Как установить и настроить визуальные закладки для Google Chrome и Mozilla Firefox

визуальные закладки для Google Chrome и Mozilla FirefoxДоброго времени суток, уважаемые читатели блога delajblog.ru!

Современные браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox позволяют легко расширять свою функциональность за счёт добавления микропрограмм, которые в Хроме называются расширения, а в Файерфоксе – дополнения. В этой статье рассказано, как установить и настроить визуальные закладки в Google Chrome и Mozilla Firefox, которые позволят легко переходить к любимым сайтам. С помощью уменьшенных изображений ссылок на сайты можно легко перемещаться на любой из них. Теперь не нужно вводить адрес интернет- страницы в адресной строке. Достаточно просто кликать по картинкам с миниатюрным изображением сайтов или блогов.

 Как установить визуальные закладки для  Google Chrome

Скоростной интернет-браузер Chrome является наиболее популярным среди пользователей, но к сожалению по умолчанию не имеет такой фишки.


В правом верхнем углу браузера нажимаем на иконку настройки и управления Google Chrome (что наподобие трёх коротких полосок). В открывшемся подменю выбираем Инструменты. И далее жмём на Расширения.

Визуальные закладки браузеров Google Chrome и Mozilla FirefoxНа открывшейся странице идём в самый низ и слева внизу и нажимаем на ссылку Еще расширения. После этого открывается интернет магазин Chrome (покупать ничего не будем, всё закачаем совершенно бесплатно).

На странице в левом верхнем углу в поле поиска вбиваем Визуальные закладки и нажимаем клавишу Enter.

Теперь видно, что имеется возможность установить целых четыре «разновидности». Рассмотрим вариант от Яндекса.

 визуальные закладки

Нажимаем здоровенную кнопку справа +Установить. После этого выскочит окошко, в котором жмём Добавить. После этого в правом верхнем углу браузера видим сообщение, что расширение успешно установлено. Всё.

Открываем новую вкладку (не кидайте в меня булыжники, но есть и такие кто не знает, как открыть новую вкладку). Для них показываю рисунок куда надо нажимать.

 Визуальные закладки Хром

После этого открывается новая страница. Здесь уже предустановлены картинки поиска, почты, погоды, фоток и маркета. Имеются и кнопки на YouTube, Поиск Google и почту Gmail. При желании их можно удалить – при наведении мышкой на картинку в правом верхнем углу картинки нажмите крестик.

Обратите внимание, что в правом нижнем углу находятся настройки программы.

 визуальные закладки для Google Chrome и Mozilla Firefox

С помощью кнопки настройки можно настроить общее количество закладок, их расположение и фоновый рисунок. Там всё довольно понятно – выделяйте нужное и кликайте.

Добавление и редактирование

Попробуем добавить визуальную закладку. Для этого наводим мышку в свободное поле, которое изменяется и в нём появляется плюс. Нажимаем.  Открывается окно редактирования.

 визуальные закладки Google chrome

В поле, где написано либо щёлкаем по одному из недавно посещённых сайтов, либо вставьте другую ссылку на понравившейся вам сайт. В соответствующем поле введите название и как всегда нажимаем Сохранить.

Обратите внимание, что картинки можно перетаскивать в удобное вам место, например, поменять местами.

Закладки можно редактировать. Так если подвести к рисунку мышь, то в правом углу увидите элементы настройки – можно редактировать, обновить или удалить. А слева – закладку можно скрыть.

 визуальные закладки для Google Chrome и Mozilla Firefox

Удаление

Браузер Google Chrome позволяет удалять любое установленное расширение. Для этого в правом верхнем углу браузера нажмите на иконку настройки и управления (см. самый верхний рисунок в этой статье). Выберите Инструменты и затем Расширения. На открывшейся странице будут показаны все расширения установленные в Вашем браузере. Для отключения достаточно убрать галочку с чекбокса Включено. А для полного удаления подвести мышку к корзинке (находится справа от расширения) и сделать клик. И расширения как не бывало.

Как установить визуальные закладки  для  Mozilla Firefox

Данный браузер также позволяет расширит свою функциональность добавлением различных дополнений. Для этого в браузере выбираем Инструменты и в открывшемся подменю нажимаем Дополнения (если у Вас отключена панель меню, тогда используем горячие клавиши Ctrl+Shift+A).

