Программа для чтения PDF- файлов — Stduviewer

stduviewerДоброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

Такой формат как pdf (Portable Document Format) широко распространён в Интернет. Он хорошо сохраняет шрифт, разметку, цвета исходного документа, а проще говоря — просто удобно им пользоваться. Очень часто попадаются сканированные книги. Многие журналы, книги имеют именно такой электронный формат. Стоит отметить, что не менее популярен и другой формат электронных документов, а именно —  DjVu. 
И для открытия таких форматов требуются отдельные программы. Но имеется  просмотровщик,  как документов Pdf так и DjVu.  И такая бесплатная программка называется stduviewer — маленькая и шустрая. И может она просматривать и кучу других форматов: Comic Book Archive (CBR или CBZ), FB2, ePub, XPS, TCR, TIFF, TXT, PalmDoc, EMF, WMF, BMP, GIF, JPG, JPEG, PNG, PSD, PCX, DCX, MOBI, AZW.

Как установить Stduviewer

Скачать её можно на сайте производителя stduviewer.ru  Открывается окно загрузки.

Загрузка stduviewer

Можно конечно выбрать портативную версию, которая не требует установки, программу можно хранить на съемном носителе — флешке. Здесь рассмотрен вариант «нормальной» установки и поэтому нажимаем на ссылку Скачать обычный инсталлятор. Производим закачку инсталлятора к себе на компьютер.

У меня установлен менеджер закачек и он производит закачку.

закачка stduviewer

Но если его у Вас нет, то главное — загрузить исполняемый файл на компьютер. После этого запускаем скачанный файл — stduviewer.exe  Открывается окно, в котором выбираем язык — русский (если Вы русский, китаец ищет другие варианты).

Выбор языка stduviewer

 Нажимаем  OK. Открывается мастер установки.

Установщик stduviewer

Нажимаем кнопку Далее.

Как установить stduviewer

Заполняем графу Имя и Фамилия пользователя. Обязательно ставим галочку в чекбоксе Я не буду использовать stduviewer в коммерческих целях. И нажимаем кнопку Далее.

Лицензионное соглашение stduviewer

Читаем лицензионное соглашение (Господи, кто ж его читает?) и кликаем по радиокнопке Я принимаю лицензионное соглашение. Жмём Далее.

Выбор места установки stduviewer

Смотрим в какое место установится программа и если не подходит, то нажимаем кнопку Обзор и выбираем другое место установки.  Жмём кнопку Далее.

Ярлык stduviewer

Особо не заморачиваясь жмём Далее.

Создание ярлыеов stduviewer

Если хотите ярлыки на рабочем столе, панели быстрого запуска, то проставьте галочки в соответствующих чекбоксах. И снова Далее.Выбор форматов чтени яstduviewer

Здесь чуток внимательнее. Ассоциируем программу с расширениями, т.е. у Вас на компьютере имеются много файлов с разными расширениями. И сейчас мы выбираем с какими расширениями файлы будут автоматически открываться в  stduviewer. Проставляем галочки в чекбоксах Pdf так и DjVu. Теперь при открытии любых файлов с этими расширениями, они будут автоматически открываться в нашей программе — просмотровщике. И снова Далее.

Установка программы просмотровщика

Проверяем, что и куда устанавливаем и жмём кнопку Далее.Пгроамма установлена stduviewer

Завершаем установку — нажимаем кнопку Завершить.

Всё,  программа для чтения PDF файлов установлена.

С уважением, Александр.

Комментарии 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.