Что находится за сокращенной ссылкой?

Сокращение ссылокВ последние годы ссылки на страницы веб-сайтов становятся до неприличия длинными. Когда мы переходим по ссылкам с одной на другую это незаметно, но если нужно передать ссылку другому человеку, то адрес вроде этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%

B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B5 отпугнет кого угодно.

Поэтому в последнее время все большую популярность приобретают сервисы для сокращения ссылок. Самые популярные из них, пожалуй Bitly и TinyURL. Пользоваться ими элементарно: заходите на страницу, вставляете свою ссылку, нажимаете на кнопку и получаете что-то вроде этого:http://bit.ly/1F9oKgG. Согласитесь такая ссылка выглядит гораздо дружелюбнее, чем первая.

Однако, такой способ передачи ссылок вместе с удобством несет и опасность: злые хакеры могут подсунуть в сокращенную ссылку адрес на сайт, переход по которому может занести заразу на ваш ПК. Обезопасить себя можно зная адрес этого сайта, принять решение стоит-ли на него заходить, или нет. Но узнать адрес сайта, скрывающегося за сокращенной ссылкой просто так нельзя.

Как узнать, что находится за сокращенной ссылкой, не переходя по ней

Здесь приходят на помощь сервисы, делающие обратную задачу: позволяющие извлечь из сокращенной ссылки полный адрес, не заходя на него. Например, Untiny. Пользоваться им точно также как и сокращателями: заходите на сайт, вставляете подозрительную ссылку, и через мгновение получаете полный адрес, на который ведет ссылка.

Получаем полный адрес

Если расшифровывать ссылки приходится часто, можно установить расширение, делающее то же самое, не заходя на сайт. Нажимаете на значок расширения, вставляете свою ссылку, нажимаете Extract. И тут же получаете истинный адрес ссылки

истинный адрес ссылки

Следует отметить, что сервис не предупреждает вас об угрозе, если она есть, он только показывает, куда ведет ссылка, решение переходить по ссылке, или нет вы принимаете самостоятельно.

Если адрес вас устраивает и в хотите по нему перейти — нажимайте кнопку GO. Если же адрес сайта вызывает у вас подозрение проверить его на безопасность можно с помощью антивирусов. Например, с помощью бесплатного инструмента Dr.Web LinkChecker. На главной странице в разделе Бесплатные сервисы представлены ссылки для установки на все популярные браузеры.

бесплатные сервисы

Проверяя все сокращенные и неизвестные ссылки перед переходом по ним, можно существенно снизить угрозу заражения компьютера вирусом. Предохраняйтесь, и безопасного всем серфинга! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.