Как сделать нужный сниппет в Яндекс?

Сниппет (англ. snippet — лоскут, отрывок или фрагмент) – краткое описание сайта (точнее веб – страницы) в поисковой выдаче. Соответственно пользователь оценивает сниппет сайта и принимает решение о посещении  ресурса или нет.

Этот пост скорее задает вопрос,  чем на него отвечает. Просто хочется разобраться (по возможности). Как формируется сниппет поисковой системой Яндекс. У меня, например, в сниппет всегда стоит дата публикации поста, которая совершенно не нужна,  но в сниппетах других сайтов, причём сделанных на одном движке (в рассматриваемом случае – WordPress)  дата не проставляется.

Вот набираем в поисковой строке запрос – как создать аккаунт google. (Исходные данные: моя статья называется «Создать аккаунт в Гугл», Title: Cоздать аккаунт в Google, Description: Настройка аккаунта google).

 В поисковой выдаче видим 2 сайта (на них показывают красные стрелки): delajblog.rucozdat-akkaunt-v-google (это мой сайт, в котором Яндекс проставил дату)  и   websansei.ruinternet-2/ochen…akkauntgoogle.html (в этом сниппете даты нет).

Сниппет моего сайта получился просто  отвратительный. Тут стоит и дата, и заголовки страниц и прочая ерунда (совершенно ненужная информация: август 2011 Содержание. Создание блога. Как создать свой блог. Главная…. Ну а для расслабления -6 кадров).Сниппет ЯндексОба сайта сделаны на движке WordPress  и у всех стоит дата публикации поста.

В своём браузере Google Сhrome я установил расширение, которое показывает в адресной строке движок сайта, что очень удобно. Итак, сайт https://delajblog.ru  сделан на движке  WordPress – видим его логотип. Также видна дата публикации поста.Сниппет ЯндексТеперь другой сайт, который также сделан на WordPress и также имеет дату публикации поста.Сниппет ЯндексИтак, видим два сайта с одинаковым движком, в постах которых проставлена дата публикации, найденных по одному запросу (в данном случае – «как создать аккаунт google») и в одном случае в сниппете дата стоит, а в другом – нет. В одном случае мерзопакостный сниппет,  с ненужной информацией,  а в другом случае – всё в шоколаде.

Вот и возникает вопрос: как можно повлиять на создание сниппета Яндексом? Как мне представляется, формирование нужного снипета – тема актуальна не только для меня. Кто, что знает по этому вопросу, прошу в комментарии.

Прошло некоторое время и что-то стало проясняться. Но только некоторые детали. В настоящее время я склоняюсь к тому, что после индексации страницы становится виден сниппет и тогда его просто пытаться редактировать под свои нужды.

И кажется стала понятна причина почему проставлена дата и как её убрать.

Нужно просто переписать первый абзац поста. Поставить ключевую фразу в последнем предложении первого абзаца и сниппет теперь уже без даты.

нужный сниппет яндекс

Некоторые факты: Яндекс берёт сниппет из тега description если в тесте статьи нет точного вхождения ключа. Например, в поле поиска Яндекса задали вопрос — «правильный сниппет яндекс». Если в тексте статьи нет фразы «правильный сниппет яндекс», то сниппет сформируется из тега description.

А вот что говорит про сниппет сам Яндекс.

Комментарии 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.