Как защитить блог WordPress ?

Остановим спамВ этом посте я хочу рассказать о том, как можно защититься от любителей «черного seo, а если попросту, то от спамеров. Куча всякого рекламного хлама приходит на сайт и приходиться с этим что-то делать.

Есть и другая проблема — защита входа в админку WordPress, т.к. стоит только один раз Вам пережить взлом своего блога и Вы сразу поймете важность решения такого рода вопросов.

В общем начал перебирать варианты.  Плагинов антиспама достаточно много. А вот чтобы и антиспам и защита от взлома, да ещё в одном месте?

Наиболее мне понравился вариант, когда одновременно решаются две задачи (в одном плагине) — защита от нежелательного спама и защита входа в админку Вордпресс. Итак,

Captcha

Идея работы этого плагина простая -решить не сложную математическую задачу, которую человек решит запросто, а робот не может. Вот как она выглядит в комментариях.

Капча в комментариях

Установка простейшая. Заходим в консоль wordpress. Слева в списке выбираем Плагины и в контекстном меню выбираем Добавить новый.В поле поиска вписываем Captcha и нажимаем поиск (или просто жмем клавишу Enter).Установить плагин

После этого нажимаем на ссылку. Открывается окно.Окно установки

Нажимаем Установка. Поле установки активируем плагин и в разделе Плагины жмем ссылку Настройка.настройкиВнимательно смотрим.Выбор

Делаем выбор. Обязательно ставим галочку в «Форма логина». Зачем? А теперь и Вы при входе в wordpress должны решить математическую задачку. А как быть тем доблестным ребятам, которые «брутфосят»,  или тупо компьютерная программа подбирает пароли? Компьютерная программа подбора просто не сможет работать, «брутфосники» замучаются вводить капчу.

Теперь Ваш вход в вордпресс будет таким.

Вход в админку

И много желающих найдутся пробивать такую капчу?

Комментарии Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.