Создание сайта. Как правильно выбрать шаблон для сайта

Шаблон для сайтаНа этапах создания сайта одним из первых шагов является выбор шаблона для ресурса. Многие не относятся к этому серьёзно, так как дизайн можно в любой момент сменить. Но тогда читателям придётся заново привыкать к блогу, а поисковым системам переиндексировать его.

Иногда даже замечалось падение посещаемости после смены шаблоны (разный программный код и в коде могут быть «косяки»). Поэтому лучше сразу принять правильное решение. И как это сделать мы разберём ниже.

Места для рекламы

Если планируется в будущем монетизировать блог, то стоит сразу присмотреться, имеются ли места для рекламы. Например, свободное место в шапке или отдельные виджеты. Если не определить места сразу, то потом придётся переделывать шаблон или вставлять рекламные блоки в неподходящие места.

Цветовая гамма

Самая удобная цветовая гамма на сайте – это чёрный шрифт по белому или серому фону. Яркие цвета будут сильно раздражать посетителей. Но многие веб-мастеры уверены, что цвета относятся к одному из факторов ранжирования. Например, белый текст на чёрном фоне, по их мнению, может посчитаться поисковой системой неудобным для читателей, из-за чего позиция ресурса будет снижена. Вот такой сайт Вам нравиться?

Цветовая гамма

Функциональность

Шаблон должен иметь все необходимые функции для удобной работы. К примеру, на многих сайтах при размещении изображения большого размера, картинка вылезает за границы. Из-за этого портится весь внешний вид и приходится урезать её (что занимает время). Некоторые шаблоны обладают функцией корректировки размера контента. И чем больше таких полезных функций, тем лучше.
Иногда дополнительные функции доступны только после покупки какой-нибудь PRO-версии. Гораздо выгодней реализовать всё это при помощи плагинов. Ну а если нет подходящих, то ничего не остаётся, как писать php код или нанять фрилансера.

Скорость загрузки

Яндекс не использует скорость загрузки сайта как фактор ранжирования, а вот для Google это важно, поэтому стоит позаботиться и об этом пункте. Встречаются дизайны, навигация которых построена на различных JavaScript и другой анимации. Всё это значительно увеличивает скорость загрузки, а также мешает индексации (поисковые системы не индексируют анимацию).
Для оценки скорости необязательно устанавливать дизайн на сайт, можно воспользоваться демо-версией, которая часто выкладывается на ресурсах с шаблонами. Если у веб-мастера высокоскоростной Интернет, то оценивать скорость нужно при помощи специальных онлайн-сервисов, так как ручная проверка вряд ли принесёт результаты. Вот, например, сервис от Гугл PageSpeed Insights.

Опрос

Можно и просто провести опрос. Достаточно выложить в социальную сеть скриншоты нескольких лучших дизайнов, чтобы все проголосовали. Но так удастся узнать лишь то, какой из шаблонов является самым привлекательным. По другим признакам оценить качество люди при помощи скриншота не смогут.
Не стоит забывать, что после выбора, нужно провести тщательную работу над сайтом. Выбранная тема, скорее всего, будет иметь в себе скрытые ссылки, ошибки и ненужные коды, которые будут сильно мешать продвижению.

Этот вопрос со всяким «вражескими» ссылками в SMC wordpress решается быстро и однозначно — установите шаблон TAC.

Комментарии 2 комментария

  • Да с этим у меня были проблемы. Не поверите, перепробовал более 50 шаблонов, но в каждом были недостатки. Как и на этом, использующемся теме. В дальнейшем планирую заказать уникальный шаблон. Вот что вы об этом думаете? Важно ли чтобы шаблон был уникальным?

  • Лично я пришел к выводу, что лучше заплатить. Чем больше погружаешься в создание сайтов, тем больше понимаешь, что нужен уникальный шаблон. Почему? Сейчас поисковики настолько поумнели, что вытаскивают кучу параметров сайта и их учитывают в своем ранжировании в поисковой выдаче. Т.е. грубого говоря они запросто оценят во скольк вам обошелся сайт и сделают вывод — это сайт сделан на коленке (значит не СДЛ) или сайт в который владелец вбухал кучу бабла. Или пример, поисковик определил, что на каком-то шаблоне куча дерьмевых сайтов и соответсвенно увидев новый сайт на томже шаблоне уже сделает вывод, что это такойже дерьмовый сайт. И как он его будет ранжировать в своей поисковой выдаче?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.