Виды сайтов-какие бывают и для чего они нужны

Сайт – понятие широкое и растяжимое. Специалисты выделяют 11 видов сайтов в интернете, каждый из которых имеет свои особенности и специфику. К Вашему вниманию классификация сайтов или виды сайтов в интернете: корпоративный имиджевый, визитка, форум, блог, корпоративный информационный web-сайт, интернет-магазин, информационный, игровой портал, персональный проект, контент-проект, промо-сайт.

  • Сайт-визитка. Состоит он, как правило, из нескольких веб-страниц и отличается уникальным, но в то же время простым и функциональным дизайном. Подходит идеально сайт-визитка для различных компаний, которые размещают на таких ресурсах информацию о компании и услугах/товарах.
  • Корпоративный информационный . Используются такие веб-сайты для учёта показателей компании, для управления персоналом и для автоматизации внутреннего документооборота. Нередко подобные интернет-ресурсы оснащёны функциями обмена информацией между филиалами и т.п. Создание корпоративного сайта всегда позитивно влияет на имидж и репутацию компании. На корпоративном информационном сайте обычно размещаются новости и различные информационные статьи.
  • Корпоративный имиджевый. В целях обеспечения имиджевого присутствия в сети интернет идеально подходит корпоративный имиджевый сайт, который служит для предоставления детальной информации о компании, услугах, товарах, истории компании и торговой марки. Нередко корпоративные имиджевые ресурсы содержат каталог продукции компании.
  • Интернет-магазин. Это интерактивный web-сайт, с помощью которого осуществляется реклама и продажа товаров/услуг. Как правило, интернет-магазины имеют форму заказа, что позволяет клиентам оставлять на сайте заказы на покупку. Обычно, на таком интернет-ресурсе размещена вся продукция, информация об интернет-магазине, описание доставки и оплаты и т.д.

Вот пример гипермагазина Ozon. магазин ozon

  • Информационный. Под информационным сайтом следует понимать большой виртуальный массив информации. Он имеет множество тематических разделов, или же определенное количество отдельных проектов.
  • Игровой портал. Игровой портал – это сложнейший развлекательный интерактивный веб-проект, который имеет большую ресурсоемкость и посещаемость. Существует масса разновидностей игровых порталов.

Вот как выглядит, например, игровой ресурс. классификация сайтов виды сайтов

  • Персональный проект. Это личный проект, и такой сайт может содержать всё, что угодно, и быть оформлен в любом стиле. Как правило, на персональных проектах раскрывается какая-то определенная тематика, которой и посвящен сайт.
  • Контент-проект. Данный тип  относится обычно к некоммерческой направленности. Контент-проект – это собрание текстов, статей, изображений, видео и прочих материалов по определенной тематике. Контент-проекты используются как рекламные площадки, поскольку в дальнейшем трафик с таких сайтов перенаправляется на разные коммерческие сайты.
  • Промо-сайт. Главное его предназначение – продвижения конкретного товара или услуги, либо же продвижение основного интернет-проекта компании.
  • Сайт-форум. Форумы могут создаваться как отдельный веб-сайт, а могут быть просто разделом основного сайта. В большинстве случаев форум делается на поддомене главного проекта и используется для организации общения. Форум представляет собой ресурс с множеством категорий, тем и подтем для общения посетителей с другими посетителями или с администраторами.
  • Блог. Популярным видом сайтов является блог – интернет-дневник, или журнал, который напоминает новостную ленту. Изначально блоги создавались по одной конкретной тематике, но в последнее время актуальными стали общетематические блоги. Обычно, блоги часто обновляются, а материал на блогах активно комментируется посетителями.

Вот как выглядит мой блог -как сделать свой блог, на котором вы и находитесь. Как сделать свой блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.