Подбор доменов — выбор имени вашего сайта

После того, как определились с тематикой сайта, т.е. о чём будет сайт, приступаем к выбору доменного имени. Стоит учесть, что это будет постоянный адрес сайта и соответственно его надо подбирать внимательно. Рекомендации, в общем случае следующие:

  • Домен должен отражать тему сайта, т.е. если сайт о продаже кроватей, то «кровать» должна присутствовать в домене:
  • Домен должен быть кратким (легче запомнится посетителем);
  • Домен должен быть легко запоминаемым (если посетителю понравится ваш сайт, то ему, для повторного захода, наверное, легче будет вспомнить легко запоминаемое слово, чем набор бессмысленных символов.
  • Домен понятен для посетителей, т.е. например, из названия vodka.ru совершенно понятно, что речь идёт о водке, а не о продаже резиновых сапог для прогулок по лесу.

Очень даже желательно, чтобы имя было однословным, но дело в том, что большинство популярных односложных имён уже занято, и приходится комбинировать из нескольких слов. Но сначала проверим односложные слова.

Рассмотрим пример создания сайта по популярной нынче операционной системе Android.

Сервисов регистрации и проверки доменных имён имеется множество. Достаточно набрать в поисковике «подбор доменного имени» и получите много компаний занимающихся этим вопросом.

Заходим на одну из таких компаний регистратор reg.ru

 Регистрация домена

В соответствующее поле вписываем нашего кандидата Android, внизу галочкой выбираем в какой доменной зоне (зону лучше выбрать – RU)  и нажимаем зелёную кнопку «Проверить» (на скриншоте кнопка не поместилась – смотрите справа внизу от поля ввода).

 проверка доменов

Печальная картина. В результатах поиска всё занято. Но, можно попробовать другие варианты (жмём на ссылку).

 Варианты доменов

И видим, там, где зелёный цвет, то там не занято. Далее нажимаем на понравившийся нам домен и приступаем к его регистрации.

Если вариант с подходящим одним словом не найден, то придётся подбирать 2 слова. Для этого зайдём на сервис подбора по ключевым словам (таких сервисов много).

 Подбор доменного имени

В поле №1 вписываем Android, а во второе поле, например, for, ставим галочку  в зоне RU и нажимаем «Подобрать».

 доменное имя

Получаем комбинации из заданных двух слов и всё, что зелёным – свободные варианты. Если эти варианты нас не устраивают, то подбираем новую комбинацию слов.

Т.о. мы нашли свободный для регистрации домен (с одним словом или с двумя).

Автор блога https://delajblog.ru

Комментарии Один комментарий

  • В договоре регистрации домена указывается срок регистрации. От 1 года до 10 с возможным продлением. В чем подвох?
    Платят за регистрацию один раз? За хостинг ежемесячно?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.