Поисковая система Нигма и ее основные особенности

Поисковик Nigma — это один из наилучших современных поисковиков. В поисковике реализована опция мульти поиска. Nigma содержит свою собственную базу ресурсов, но кроме этого позволяет осуществлять поиск по всем наиболее известным поисковым системам.

Использование Nigma

Прежде всего зайдем на этот замечательный ресурс.ПоисковикОбратите внимание, что это не только поисковая машина, но тут есть и множество других сервисов (на картинке вверху), таких. как Социальные сети, почта, новости и т.д. А если нажать на треугольник «Ещё», то вывалится ещё куча всяких полезных сервисов.
Механизм отбора результатов в данной поисковой машине несколько отличается от большинства принятых способов нахождения  сайтов. Все дело в том, что движок данного сервиса применяет кластеризацию результатов. Что это? Представьте себе, что вы собрались для себя выяснить, что означает «рендеринг». Сопоставив результаты в различных поисковых системах, движок Нигмы отобрал самые вероятные результаты и при этом в левой части окна, возле списка результатов поиска, отобразил кластеры — «что такое рендеринг», «картинки», «визуализация», «rendering», «процесс», «компьютерной графики», «studio max» и прочие слова и словосочетания.

Кластеры

Эти кластеры собой представляют тематическую группу найденных документов. Так, можно быстро сузить большой круг поиска или же конкретизировать поисковый запрос.
В Нигме можно также использовать рубрики для того, чтобы ограничить область, из которой будут выбираться результаты — к примеру, делать поиск лишь с учетом музыкальных порталов или вывести результаты исключительно для изображений.Поиск по книгам и музыке

Еще одна возможность этого удивительного сервиса может быть интересна студентам и школьникам. Nigma.ru предлагает сервисы Nigma химия и Nigma математика. Первый позволяет работать с известными формулами химических реакций, а второй предназначен для быстрого решения простых уравнений и разных арифметических операций.

Обратите внимание на верхнюю строчку на страничке Нигмы. Очень удобные функции. К примеру отправка бесплатных СМС, словари, блоги, почта и т. д.

Как искать нужные нам сайты?

Для улучшения качества поиска можно применять специальные символы. Они укажут поисковой системе, что с определенными словами запроса необходимо работать особым образом.

Обычные запросы

Когда вы выполняете какой-то обычный запрос из нескольких слов, то поисковая система пытается найти, прежде всего, страницы, которые содержат наибольшее количество слов из такого запроса. То есть, на первых местах в перечне выведенных результатов стоять будут страницы, на которых есть наибольшее количество слов из запроса.

Оператор OR, ИЛИ, ||
Некоторые слова запроса иногда для вас эквиваленты, например, «download» и «скачать». В таком случае можно указать поисковику с помощью операторов «OR», «ИЛИ» и «||» между данными словами, что достаточно найти странички с любым из этих слов.

Оператор «»
В случае если вы желаете найти страницы, где встречается заданная фраза, то заключите ее в запросе в кавычки. Это может быть очень полезным, например, при поиске стихотворения или же текста песни по какой-то известной строчке.

Оператор — и НЕ
Бывает так, что в результатах на запросы выдается не только необходимая вам информация, но и много другой. Ненужные результаты можно всегда отфильтровать с помощью операторов «-» и «НЕ», написанных перед словом, которое вы желаете из результатов поиска исключить.

Комментарии 4 комментария

  • Очень странно такая прикольная поисковая система, а я не знал, спасибо что написали про неё, я обязательно попробую в деле.

    • «Есть друг, вещей на свете столько, что непонятны даже мудрецам» Кажись Шекспир написал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.