Что такое joomla и как ее установить

JoomlaJoomla – система управления контентом сайта, позволяющая администратору изменять его внешний вид и наполнение. Распространяется среди пользователей бесплатно и имеет открытый код. Это значит, что если вы обладаете навыками программирования, то можете вносить корректировки в работу сайта, переписывая код.

С помощью Joomla вы можете разрабатывать сайты различных типов – визитки, персональные страницы, сообщества, блоги и журналы, форумы, интернет-магазины.

Вот пример новостного сайта vnnews.ruНовостной сайт

Последняя версия 3.0 отличается от предыдущих тем, что ее шаблоны адаптированы к экранам телефонов и планшетов( сейчас поисковики учитывают в своём ранжировании сайтов, как отображается сайт в мобильной версии, т.е. это огромный плюс для сайта с мобильной версией), улучшен поиск Smart Search, добавлена возможность установки языковых пакетов с помощью расширений. И, что самое приятное, — упрощен процесс установки системы. Чтобы установить Joomla, вам понадобится локальный сервер или хостинг в интернете.

Установка системы на виртуальный хостинг

Провайдеры хостинг-площадок позволяют устанавливать движки для управления сайтом на свои серверы. К примеру, хостинг-провайдер masterhost.ru предлагает упрощенную установку системы на площадку.masterhost хостинг

Покупая домен и хостинг определенной версии, вы можете установить программное обеспечение онлайн, не выходя с сайта провайдера. Для этого в личном кабинете прикрепите площадку к доменному имени, а затем в правой колонке меню выберите пункт «Установка ПО». На открывшейся странице выберите Joomla и введите URL сайта, пароль базы данных, заголовок ресурса, который будет виден на вкладках браузера, а также логин и пароль администратора. По окончании нажмите «Установить». На указанный электронный адрес вам поступит письмо с данными для входа в административную консоль Joomla. Установка завершена.

Или другой пример — beget.ru. Кстати сказать, это один из лучших хостеров в России. Не дорого и качественно, так, например знаток в создании сайтов Роман Ширяев его рекомендует. И этот блог, на котором Вы сейчас находитесь тоже пользуется услугами этой компании.

beget хостинг

Регистрируетесь и заходите  в личный кабинет и выбираем «Сайты».Установка сайта

Открывается окно.Название сайта

Вписываем название сайта на латинице (потом изменяем и пишем нормальными русскими буквами) и нажимаем кнопку «Создать».Создание сайта

Затем привязываем сайт к домену -нажимаем на значок ссылки.

Прикрепляем сайт к домену

Нажимаем кнопку «Прикрепить».

Возвращаемся в меню личного кабинетаВыбираем cms

Открывается окно

Установка

Жмем кнопку… Обратите внимание сколько движков можно установить на этом сервисе.cms

Нажимаем JoomlaЗаполняем данные

Заполняем соответствующие поля, жмем кнопку и сайт готов.by

Установка Joomla на локальный сервер

Для установки системы на локальный сервер (денвер) предварительно скачайте его на  сайте разработчика denwer.ru и установите на компьютер, с которого планируете управлять сайтом.

После установки денвера в папке «Мой компьютер» вы увидите локальный диск, которого раньше не было. Он содержит 4 подпапки – denwer, home, tmp, usr, в которых будет размещено содержимое сайта. А на рабочем столе вы найдете иконку «Start denwer» — кликните по ней дважды. Откроется системное окно с информацией о запуске денвера и через несколько секунд закроется обратно.

Чтобы проверить, начал ли денвер работу, пройдите на сайт localhost.ru. Если вы увидите вверху страницы надпись «Ура, заработало!», значит локальный сервер установлен без ошибок и действует.

Следующим шагом скачайте Joomla 3.0 и разархивируйте в любую пустую папку. Откройте папку home локального сервера и сформируйте в ней подпапку, названную именем будущего сайта, внутри которой – папку с названием www. В папку www поместите содержимое архива с Joomla полностью.

Создайте базу данных MySQL. Для этого перейдите на сайт localhost.ru и найдите пункт «Проверка MySQL in php MyAdmin». Перейдите по указанному в этом пункте адресу и откройте меню баз данных. В поле «Создать базу данных» напишите название сайта и установите сравнение cp1251_general_cs. Нажмите кнопку «Создать». База данных готова, можете закрыть localhost.

По окончании копирования файлов перезапустите денвер, нажав кнопку “Restart denwer» на рабочем столе.

В браузере откройте установщик Joomla, прописав название сайта в виде www.имя_сайта/ . В открывшемся окне выберите язык сайта, введите его название и описание, а также e-mail, логин и пароль администратора. Перейдите к следующей странице. Настройте конфигурацию баз данных. Тип базы оставьте MySQLi, сервер – localhost, имя пользователя – root. Имя базы данных пропишите то, которое указывали при формировании базы на страничке localhost.

На новой странице вы увидите пункт «Установка демо-данных». Демо-данные – предустановленные шаблоны контентного наполнения сайта. Если вы только начинаете работать с веб-ресурсами и слабо представляете возможную структуру сайта, загрузите демо-данные – они помогут наполнить сайт быстрее и гармоничнее. Остальные поля не меняйте. Нажмите кнопку «Установка» и подождите пока движок загрузится на сервер.

По завершении установки удалите папку installation из папки www локального сервера и вновь перезапустите денвер. Установка завершена.

Чтобы попасть в консоль администратора сайта, в адресной строке браузера напишите   www.имя_сайта/administrator. Укажите логин и пароль, выполните вход и приступайте к созданию собственного онлайн-ресурса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.