Как сохранить закладки в chrome

Доброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

Каждый браузер имеет замечательное свойство — закладки, т.е. позволяет делать быстрый доступ к любимым сайтам. И бывают ситуации, когда они пропадают. Для этого сделаем несколько превентивных мер, а именно узнаем, как сохранить закладки  в Chrome. Способов есть несколько: сохранить их в соответствующий файл или просто включить синхронизацию (что это такое, и как сделать так, чтобы не Вы а сам Хром всё сохранял —  читайте ниже).

Сначала, разберемся как добавить в  закладки  в Хром. Неважно как, Вы нашли интересный сайт в Сети, смотрите на него в браузере и Вам его хочется сохранить. Для этого в адресной строке справа необходимо нажать на звездочку, посмотреть на имя закладки (можно изменять и вставлять своё), посмотреть КУДА(в какую папку сохраняется), и нажать кнопку Готово.

Так делается обычная закладка. Но есть ещё и визуальные  — маленькие картинки (фактически ссылки на веб-страницы сайтов), при нажатии на которые и попадаешь на любимые сайты. О том как их установить можно почитать «Как установить и настроить визуальные закладки для Google Chrome и Mozilla Firefox».

Где в Хроме закладки? Как сохранить

Идём в правый верхний угол и нажимаем на эмблемку (как назвать не знаю — три палки) — это настройки и управление Google Chrome. В контекстом меню выбираете Закладки (на рисунке показано красной стрелкой).

После этого откроется вкладка, где нажимаем Диспетчер закладок.

В окне диспетчера выбираем Упорядочить. Здесь выбираем, если нужно импортировать , например с другого браузера или из сохраненного файла, то жмём соответствующую ссылку. Но мы пока сохраняемся. В контекстном меню нажимаем Экспортировать закладки в файл HTML… Открывается окно сохранения.

Здесь видим (можно записать и своё) название файла с  закладками и сохраняем этот файл в безопасное место. Теперь всегда, например при переустановке системы Вы сможете сделать импорт закладок с этого файла.

Синхронизация закладок и не только

Самый лучший способ их хранения и вообще о них не беспокоиться — это настроить синхронизацию, которая, кстати, включена по умолчанию (ребята из гугла знают своё дело).

Как работает синхронизация. Если она включена (а мы её можем  включить, так и выключить), то каждый раз когда вы сделали закладку, то то она моментально передается и сохраняется на сервере Google. Теперь можно ваш компьютер разбить, сжечь, утопить (на конец), в общем он прекратил свою нелегкую жизнь, а сделанная закладочка сохранилась в далекой Америке на сервере Гугла (эти буржуи богатые и серверов у них много и резервного копирования тоже).

Теперь берём любой компьютер (естественно Ваш цел и невредим), можно поменять операционную систему. Кстати сказать, я сам довольно часто операционку переустанавливаю. Пользуюсь отличнейшей программой Acronis True Image Home 2013)  и при этом совершенно не заморачиваюсь с этими закладками.

Главное, что надо сделать, это запустить Google Chorme, подключиться к интернету и войти в свой аккаунт. Браузер сам соединится с сервером гугла и произведёт установку всех сохраненных закладок, т.е. произведет синхронизацию.

Настройка синхронизации

В правом верхнем углу браузера нажимаем на значок настройки и управления.

Выбираем Настройки. Открывается окно.

И если нажать на кнопку Дополнительные настройки синхронизации, то можно увидеть что сохраняется.

Что отмечено галочками, то и сохраняется.

С уважением, Александр.

Комментарии Один комментарий

  • не могу убрать ваше сообщение.
    при входе в настройки, выскакивает ваша страница

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.