Антивирус – что это такое и для чего он нужен?

AntivirusПерсональный компьютер впервые появился в 80-ом году прошлого века, и это была революция в мышлении и стиле жизни простого среднестатистического гражданина. До этого были огромные электронно-вычислительные машины, занимающие площадь в несколько десятков квадратных метров и работали с этими машинами специально обученные специалисты. И вдруг оказалось, что любой человек, при желании, может овладеть необходимыми навыками и пользоваться этой чудо-машиной и причиной тому-вирусы. Вот осталось только узнать, а антивирус что это такое?

Конечно, первые персональные компьютеры были далеки от современных, и по программному обеспечению, и по объему памяти, и по быстродействию. Да и работать с ними было не так просто как в наши дни. Но эти первые ПК имели одно очень важное и неоспоримое преимущество — они не заражались вирусами, потому что их тогда просто не было. Все эти вирусы, черви и Трояны, появились намного позднее, когда талантливые разработчики новых программ почувствовали и поняли, что могут с помощью ПК руководить действиями пользователей. Их тогда стали называть хакерами.

В эти годы появился новый вид бизнеса – программы, защищающие персональные компьютеры от вирусных атак. Вначале они были платные. Впоследствии, когда началась так сказать эра сетевого бизнеса, наряду с платными антивирусниками появились и бесплатные, что намного облегчило жизнь все того же среднестатистического гражданина.

Сейчас вся мировая паутина просто кишит разного рода неприятностями и это не только специальные атаки червей или вирусов. Опытные пользователи умеют обходить такие неприятности и знают, какие программы можно использовать, чтобы не пострадать самим и обезопасить свой любимый ПК. Но новички, несведущие и неискушенные пользователи легко могут попасть в разного рода неприятности. Их можно подцепить при бесконтрольных прогулках по разным сайтам в интернете, а этим грешат почти все малосведущие и не умеющие пользоваться компьютером люди.

Многие умеют производить самые простые действия, то есть включать и выключать ПК, да еще тыкать и кликать, попадая в непонятные дебри и джунгли всемирной информационной сети. Кроме того, вирусом можно заразить компьютер через диски или флешки, взятые у друзей или знакомых.

Опасность атак и заражений достаточно велика. Несколько лет тому назад подобные атаки встречались несколько раз в год. Это не только простое ухудшение работы вашего компьютера, но и потеря необходимой информации и даже финансового состояния. В наши дни это уже практически стандартная ситуация, когда неожиданно обнаруживается, что со счета на кредитной карточке исчезла некая сумма, а возможно и вся наличность. То же самое может произойти с аккаунтами вашего компьютера.

Однако не будем отчаиваться, ситуация не так трагична, ведь данные введенные в компьютер защищает антивирус это программное обеспечение, которое и борется с этой заразой. По этой же самой причине к ним предъявляются самые жесткие требования по защите ПК. В лавине информационного потока подобная программа обязана постоянно сканировать жесткий диск, как можно скорее найти угрозу, проанализировать ее, изолировать или уничтожить, а если жесткий диск успел каким-то образом пострадать, то и вылечить его или исправить ситуацию.

Целая армия программистов, и множество лабораторий работают над этой проблемой, и результатом этого труда является предлагаемый пользователю широкий выбор антивирусных программ, защищающих ваши компьютеры.

Все подобные программы можно разделить на две основные группы – платные и бесплатные, это самый важный критерий, потому что если имеются обе версии, то бесплатная версия ничем не отличается от платной. Другое дело если некий пользователь, чисто психологически, считает что если заплатить за товар, то он будет лучше и надежней. Однако в этом случае вполне возможно, что после покупки и установки программы, начинает появляться окно, в котором вас извещают о том, что купленный вами антивирусник является пиратским и вам необходимо срочно принять меры и купить другую – оригинальную.

Другим критерием выбора антивирусной программы является его сложность и объем. Подобная защищающая программа может быть всем хороша, но она загружает ваш компьютер настолько, что скорость его действия резко падает, сайты открываются медленно, зависают, заставляя нервничать пользователя.

Кроме того, часто встречаются мошеннические ложные антивирусные программы, которые имитируют настоящие, но не защищают ваш компьютер, а наоборот подают ложные сигналы об атаках и заражениях или же сами его заражают, создавая дополнительные трудности и панику. Эти программы могут также считывать вашу информацию, а как она будет использована в дальнейшем — никому не известно.

Наиболее популярными защищающими программами на сегодняшний день являются Avast! Free Antivirus, Антивирус Касперского 2012, Dr.Web Anti-virus, ESET NOD32 Antivirus, Avira Free Antivirus 2012. Эти программы хороши еще и тем, что они периодически сами обновляются, обнаруживая новые угрозы и их модификации, автоматически сканируют жесткий диск и все это осуществляется в режиме реального времени. Есть даже антивирусы для флешек.

И напоследок, небольшой совет, особенно для неопытных пользователей. Всю наиболее важную для вас информацию, такую как: пароли, логины, адреса электронных почтовых ящиков, лучше всего хранить в отдельной тетради, чтобы можно было восстановить потерянную информацию, если, не дай бог, такое случится.

Комментарии 2 комментария

  • Фирма “Проверенные товары и услуги” даёт правдивую и проверенную информацию о всевозможных товарах и сервисах для населения. Нашей задачей является проверка качества сервиса или товара, которые реализуются в Интернете. После детальной ревизии на качество товары и сервисы размещаются в каталоге проверенных товаров и сервисов. Этот каталог поможет пользователям подобрать определённый товар или сервис, не сомневаясь в качественных характеристиках.
    Приоритетными направлениями деятельности нашей компании есть товары и сервисы, которые связаны с похудением и заработком в Интернете. Эти товары и сервисы чаще всего подвержены фальсификации, по причине их огромной востребованности.
    Мы ведём квалифицированную проверку на качество данных услуг и товаров, после этого предоставляем пользователям информацию о результатах проверки. Мы ещё принимаем жалобы от потребителей на какую-нибудь услугу или товар, которые предлагаются в Интернете, на хамское отношение продавцов. Наш каталог содержит также информацию о качестве других товаров и услуг – не относящихся к категориям заработка в Интернете и похудению, мы проверяем качество любых сервисов и товаров.

  • Безопасность какого-либо объекта в современном мире трудно представить без видеокамер и систем наблюдения, которые, эффективно помогают и в выявлении преступлений, и в контроле над сотрудниками разных компаний и фирм. Такие системы выявляют любые противозаконные проникновения и устранить их, проводить наблюдение за всеми передвижениями на объекте, фиксируя события для архива.

    Компания «СМП», имея десятилетний опыт в создании и изготовлении небольших видеорегистраторов цифрового формата, предлагает данные товары для осуществления профессиональной охранной деятельности. Наша фирма ведёт массовый выпуск данных изделий, которые используются и на территории РФ, и в других государствах. Продукция давно признана высококачественной и эффективной, что могут подтвердить многочисленные награды, полученные нашей фирмой.

    Всю имеющуюся продукцию компании можно посмотреть на нашем ресурсе где выложен полный перечень товаров, связанных с контролем и наблюдением в офисах компаний, на предприятиях и складах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.