Google Drive или Гугл Диск -что это такое и зачем он может нам пригодиться

Диск гуглВ настоящее время все большую популярность приобретают так называемые «облачные сервисы», к числу которых относится и продукт компании Google – Google Drive, он же Гугл Диск.

«Облаком» принято называть все, что находится в сети Интернет за пределами устройства конечного пользователя, то есть компьютера, телефона или любого другого гаджета, с помощью которого происходит подключение к сети. «Облачные сервисы» — это все услуги, предоставляемые с помощью данных, размещенных на серверах в сети. По сути, услуга email стала одним из первых популярных облачных сервисов. Есть такая штука и на Яндексе.

[stextbox id=»MyStyle»]Google Drive – это ваш жесткий диск для хранения информации на сервере компании Гугл в сети Интернет.[/stextbox]

Этот сервис дает независимость от пользовательских устройств. Чтобы пользоваться размещенными на нем документами, нужен лишь доступ к сети Интернет.

Хранить бесплатно на Google Диске можно данные объемом до 15ГБ. Любое другое количество свободного места предоставляется на платной основе.

Здесь можно размещать  любые документы: текстовые, фото и видео. Сам разработчик утверждает, что из своего браузера можно открыть до 30 разных типов файлов. Но даже список из 15 самых популярных уже делает сервис крайне удобным. Среди них Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF, Illustrator, Photoshop, Tagged Image File Format, архивы .zip и .rar и другие.

С учетом требований к качеству и надежности серверов, на базе которых предоставляются подобные сервисы, можно быть гораздо более спокойным относительно безопасности своих документов, нежели когда они хранятся на одном домашнем компьютере или внешнем диске.  [stextbox id=»MyStyle»]Google в обязательном порядке резервирует данные и хранит в памяти все, что происходило с диском за последние 30 дней, на случай необходимости восстановления информации.[/stextbox]

Кроме того, одним из серьезных плюсов Google Диска и основным преимуществом перед аналогичными сервисами является функция мобильного офиса. То есть помимо хранения, Google дает возможность совместной работы над документами. Предоставив доступ к определенным файлам другим пользователям, и находясь при этом с ними в разных местах, можно одновременно редактировать эти документы. Это отличная возможность совместно составлять тексты, готовить презентации, оперативно отбирать необходимые для публикации фотографии и так далее – все то, для чего обычно приходится собираться в одном офисе.

Для того чтобы установить  Гугл Диск, необходимо зарегистрировать личный аккаунт в Google+ (по правде говоря, достаточно иметь один аккаунт в гугле, чтобы иметь доступ ко всем сервисам, как это делается читайте в статье Создать аккаунт). Если вы там уже зарегистрированы, можно воспользоваться ссылкой http://googledisk.ru/ и нажать кнопку «Попробовать».

гугл диск бесплатно попробовать

Еще один вариант начала работы. Зайти в свой аккаунт и среди верхних вкладок выбрать «Диск». В новой вкладке нажать на кнопку «Скачать Диск Google для ПК». В установленную на компьютере папку Google Диск можно перенести все необходимые документы – теперь они будут доступны везде.

гугл диск войти

В своем аккаунте нажмите иконку (даже не знаю, как её описать -квадратики три на три) и нажмите «Диск».

Знакомство с с таким сервисом  и его использование не представляют сложности. Привыкнув к работе с Google Drive, уже не захочется возвращаться к менее надежным и удобным носителям информации.

Комментарии 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.