Сайт на WordPress делаем сами

Сайт на wordpressМногие задумываются о том, чтобы создать свой сайт в интернете. Но не все понимают, как это правильно сделать. Сегодня мы поговорим о своем сайте на платформе или как говорят «движке» WordPress. Этот движок является самым популярным из всех бесплатных платформ для создания сайтов. Простой, русифицированный, обладающий множеством нужных плагинов, имеет огромное количество красивых тем для оформления.

Может служить личным блогом, сайтом-визиткой, интернет-магазином, новостным порталом.
Для открытия своего сайта нам понадобится совсем немного времени и …денег. Сначала нужно купить доменное имя. Это будет имя вашего сайта. Его нужно выбирать в соответствии с темой вашего детища. Ведь вы уже, конечно, придумали, о чем будете рассказывать в блоге или что продавать в своем интернет-магазине. Имя желательно выбирать простое, легко запоминающееся.

При выборе так же стоит определиться в какой доменной зоне будет расположен ваш сайт. Их достаточно много. Самыми популярными являются:ru, сom,оrg, рф есть еще доменная зона Украины — ua и многие другие. От выбора доменной зоны зависит и оплата домена на год. В зоне ru – это обычно 150 рублей, в зоне com – 400-500 рублей. Зависит от регистратора. На дальнейшей раскрутке сайта зоны ruи com не сказываются, а вот оrg, рф и другие многие SEO-шники ставят под сомнение. Но об этом в другой раз.

Вот отличный вариант 2domains.ru, где запросто можно купить дешево доменное имя.

Купить домен
Еще один нюанс – если вы в дальнейшем будете решите продать свой сайт в зоне ru, то сделать это будет достаточно сложно: по законам РФ от вас нужно будет обязательно заверенную копию паспорта отправить регистратору почтой, заказным письмом. Так что учтите этот нюанс.
Итак, домен вы зарегистрировали, он у вас имеет вид http://ИМЯ-САЙТА.ru(com или другая доменная зона). Чтобы сайт начал работать нужен хостинг. Все это обычно покупается в одном месте, у регистратора. Хостинг – это парковочная площадка для вашего сайта. Оплатить его можно по-разному: можно на месяц, а можно на год. И вот теперь, мы приступаем к загрузке движка на наш хостинг.

Но тут есть нюансы. Так не все хостинги «одинаково хороши». Вот пример моего матырства. Уже попробовал несколько вариантов  и пока остановился на beget.ru

begetДостаточно дешево. И один месяц дается бесплатно для тестирования (что очень удобно).
Для начала нам надо создать базу данных (БД). Делается на площадке хостинга. Обычно это крайне просто и все нужные кнопки для создания базы данных, регистратор выводит на видные места, есть подсказки, и ничего сложного не будет. Так же надо будет придумать имя и пароль. Имя должно быть коротким. Обычно это уже готовый набор цифр и придуманные вами буквы. К примеру: bd1722_имя-базы-данных. Пароль делайте такой, чтобы потом не забыть или запишите его в недоступное для посторонних место. В базе данных будет храниться вся информация вашего сайта.

Вот пример, как делается на beget.ru

В панели управления жмем на MySQL.

Создание базы данных
После чего нам надо загрузить движок. Мы уже договорились, что выбралиWordpress (Вордпресс). Последнюю версию движка мы либо скачиваем в сети на официальном сайте, но чаще всего она уже предоставляется регистратором на платформе хостинга. Если у вас второй вариант, то просто отметьте галочками нужные пункты, введите имя сайта (можно изменить в дальнейшем), логин, пароль, отметьте что вам нужная русифицированная версия, впишите имя базы данных, к которой привяжется движок и все.
Если у вас первый вариант, то вам нужно скачать архив WordPress с официального сайта, выбрав нужную версию, загрузить его на хостинг, распаковать , зайти в FTP-менеджер,  (вход в этот раздел обычно ярко выделен),

ftp менеджер

найти там папку вашего сайта, в ней файл wp-config-sample.php и задайте ему имя wp-config.php. В сам файл внесите изменения: имя базы данных, имя сайта, пароль к нему. Изменения надо внести в три строчки буквально. Все, файл сохраняем. Кстати, если вы неуверенно себя почувствуете в FTP-менеджере, то можете изменить данный файлик в любом текстовом редакторе на компьютере. А потом просто загрузить на хостинг как вам подскажет интерфейс.

И напоследок, на этом сайте (кстати, на движке WordPress) очень много информации, как сделать сайт. Начните с раздела.

Комментарии Один комментарий

  • Здравствуйте.
    Хочу на вордпресс сделать доску объявлений, не нашел ни одной темы, чтобы можно было настроить поддомены для регионов. (чтобы присвоить в яндексе регион). Вот нашел доску объявлений , подскажите какая тема или плагин тут используется, нужно именно, чтобы поддомены работали как в примере. Я находил плагин для создания поддоменов, но там только для рубрик, тоесть из подрубрик создаются поддомены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.