Создание сайта. Особенности платных и бесплатных движков

Создание сайтаВыбирая систему управления для любого Интернет-проекта, необходимо учитывать особенности каждой CMS (или движка), их преимущества и недостатки. Так, наиболее распространённые и известные среди бесплатных движков WordPress и Joomla обладают большим функционалом, и в настоящее время составляют неплохую конкуренцию платным CMS. Их главными преимуществами являются большое разнообразие тем, находящихся в свободном доступе, достаточно частый выпуск обновлённых версий, модулей и плагинов.

Удобство и простота в использовании не требуют специальных навыков и знаний в программировании.

Различия между Joomla и WordPress состоят в том, какой проект на них будет реализован.joomla Для больших сайтов, Интернет-магазинов и форумов лучшим вариантом является Joomla, поскольку содержит больше возможностей и расширений для построения сложных проектов, чем WordPress, на котором легче создать блог.

Минусами Joomla является:
1) Её сложнее освоить начинающим пользователям;
2) Страницы загружаются дольше, чем на WordPress;
3) При высоком посещении сайта, Joomla не всегда справляется с нагрузкой и как результат — появление ошибок в работе.

С точки зрения безопасности, по сравнению с Joomla, WordPress более надёжен, а также лёгок в настройке.

CMC drupalDrupal — не менее популярная бесплатная система. Может использоваться под любой проект, от небольшого сайта, галереи, до форума и социальной сети, но она скорее для опытных вебмастеров. Отличается от других CMS своей сложностью, поскольку является фреймворком и предполагает создание тем, и каталогов самостоятельно.

Преимущества Drupal:
1) Возможность работать с открытым кодом, создавать многоязычные проекты;
2) Система имеет защитный механизм от перегрузки и предотвращает сбои в работе сайта.

phbBBphpBB-подходит для создания форумов. Можно найти множество бесплатных тем и дополнений.Сделано огромное количество форумов.

Среди других бесплатных CMS распространенные: MODX, Opencart, InstantCms, конструктор Ucoz. Они имеют меньший функционал и подойдут скорее для небольших сайтов и сайтов-визиток, но не для серьёзных проектов.

Их преимущества: быстрое создание сайта, простое управление админ-панелью, в конструкторах широкий выбор бесплатных доменов. Минусов достаточно много: отсутствие большого выбора расширений, сложности в переходе на платные хостинги, менее слабая защита безопасности.

Платные CMS в определённых случаях превосходят своих бесплатных конкурентов. Наиболее популярные среди коммерческих движков:
1) IP.Board и VBulletin — отличные варианты для создания форумов;
2) NetCat — самый часто используемый платный движок, поскольку не требует специальных знаний в программировании. Удобная панель управления, большой функционал;
3) DLE — подойдёт для новостных порталов, удобен и SEO-оптимизирован;
4) Bitrix — мощная система, на которой можно создавать большие корпоративные сайты;
5) PhpShop — лучший вариант среди платных CMS. Подойдёт для интернет-магазина, способен выдержать высокую нагрузку на сервер.
Все коммерческие CMS отличаются надёжностью, наличием большого количества готовых компонентов и имеют поддержку разработчиков. Недостатки CMS — их стоимость по сравнению с бесплатными системами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.