео не всегда). Наличие медиафайлов и их описание влияет на ранжирование сайта в поисковой выдаче.

 

Общие рекомендации 

  • Все медиафайлы лучше хранить в отдельной директории. Например, на этом сайте всё хранится в директории (папке) https://delajblog.ru/wp-content/uploads/;
  • Для картинок используйте форматы .jpg,  .npg, .gif;
  • Желательно использовать уникальные картинки (но это не принципиально);
  • Уделяйте максимум внимания тексту вокруг изображений. Дело в том, что поисковики пока не  могут понять, что изображено на картинке и соответственно они соотносят с ней близлежащий текст;
  • Желательно сжимать их, чтобы изображения загружались быстрее. На wordpress можно использовать плагин Compress JPEG & PNG images.

Название

  • Не используйте не информационные названия. Например, erererer69.jpg или ee5555.png. Используйте названия имеющие смысл, например, kino.png, letni-sad.jpg;
  • Никакой кириллицы в названиях! Только латиница (на английском языке).
  • Не делайте слишком длинные названия:
  • Не стоит делать из названия файлов ключевые слова;
  • Разделяйте слова «-» (дефис), а не нижним подчеркиванием, например, ptica_feniks;
  • Не используйте заглавные буквы в названиях;

Атрибут ALT

Он самый важный тег у картинки. Это альтернативный текст.

Обязательно его заполнять. На самой картинке его не видно, но в Html он есть. Текст  этого тега отображается при отключении показа изображений. Сейчас трудно себе представить, но лет 10 назад у меня был такой медленный интернет, что приходилось изображения выключать, т.к. страница долго загружалась.

Тем не менее, по рекомендациям поисковиков этот атрибут обязателен к заполнению.

Как он заполняется?

Заходим в админку WordPress. Выбираем мышкой место вставки. Нажимаем на кнопку «Добавить медиафайл».Добавление ALT

Открывается окно. Выбираем файл, который нам нужно загрузить (загружаем или выбираем из своей библиотеки).Выбор файла

Открывается окно. Выбираем файл и справа видим место для вставки: «Атрибут alt». Как пример, здесь alt «Картинки».alt

Если картинка ссылка, то ALT — текст (анкор) ссылки.

Alt должен быть разным на разных картинках в статье. Неправильно, если все изображения в тексте статьи имеют одинаковый alt.

Атрибут Title

Это вспомогательный текст, некая подсказка пользователю.

При наведении в браузере на изображение содержание этого тега всплывает, например, при наведении мышкой всплыл текст «Заголовки текста»title

Делайте alt и title разными.

Оптимизация видео

«Высший пилотах», кода вы используете свои собственные ролики. Снимаете собственное видео, например,  программой camtasia studio, создаете свой канал на Youtube, закачиваете ролик на этот видеохостинг, а ссылку размещаете на своем сайте. Очень удобно, т.к. сам ролик не занимает на вашем сайте места, а находится на ютубе. Кстати отсюда можно ещё и трафик получать.

Но, не вздумайте на своем канале размещать чужие видео -ютуб очень хорошо следит за авторскими правами и ваш канал может запросто быть закрыт. Сначала предупредят, а потом и закроют.

В большинстве случаем используются известные видеохостинги, как Ютуб или Рутюб.

Желательно в статьях на сайте размещать видео, т.к. пользователь просматривая его увеличивает продолжительность нахождения на веб ресурсе и соответственно это влияет на поведенческие факторы, а это влияет на продвижение.

При размещении видео на сайте, как и в случае с картинками, окружайте его соответствующим тестом. Т.е. если ролик про валенки, то и рядом тексте должно быть упоминание валенок.

Тут дело в том, что  современные поисковики просто не могут понять что проигрывается в ролике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.