Что лучше ноутбук или компьютер. Проблема выбора

notebookКогда возникает желание приобрести новую компьютерную технику, то у многих возникает вопрос о том, на чем все-таки остановить свой выбор. Выбор, как правило, приходится делать: что лучше ноутбук или компьютер? Каждый из них обладает определенными преимуществами. А самое важное — это понимание характеристик одного и другого видов подобных устройств и определение значимых целей покупки. Все это определяет, что выберет покупатель.

Габариты и возможность мобильности

ноутбукНоутбук по конструкции является портативным и мобильным устройством. С ним возможно перемещение в масштабах помещения, а также его можно взять в любую поездку — чего не получим от настольного компьютера. С его помощью возможно его использование в любом удобном месте. Возможно, обеспечение беспроводной работы от аккумулятора в течение определенного времени. Еще одно отличное качество — это беспроводной выход в интернет.

Его по размерам можно сравнить с размерами мониторов для стационарных компьютеров. Весовые характеристики не более 3,5-4 кг. Встречаются и модели облегченного типа, вес которых составляет около 1,5 килограмма, однако, у них небольшая мощность и небольшой ассортимент комплектации. Если сравнивать со стационарным, то его вес в несколько раз превышает даже самую тяжелую модель ноутбука.

Возможности ремонта и апгрейда

настольный комьютер лучше?Для настольного компьютера для дома заложено больше преимуществ в возможностях выполнять апгрейд. Для ноутбука предполагается наличие постоянного набора внутренней комплектации. Тем самым в нем увеличение производительности и функциональности невозможно при выполнении замены или добавления чего-то нового из числа комплектующих. Если имеется стационарный, то есть и возможность замены некоторых деталей на детали с прогрессивными качествами и характеристиками, тем самым увеличивается мощность и расширяется функционал. В случае с ноутбуком, при выполнении замены деталей можно встретить некоторые сложности, требующие помощи специалистов.

Возможность отремонтировать ноутбук не всегда имеется. В нем также можно столкнуться с определенными ограничениями, связанными с заменой деталей. Заменить многое из его  деталей  оказывается сложным, а, иногда, и невозможно совсем, по причине того, что они встроены. В случае отмены производства случается то, что нужные детали перестают продаваться, либо оказывается сложным найти их, да и стоимость будет высока. Т.е. нужно будет думать о покупке новой техники.

Стоимость и время службы

По ценовой категории и для одного и для другого вида техники присутствует достаточная вариативность. Здесь наблюдается зависимость от того, какой величины мощность, какие основные и дополнительные комплектующие присутствуют в наборе, не менее важны и другие характеристики.

Тем не менее, покупать ноутбук оказывается крайне невыгодно с точки зрения экономики. Его стоимость  всегда будет выше, чем стоит компьютер, который оказывается в разы мощнее ноутбука. Т.е. важно определиться, с тем на самом ли деле необходимо покупать ноутбук, или можно приобрести обычный настольный.

Срок службы стационарных компьютеров заметно выше, чем у ноутбуков. Это обусловлено тем, что они не переносятся по помещению и не перевозятся в руках, используя общественный транспорт. Для техники крайне противопоказано небрежное отношение, а при использовании переносного компьютера столкновение с опасными ситуациями оказывается довольно частым явлением. Значительное укорачивание срока службы происходит из-за ударов и тряски в транспорте. И еще, как уже было отмечено выше, организация ремонта оказывается сложной или невозможной совсем.

С какой же целью производится покупка?

Практически каждый человек, покупая компьютер, сталкивается с определенными затратами, в связи с этим, возникает необходимость четкого продумывания использования технических устройств после приобретения. Само собой, будет возникать необходимость выхода в Глобальную сеть, которая становится жизненно важным и неотъемлемым направлением для современных людей в любом возрасте, даже для учебных целей может быть нужным. Ноутбук, довольно часто, не обеспечивает достаточно быстрого соединения при скачивании даже файла текстового типа или просмотре веб-страницы. Поэтому, для обучения наиболее подходящим оказывается компьютер стационарного типа. Тем не менее, выполнять работу с различным текстом, например, создавать реферат, вполне можно и с помощью ноутбука.

Так же будет обстоять дело и почти со всеми другими целями приобретения. Просматривать видеоматериалы оказывается лучше на стационарном компьютере. На некоторых ноутбуках, несмотря на наличие широкого экрана, видеокарта недостаточно мощная, тем самым не поддерживается изображение достаточного качества. А еще, они могут не давать доступности просмотра во всех форматах. Например, на машинах не любой кампании, возможно, просматривать формат блю-рей. Но и DVD-ром может иметь достаточное качество.

Если предназначение техники будет в компьютерных играх, то возникает потребность в стационарном компьютере. Для таких случаев ноутбук оказывается практически непригодным, т.к. будет низкая мощность и слабая видеокарта. Для хранения всей информации может оказаться недостаточно внутреннего жесткого диска и потребуется приобретение внешнего или съемного.

Т.е., у ноутбука и стационарного компьютера имеются у каждого свои достоинства и недостатки. Отличие только по техническим характеристикам, и выбирать среди них возможно, только выполнив целевой анализ покупки. Выбирать предстоит именно покупателю, но при отсутствии необходимости перемещений компьютера по помещению или перевозки по городу, то лучший вариант приобретение компьютера с большой мощностью настольного типа.

Комментарии 2 комментария

  • Я предпочитаю настольный. Ноутбук от безисходности, когда нет возможности воспользоваться первым. Есть то и то. Но мощьности не сравнить. На стационаре 8 Гиг оперативки, мощный прцессор — все летает.

  • Статья — почти полнейший бред! Особенно, что якобы ноутбуки даже текстовый файл скачать не в состоянии… Да ещё это и зачастую… Автор, ты дурак или у тебя ноут 20-х годов? Ноуты уступают стационарным только если нужна высокая производительность в играх! При этом на более низких настройках нормально идут даже самые новые и требовательные игры. Во всём остальном они если и хуже, то не сильно и точно это мало заметно. А вот потребление энергии у них реально разное, но это автор как-то забыл упомянуть в своей «гениальной» по тупости статье… У меня есть ПК, с блоком питания 500 ват и 8 ГБ оперативы DDR2. Если не максимально его нагружать, то вероятно ват 350 в час он всё жен будет потреблять. Есть у меня и ноутбук, игровой из прошлых поколений, потребляющий максимально 90 ват и тоже там оперативы 8 ГБ, но уже DDR3 (заменял на скоростную и он стал летать. Была плохая на 3ГБ). При обычной работе, потребляет скорее всего около 50-60 ват. Есть разница в этих цифрах и расходах? А это ведь каждый день и каждый час экономия! И кроме, как в играх, особой разницы в их работе я лично не вижу больше нигде! А если учесть, что я использую инет почти круглосуточно, для заработков на автомате и вручную, то мне ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ обходится использование именно ноута, если говорить об оплате электроэнергии! Ноуту уже более 5 лет и он отлично работает до сих пор! Использую с ним всегда охлаждающую подставку активного типа! Ноут Acer. Очень им доволен. Стационарным прекратил пользоваться, когда цены начали взвинчивать на оплату электроэнергии каждые 3 месяца (Украина). Ноут с любыми задачами справляется отлично, в том числе и просмотр видео в любом качестве и любого разрешения из любых источников!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.