Вебальта поисковая система- вирусная дрянь

webalta«Вебальта» стартовала динамично и эффектно. Появившись в августе 2005 года, компания-владелец поисковика сумела обратить на себя внимание потенциальных рекламодателей. На первоначальном этапе сервис располагал собственной системой контекстной рекламы. Первый успех был закреплён сообщением о намерении создать собственный дата-центр.

Он позиционировался как один из крупнейших в России. Имея в январе 2007 года более 150 серверов, к весне «Вебальта» предполагала ввести ещё 250, а затем увеличить это количество до 5000. Однако ставка на высокопроизводительный сервис не оправдалась. В апреле 2008 года из-за технических сложностей работа дата-центра приостанавливалась. Летом создатель поисковика Алексей Гурешов объявил о прекращении проекта, а в сентябре появилась информации о приобретении «Вебальты» провайдером «Артфон».

Аналитики связывают неудачу проекта, который имел шансы стать реальной альтернативой «динозаврам» Яндексу, Rambler и Google, с непродуманной маркетинговой политикой руководства компании. Кроме того, отмечается, что «Вебальта» не оправдала ожидания пользователей.

Вот как выглядит webalta

Поисковая система

Созданный ею поисковик не привнёс ничего существенно нового ни в систему поиска, ни в дополнительные сервисы. Движок программы был создан в 2005 году и практически не развивался. Как следствие — слабый уровень ранжирования контента заставлял многих отказываться от использования этого ресурса для поиска интересующей информации.

Оригинальный дизайн и использование тизеров для привлечения новых клиентов не мог окупить технические просчёты. В итоге разработчики и владельцы амбициозной платформы сделали роковую ошибку, выбрав для продвижения своего продукта политику агрессивной рекламы.

Очень скоро стали появляться жалобы на то, что поисковый сервис «Вебальта» ведёт себя как вирусная программа.

При этом используемые технологии позволяли настраивать браузеры пользователей без их ведома и согласия на загрузку сайта start.webalta.ru в качестве страницы по умолчанию.

 

Точно так же в качестве приоритетной прописывался одноимённый поисковик. Главной составляющей бизнес-поиска в нём использовался открытый каталог интернет-ресурсов оpen.webalta.ru. В дальнейшем появилась информация о возможной связи поискового ресурса «Вебальта» с кибер-преступностью, что так же предопределило его скорую кончину.

На небезопасность поисковика указывали изменения в работе браузеров, связанные с программой «Вебальта». На компьютеры она попадала в режиме невидимки при закачке установочных файлов сторонних программ и далее инсталлировалась в систему, прописываясь глубоко в реестре, перезаписывая настройки пользователя. Попробуйте вычистить эту дрянь.icon_twisted

Попытки вручную отменить сделанные изменения оказывались безуспешными, так же как и переустановка браузеров(!). Единственный метод удаления «Вебальты» с компьютера — это чистка системного реестра с просмотром ключей, а также поиск и удаление файлов, создаваемых вирусной программой в огромном количестве.homa

  1. Совет:  Бегите от этой гадости
  2. Используйте акронис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.