Установка почтовой программы Thunderbird

Почтовая программа thunderbirdДоброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

(Описание установки описано подробно — в расчёте на неопытных пользователей).

Не знаю, кому как, но после моего перехода на windows 7 я упорно искал привычный почтовик Microsoft Outlook, да так и не нашёл – её там нет. Поискал по интернету различные почтовые программы для работы с электронной почтой и остановился на  Thunderbird (которой и пользуюсь по сей день). Пользуюсь уже больше года, прога нравиться – проблем не доставляет, не глючит, проста в использовании.

Прежде всего, этот почтовый клиент thunderbird можно загрузить на сайте производителя (бесплатно). На странице видим зелёную кнопку и установочный файл скачан на наш компьютер. Обратите внимание, что установочный файл имеет расширение .exe и вполне возможно, что ваша антивирусная программа может посчитать его за вирус, т.к. такие файлы вызывают подозрение, если они скачаны с интернета. Но мы верим (?), что производитель никакую «бяку» не встроит в свою программу.

Примечание:

Вполне естественно, что 100% гарантии того, что разработчик не всадил закладку в программу нет. Тем более в экзешник (.exe) – исполняемый файл. Антивирусная программа просто не может в него залезть и проверит его. А про всякие «крутые» программы периодически ходят очень нехорошие слухи, например, тоже Касперский не только проверяет «на вшивость» файлы, но и втихую собирает на вашем компе полезную ему информацию и отсылает своему творцу.

Или тот же Skype. Мастерски обходит все фаерволы, создаёт шифрованное соединение (очень высокой криптостойкости) и, самое интересное, не хочет работать под отладчиками, т.е. невозможно узнать, что у skype внутри. И с чего это вдруг создатели раздают такую полезную программку бесплатно? А что точно известно, так всякие «бары» собирают инфу о предподчтениях пользователя и шлют своим разработчикам.

Но вернёмся к нашим баранам.

Запускаем файл (2 раза щёлкаем мышкой). Открывается мастер установки.Установка

 Нажимаем кнопку Далее

Устанавливаем почтовик

 

Оставляем настройки как есть. (Опытные пользователи, естественно, могут выбрать и выборочную установку). Снова жмём Далее.thunderbird mozilla

Здесь можно выбрать в какую папку будет установлена программа (стандартно  на диск «С» в программные файлы. Кликаем по Установить. Поле установки нажимаем Готово.  На рабочем столе  появиться ярлык программы, при нажатии на который запустится Thunderbird.open

Здесь конечно, можно выбирать: ввести в поле «Ваше имя или прозвище», своё имя, нажать Поиск программа где –нибудь, что-нибудь и поищет, но лучше нажать кнопку «Я думаю, что настрою мою учетную запись позже».Выбор

 Проверяем, что установлена галочка в чекбоксе Почта клиента. Разрешать Поиску windows производить поиск сообщений  или нет – решайте сами. Жмём кнопку ОК.Почтовая программа thunderberd

Щёлкаем по ссылке Создать учетную запись. И снова попадаем на окно – см. выше. (Нас пустили по кругу, но мы немножко ознакомились с программой). Теперь жмём Пропустить это и использовать мою существующую почту.

Приступаем к настройке учетной записи.thunderberd почтовик

 В поле Ваше имя вводим своё имя, в поле Адрес эл.почты  — адрес электронной почты и пароль, соответственно.

Вопрос: а откуда у нас взялся адрес электронной почты и  пароль к ней? Сначала Вы регистрируетесь в почтовых сервисах, например, mail.ru, gmail.com и т.д. А эта программа служит для сбора почты с различных почтовых ящиков. Кстати, настоятельно рекомендую завести почту на Gmail – надёжная почта. (опять к слову сказать – почта Gmail Навального выложена в интернет… вскрыли аккаунт).

После заполнения полей нажимаем Продолжить.Окончание установки

Учетная запись создана. Нажимаем Готово.

Теперь при каждом запуске Thunderbird к Вам будет приходить почта и Вы убедитесь, что  почтовый клиент thunderbird — это надежная почта.

С уважением, Александр

Комментарии 5 комментариев

  • Попробовал установить. Всё получилось. Только много пришлось разбираться с настройками, а так пока программа работает.

  • У меня тоже несколько почтовых адресов на разных сервисах, но использовать программы почтовики стал только когда перешел на мак ос (пользуюсь стандартным маковским клиентом), прошло 3 года но я даже предположить не могу что кто-то реально заходит на каждый сайт чтобы посмотреть почту)

    • Вы сами сказали, что в интернете не первый год. А как быть тем, кто только к интернету подключился. Кстати, он есть совсем не везде. Например, на Байконуре его практически нет, т.к. там просто дурные цены установил провайдер.

      • Это понятно, я не говорил что статья плохая или то что это все баян и прошлый век, я лишь высказал свое мнение)

  • Установил. Пока работает. Настроек всяких -куча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.