 визуальные закладки Mozilla Firefox

Открывается окно настроек. В правом верхнем углу в поле поиска вводим Визуальные закладки и нажимаем Enter.

 визуальные закладки Firefox

Нам предлагается установить три варианта. Рассмотрим пример установки от top-page.ru 1.4. Справа нажимаем кнопку Установить. Производится загрузка и при открытии новой вкладки в правом верхнем углу браузера появится соответствующая иконка. Нажимаем на неё и видим совершенно новый вид страницы с предустановленным поиском Яндекса.

 визуальные закладки Firefox

Добавление сайтов делается просто. Подведите мышь к любому пустому окошку, в котором сразу появится знак плюс. Нажмите на него.

 визуальные закладки для Google Chrome и Mozilla Firefox

Открывается окно добавления сайта. В поле Адрес сайта введите URL понравившегося вам сайта и в поле Название сайта сделайте соответствующую запись. Нажмите Добавить. Всё сделано. Обратите внимание, что созданные визуальные закладки можно перетаскивать и редактировать. Для редактирования подведите мышь к картинке и увидите в правом нижнем углу логотип гаечного ключа, при нажатии на который открывается окно редактирования, в котором и можно сделать соответствующие изменения. Ну а если Вам картинка не нужна, то в правом верхнем углу картинки имеется крестик при нажатии на который удаляется выбранная картинка.

У этого дополнения есть и один, но существенный, как мне кажется недостаток – в самом низу повисла маленькая рекламка.

Комментарии 7 комментариев

  • удобный сервис визуальных закладок:

  • Огромное Вам, человеческое, спасибо! Сегодня утром гугл сбросил все настройки. А все инструкции, которые читала до Вашего, про кнопочку в правом нижнем углу. А у меня ее нет. Кое как нашла Ваш ответ. Еще раз большое спасибо!

  • Пользуюсь сразу несколькими браузерами, т.к. бывает начинают подглючивать и я быстренько их меняю. ТОже самое на работе. По роду деятельности нужно постоянно иметь на руках важные для меня закладки на сайты и всякую информацию для работы. Поэтому для меня очень важен грамотный сервис визаульных закладок, которыми я могу пользоваться с любого компа. Так вот с Гуглом все хорошо, до поры до времени. В какой-то прекрасный момент он начинает глючить, начинают пропадать закладки, теряться, не синхронизироваться. Зачастую это происходит с обновлениями браузеров и стартовой страницы. Очень долго с этим мучилась. Я искренне не понимаю, как может такой гигант не продумать нормально свои визуальные закладки?! Может кто-то сможет мне ответить на этот вопрос? Полгода назад поставила себе top-page, стало намного проще работать, никаких проблем с закладками, поиск правда яндекс. Так что следует подумать хорошенько.

  • Спасибо, Вы меня просто спасли! Все настройки вдруг пропали,а с ними и визуальные закладки, которые постоянно нужны. Вы помогаете людям, делясь своими знаниями. Добавляю в закладки ваш сайт и буду часто на него заглядывать и искать ответы. Удачи вам и успехов!

  • Есть такие визуальные закладки — . Сервис работает 4 года. Закладки работают во всех браузерах, на всех устройствах, во всех операционных системах, в том числе и на мобильных устройствах. При этом никаких программ и плагинов устанавливать не нужно. Не надо ничего синхронизировать. Добавил закладку, она сразу становится доступной на всех устройствах и во всех браузерах. Закладки можно разделять на категории. Кроме того есть возможность загрузить (импортировать) закладки из всех своих браузеров, и хранить их в одном месте. При этом ссылки из разных браузеров не дублируются. Есть видео обзор по этому сервису —

  • Спасибо, Ваши объяснения оказались самыми понятными и действенными!

  • Отличная статья, прочитал с удовольствием. Хочу поделиться еще и своим опытом. Уже 2 месяца работаю с Atavi, у него безупречная работа сервиса визуальных закладок. Можно формировать и делиться группой закладок, есть расширения для добавления закладок и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.