RSS ридер

RSSТак как мы будем читать новости по RSS  с понравившегося нам сайта? Для этого на сайте ищем либо соответствующую иконку RSS (посмотри на рисунок слева), либо ссылку вида «Подпишись на RSS». В некоторых браузерах иконка появляется в адресной строке. Chrome – нужно ставить дополнительный плагин, IE (последних версий) – светит иконку под панелью «избранное», т.е., если есть канал RSS на сайте, то будет иконка, а если нет, то нет. «Опера» – высветит иконку в адресной строке. «Рыжая лиса» (FireFox) – не показывает. Кстати, не на всех сайтах так работают браузеры. Так на сайте газеты «Аргументы и факты» браузеры ничего не увидели.

Для примера попробуем подписаться на новости с популярной газеты «Аргументы и факты». Для этого заходим на сайт http://www.aif.ru и смотрим: а где тут подписка? Просто в строке поиска браузера набираем RSS и попадаем на маленькую кнопку (иконку) и рядом надпись RSS. Нажимаем,  и нас перебрасывает на каналы RSS.

RSS канал

Выбираем понравившийся нам канал, например «статей раздела ДЕНЬГИ». Подводим мышь и правой кнопкой копируем адрес ссылки выбранного канала. Теперь мы можем вставить эту ссылку в любой агрегатор.  Почитаем про денежки когда RSS-ридер располагается на каком – нибудь  сервере в интернете, например, Google Reader,

Google Reader – это сервис от Google, поэтому нужно иметь аккаунт. Как создать аккаунт в Google уже было рассказано ранее. Заходим на сайт  http://www.google.ru/ и вверху страницы смотрим перечень предлагаемых сервисов: Веб, Картинки, Видео, Карты…. Ещё (рядом маленький треугольник). Нажимаем треугольник, и открывается подменю, в котором и выбираем «Reader». Открывается страница, на которой предлагается войти в аккаунт. Вписываем наши данные и входим в Google reader.RSS reader

Нажимаем кнопку «Добавить подписку», в открывшемся окне вставляем из буфера обмена скопированную нами ссылку канала с сайта Аргументов и фактов и жмём кнопку «Добавить». Всё. Канал добавлен  и его можно читать.

Похожие статьи:

  1. Cоздать аккаунт в Google
  2. Что такое RSS?

Один отзыв

  1. Влад:

    Да, действительно полезная штука…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

© All Rights Reserved