Страницы и записи WordPress

Страницы вордпрессДвижок  позволяет создавать страницы и записи. Страницы WordPress создаются в основном статические: Главная (Home), Обо мне (о блоге), Контакты и т.д. и обычно расположены в верхней части блога. Записи располагаются в обратном хронологическом порядке – самая последняя запись будет расположена вверху.

Т.о. стоит понять принципиальное различие между страницами и записями. Лучше всего понять на примерах. В настоящее время (в основном) принята такая структура сайта -по адресу сайта видна статическая, на которой рассказано, о чем этот сайт (добавлены картинки) и ссылки на статьи сайта (блога). тут нет никакого вывода статей в хронологическом порядке как в блогах — тут всё намертво. Смотрим сайты такие сайты. Классический пример www.vashgarazh.com

Сайт про гараж

Показана только верхняя часть сайта. Обратите внимание, что фактически здесь расположены только ссылки на статьи. Здесь нет никакой цикличности.

Чтобы так сделать, создается статический вариант (как это делается увидим ниже) и потом она выводится на сайте.

В вордпрессе можно выбрать, что будет отображаться вначале статическая или пост. заходим в админку выбираем слева «Настройки» и затем «Чтение». Здесь можно выбрать «Ваши последние записи» и они и будут выводиться. А если в радикнопке отметить «Статическая…», то она и будет выводиться.

Выбор страницы

Для её создания  нужно в административной панели в разделе «Страницы» нажать «Добавить новую»   — откроется окно «Добавить …».

 Окно создания страницы в wordpress

Здесь можно написать заголовок  и соответствующий текст. Определить формат вывода  (выбрать шаблон, по которому будет произведено отображение), сделать выпадающее меню (установить родительскую станицу).

Все страницы можно посмотреть в разделе «Страницы»  пункт  «Все …».

При наведении мыши на соответствующее название высветится варианты редактирования: Изменить |  Свойства   |  Удалить  |  Перейти. При нажатии, соответственно её изменяем, смотрим свойства, удаляем или переходим к другой.

Порядок вывода страниц

Они будут выводиться в порядке их создания, что крайне неудобно. Для решения этой проблемы в последних версиях  WordPress есть решение  — это  создание произвольного WordPress меню, в котором порядок их вывода определяется простым перетаскиванием мыши. В произвольном меню, также легко создать и дочерние варианты(выпадающее меню).

Таким образом, можно легко построить по нужному вам порядку  страницы на вордпресс. Вот, например, как они выглядят на данном блоге.

Блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.