wordpress database backup

Или о пользе резервного копирования

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Несколько лирики. Захожу, сегодня на блог и вижу абсолютную пустоту – нет ни одной записи. Ужас. Блог совершенно пустой. Как всегда пытаюсь найти причину. Частенько зараза сидит в каком-то плагине. Отключаю – результат нулевой. И делать что? Можно сходить к хостеру (он бекапит где-то раз в дней десять) и оттуда восстановить базу данных. А можно подсуетиться и самому, но только заблаговременно. Т.е. делать backup.

Несколько слов о хостере. Пишу в службу поддержки. Более суток ответа вообще нет. Исправляю сам ошибки в базе данных и моментально получаю ответ: «Здравствуйте.
Провели восстановление поврежденных таблиц на Вашем блоге https://delajblog.ru/. В данный момент ошибки нет.» Вот такие ребята обитают на хостинге, так знайте вот с этого хостинга Джино, надо бежать, там техподдержка не только ничего не делает, но и нагло врёт.

Несколько грубо worddpress можно разделить на две части – файлы и базу данных. Т.е. файлы – это сам wordpress  и база данных (MySQL), в которой хранятся записи. Когда вы просматриваете блог, то wordpress обращается к базе данных и оттуда вытаскивает записи (статьи блога) и они показываются в браузере. Т.о. резервное копирование нужно делать отдельно.

Резервное копирование файлов можно сделать, например, так: зайти на хостинг (через FileZilla или другой клиент) и просто скачать папку сайта к себе на компьютер.

Резервное копирование базы данных можно сделать через соответствующий плагин.

Для этого ставим плагин wordpress database backup.

Плагин устанавливаем, как и всякий другой. Подробно об установке написано в статье Как установить плагины WordPress.

После активации плагина в административной панели на вкладке «Инструменты» открываем подменю в котором появится «Резервное копирование». Нажимаем и переходим к настройкам.wordpress database backup.

Предлагаются варианты, где можно хранит backup. Архив можно сохранить на сервере, скачать на компьютер или отправить по почте. Выбирайте наилучший вариант и нажмите кнопку «Создать архив».

Можно также задать расписание, по которому резервная копия  базы данных будет прислана на указанный электронный адрес.

Комментарии 3 комментария

  • Однозначно нужно делать бекап. дешевле будет.

  • Thank you for sharing excellent informations. Your site is so cool. I’m impressed by the details that you have on this blog. It reveals how nicely you understand this subject. Bookmarked this web page, will come back for more articles. You, my pal, ROCK! I found simply the info I already searched all over the place and simply could not come across. What a great web-site.

  • Отличная статья для начинающих!
    елал таким образом бэкапы базы стони раз, со на одном из хостингов (фаст ру) столкнулся с проблемой, база данных не восстанавливается из бэкапа, сделанного тут же на этом хостинге, и формат базы непонятный, т.е. делал и чистую sql и gzip , но восстановить из бэкапа не могу, может знаете в чем прикол?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.