Что такое Яндекс диск и где он может сильно пригодиться

Яндекс диск что это такое SkyDrive, Google Drive, Box, Dropbox, Amazon Cloud Drive — об этих «облачных» сервисах должно быть известно каждому пользователю Всемирной паутины.
«Яндекс» с показателем 60 процентов рынка знают в России как популярный «поисковик». В мире находится на 5-ом месте. Эта компания занимается «облачными» технологиями. Как следствие, был создан сервис под названием «Яндекс.Диск». Так, Яндекс диск что это за зверь?

Пользователям «облачного» хранилища доступно 10 гигабайт свободного пространства на серверах этого поисковика. Можно сохранять различные данные (музыку, документы, видео, фотографии и любые другие файлы).

Доступ к сервису возможен с помощью интернет-совместимого оборудования. Также есть поддержка Android- и iOS-девайсов. Если речь идет о настольных компьютерах, «Яндекс.Диск» можно использовать на Mac OS X и Windows.

Сначала пользователям ресурса доступно приблизительно 3 гигабайта свободного места, но данное значение можно без проблем увеличить до 10 гигабайт. Дополнительно удастся получить 3 гигабайта, если инсталлировать клиентское приложение, и еще 2 гигабайта, загрузив первый файл в «облако». 2 гигабайта станут доступны в том случае, если вы расскажите о данном сервисе с помощью «Рассказать другу» в «Гугле плюс», «Фейсбуке», а также «Твитере» ( получите дополнительные 0,5 гигабайт за каждого приглашенного в «облако», которым в свою очередь будет доступен 1 гигабайт).
Стоит отметить, сервис «Яндекс.Диск» используется в почтовом сервисе. Автоматически можно сохранить все собственные вложения в письмах на e-mail, используя «облако».

Регистрация Яндекс диск

Для получения бесплатной учетной записи, нужно посетить сайт disk.yandex.ru и использовать желтую клавишу «Вход».

регистрация яндекс диск

Открывается окно входа.

яндекс диск войти

Тут делаем выбор:

  • если у Вас есть аккаунт на этом поисковике, то введите, в соответствующее поле Ваш логин и пароль;
  • если нет — жмите кнопку «зарегистрироваться»;
  • а можно зайти и из социальных сетей.

Таким образом, вы зайдете в созданную учетную запись или сможете создать новую через социальные сети, вручную.
Если Вы регистрируетесь, то потребуется ввести реальный адрес электронной почты, т.к. на нё придет код подтверждения.
Получив подтверждение по e-mail, удастся полностью закончить регистрацию, а после этого можно загрузить клиентскую программу для OS X и Windows.
[stextbox id=»MyStyle»]Нужно отметить, установщик захочет инсталлировать «Яндекс.Бар» и изменить стартовую страницу веб-браузера, поисковую систему по умолчанию. Чтобы этого не произошло, вы должны снять три галочки.[/stextbox] Вам лишняя дрянь на компьютере не нужна.
Когда закончится инсталляция, программа покажет, как нужно работать с «Яндекс.Диском» в несколько этапов.
Затем вы увидите окошко для входа в систему. В нем укажите собственное имя и пароль. Далее щелкните по клавише «Вход».
По аналогии с Google-диск, «Яндекс.Диск» в автоматическом режиме создает каталог, который станет главным источником синхронизации файлов и папок. Утилита будет тихо сидеть в системном трее. Используя правую клавишу мышки, с помощью контекстное меню, можно получить доступ к каталогу «Яндекс.Диска». Легко определить активный процесс синхронизации или полностью прекратить его.
Чтобы разрешить общий доступ к каждому файлу, нужно указать файл и с помощью контекстного меню «Яндекс.Диск» запустить копирование публичной ссылки. Таким образом, вы откроете публичный доступ.

ssilka

Вот, например, я выделил файл «Опер Ы», включил ползунок на зеленый цвет и внизу появилась публичная ссылка (т.е. ссылка по которой могут скачать этот файл все кто угодно) на скачивание этого файла.

Для отправки файла на «облачный» сервер необходимо скопировать его в директорию «Яндекс Диск». После этого объект можно будет синхронизировать с доступными подключенными устройствами.
Окно «Настройки» позволяет установить такие значения, как путь к каталогу «Яндекс.Диска», выбрать параметры обновления утилиты или отредактировать метод загрузки. Если используются прокси-сервера, можно указать требуемые настройки во вкладке «Прокси».

Стоит сказать, что имеется два варианта установки. Можно скачать файлы Яндекс диск бесплатно  к себе на компьютер и  установить. Но, создается  одноименная папка на Вашем компьютере (она естественно занимает кучу дискового пространства) это недостаток.

Можно сделать иначе: не устанавливать саму программу к себе на компьютер, т.е. все ваши файлы будут хранится в облаке. Но там другая зараза- закачать на такое облако можно файл весом не более 2 ГБ.
Возможности «облака»:

  •  можно хранить файлы в Интернете;
  •  доступна синхронизация данных;
  •  есть функция группового обмена;
  • доступно до 10 гигабайт абсолютно бесплатно;
  • «Диск» для пользователей iPad;
  • «Яндекс.Диск» для пользователей Windows 8;
  •  «Музыкальный.Диск» для пользователей iPhone.

Комментарии Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.