Программы и сервисы для чтения RSS: FeedReader, FeedDemon, YeahReader, Яндекс.Лента, Google Reader

Программы и сервисы чтения rss Сегодня хотел бы опубликовать статью про программы для чтения RSS (каналов, фидов) или как их еще называют RSS ридеры. С помощью которых, чтение новостных лент любимых блогов, превращается в удовольствие, а не в лишнюю трату времени. К тому же всегда хочется новость прочитать первым, а с встроенном RSS в опере, это не всегда получается так. Поэтому прежде узнать о программах для чтения каналов, давайте попрощаемся с RSS в Опере (естественно у кого она установлена).

Как отключить RSS в опере?

Как отключить RSS в operaПричина, почему меня не устраивает встроенная читалка лент в опере простая. Не загружаются файлы, не удобное чтение, и долгое обновление каналов. Уверен, это многих не устраивает. Поэтому давайте отключим RSS рассылку в опере, чтобы она нам не мешала в дальнейшем.

Сначала, в левом верхнем углу жмем меню Опера. Затем нажимаем «ленты», дальше «управление лентами новостей», выбираем ненужное, в нашем случае они все ненужные, и жмем «удалить».

Программы для чтения RSS

Программы для чтения RSS feedreaderFeedReader – бесплатная программа с простеньким интерфейсом. Есть русский язык, а это одна из главных функций. Можно настроить периодичность обновление  фида, Читает форматы лент RSS и ATOM.
Очень удобно, просто, с минимальными функциями, которых хватает с головой, она прочно завоевала место в моем арсенале программ.
Установочный файл  FeedReader, весит чуть больше 5 mb, скачать можно с официального сайта http://feedreader.com/download. Программа полностью бесплатна. Самое главное при установки, не забудьте выбрать русский язык. Кстати сказать, на сайте можно посмотреть, как читать фиды и в режиме онлайн.

FeedDemon – простенькая программа, точно такая же, как и предыдущий  ридер. Правда тут, добавляются иконки к каждой ленте, за счет чего её дизайн  смотрится на много красивее ожидаемого. Язык программы английский, что немного затрудняет чтение. Но, можно закачать и русский язык и тогда прога русифицирована и не проблем.

feeddemon

Помимо ваших новостных лент, тут уже есть куча других. Это новости игр, юмора, СМИ и многое другое. Помимо яркого дизайна, функционал меня не удивил. Слишком много лишних функций, которые слишком долго грузятся.

Вес установочного файла около 4 mb, скачать можно с официального сайта www.feeddemon.com , программа бесплатная.

YeahReader – тоже программа из рядя «бесплатно». Простенький интерфейс, все по минимальному. Что-то удивительного, там нету. Но, и все необходимое есть. Язык многоязычный, есть и русский, её вес  3 mb. Официальный сайт www.yeahreader.com.

Если честно из всех трех программ, мне понравилась FeedReader, я ее даже решил оставить. Пока что буду подписываться только через нее. Но это еще не все, давайте рассмотрим сервисы через которые можно подписываться на новостные ленты своих любимых блогов.

Сервисы RSS ридеры

Яндекс.Лента – очень удобный RSS агрегатор с русским интерфейсом. Через этот сервис, я предпочел читать блоги с хорошим контентом, но не с удобным дизайном. Ведь через Яндекс.Ленту, в отличии от других сервисов, приятно и удобно читать статьи не выходя из ридера.

Единственный минус, это не понятно как добавлять новостные ленты в этот сервис, особенно для тех, кто первый раз сталкивается с этим сервисом. А добавление лент, находится через саму почту.

Google Reader – одна из самых первых читалок, созданная еще в далеком 2005. Несмотря на то, что ей уже почти 8 лет, её функционал  не отстает во времени. А приятный интерфейс дает возможность читать новостные ленты не выходя из читалки.

Новые статьи появляются в колонке слева, которые можно сортировать удалять. А по центру экрана их можно читать. Еще меня больше удивило, что в Google Reader есть мобильная версия с поддержкой XHTML и WAP 2.0.

Вообще, этих программ для чтения фидов куча, но, достойных мало. Сервисов тоже, десятка два я насчитал, но самые рекомендуемые я внес в этот список. А владельцам блогов, советую почитать про настройку feedburnera, и важных функций о который Вы, возможно не знали.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.