Logo

Как выбрать доменное имя для сайта

Подбор доменного имениПриветствую Вас, уважаемые посетители блога delajblog.ru!

Что такое домен? Доменное имя (или попросту, домен)  – это адрес Вашего сайта (блога) в Интернете. По нему пользователи интернета найдут ваш блог. Подбор доменного имени для сайта – одна из основных задач для реализации успешного интернет- проекта. Домен выбирается один раз, но на всё время. Он может быть и таким, как показано на картинке.homa

Примеры: Google.com – поисковая машина Google, Yandex.ru – поисковая машина Яндекс, Twitter.com – популярная социальная сеть микроблогов Твитер и.т.д. Домен для данного блога – delajblog.ru.

Обратите внимание, что домен  сайта состоит из имени (Google, Яндекс, Твитер), точки и имени зоны.  Что такое зона?  Эти зоны делятся по географической или организационной принадлежности.

Доменная система имен в интернете

Доменные имена делятся по нескольким признакам.

Организационные:

.com – коммерческие,

.gov – правительственные,

.biz – для бизнеса,

 и т.д.

Географические:

.ru – Россия,

.ua – Украина,

.us – США,

И т.д.

Вот, например, если зайти к регистратору (Здесь можно зарегистрировать и подобрать  доменное имя, проверить на занятость), то видно какие бывают имена да и сколько они стоят (картинка кликабельна – можно её увеличить). Кстати, мой сайт зарегистрирован и находится (т.е. мне предоставляется хостинг. несколько подробнее читайте в статье Какой хостинг выбрать) у этого регистратора. А вот от такого хостера, как jino.ru я отказался).

Подбор доменного имени

 

Домены делятся также по уровням. Например, возьмём такой адрес blog.delajblog.ru В этом адресе домен самого верхнего (первого уровня) – ru. Во всех адресах это будет первый уровень, т.о. отсчёт производится справа налево с конца в начало и разделение производится точками. Доменом второго уровня будет delajblog. А доменом третьего уровня будет слово blog. Он также называется поддоменом.

Как выбрать домен

Доменное имя – это буквенное обозначение Вашего сайта. Оно  состоит из названия и доменной зоны, например,  имя этого блога https://delajblog.ru, где delajblog – это имя, ru – это доменная зона. Стоит отметить, что если изменить  зону, то это будет уже другой сайт, например, delajblog.com – это совершенно другой сайт. А перед именем указывается протокол передачи – http:// Причём, название протокола в строку браузера вводить необязательно, там всё будет сделано автоматически.

Итак, структура доменного имени:

Протокол+ имя + доменная зона.

Практический совет- лучше выбирать зону RU (естественно если Вы не японец, так сказать). Т.е. если намерены работать с русскоязычным сегментом интернета, то только зона RU. В имени используйте русские слова латиницей –чтобы лучше запоминалось. Желательно не использовать дефис, т.к. например, такой домен с дефисами трудно диктовать по телефону. Да и человек, через некоторое время может и не вспомнить, где и как тире ставить.

Доменные имена регистрируют специальные компании, например: http://nic.ru/  Здесь, за вполне умеренную плату, можно сделать подбор доменного имени и его зарегистрировать. Походите по сайтам и сравните цены. Кстати, а вот у этого регистратора  есть севис, который автоматически сможет подобрать имя по ключевому слову. Как это делается практически читайте в статье Подбор доменов.

Практический совет. Перед выбором компании посмотрите отзывы о ней в интернете. Есть такие, “ребята”, у которых техподдержка отвечает исключительно через сутки, а ваш сайт регулярно “лежит”. Т.е. ваш дом можно выбрать, как изображено на рисунке.

Немного забегая вперёд, скажу, что  после регистрации в соответствующей компании, т.е. у вас появился  персональный адрес  вашего интернет – ресурса, единственное во всём интернете, нужно подумать, а где будет  он находиться в сети? Предоставление услуги по физическому размещению сайта (его файлов) называется хостингом. Т.е. чтобы создать свой блог, помимо регистрации доменного имени, нужно ещё закупить хостинг.

Очень много компаний (перечисленные выше), которые могут и регистрировать домен и предоставлять хостинг. Более того, есть компании,  у которых уже есть предустановленные «движки», например. WordPress, joomla и т.д. Т.е. процесс создания блога максимально упрощён: выбираете нужную компанию, тут же регистрируете домен, покупаете хостинг, выбираете  «движок» и всё. Сайт готов.

Какой выбрать домен?

Основные критерии такие:

Краткость и простота

Чем короче адрес  сайта, тем лучше, потому, что  короткое  имя людям легче запомнить и это также снижает вероятность того, что ваш посетитель сделает ошибку при поиске вашего сайта. Например, drova.ru легче запомниться,  чем doskyderghyn.com

Выберите домен , который отражает ваш бизнес или тему вашего сайта

Если ваш бизнес  – подбор персонала, то нужно выбрать такой домен, в котором  имеется слово «подбор», или как – то ссылаться на подбор. Т.е. домен  должен отражать специфику вашего бизнеса и клиент, которому нужно подобрать персонал, вспомнит адрес вашего сайта.   Таким образом, хороший домен легко запоминается, отражает ваш бизнес и его трудно спутать с другим.    Но это только теория. Придумали прекрасное название,  но его надо проверить на занятость. Наверняка здесь вас ждут сюрпризы, поскольку многие хорошие имена уже заняты.   Всё это выяснится в процессе регистрации.

И ещё, отнеситесь к подбору доменного имени серьёзно, ведь оно  будет служить вам долгие годы, и как бы через несколько лет, когда имеете здоровенный сайт, не пожалели, что так коряво сделали подбор имени. Ваш домен – это Ваш бренд. Может быть и такой результат см. рисунок сверху поста. И пока он известен только Вам, а через несколько лет… Кто знает…

А теперь простой совет проверенный на практике:

  1.  Выбираем домен в зоне “ru”.
  2. Особо не мучаемся и регистрируемся на выбор (сравниваем цену): reg.ru,  2domains.ru,  beget.ru (тут, кстати и дешевый хостинг-отличный вариант для новичка).

Похожие записи

15 комментариев

  1. Gucci:

    Вполне согласен с автором. так и стоит выбирать доменное имя

    • Foxbat:

      “В пианиста просьба не стрелять – он играет, как умеет”
      Надпись в салуне на Диком Западе в давние времена.

  2. Алекс:

    Новостной информационный портал является порталом, на котором раскрываются следующие темы: компьютеры, планшеты, телефоны и смартфоны, кроме этого у нас собирается большая библиотека журналов и публикаций Hi Tech тематики.
    Приглашаем посетить наш портал как читателей, так и журналистов

  3. Васятка:

    Все-таки потрясное изобретение – блог. Казалось бы обычный сайт, но изменили подачу информации, передали сайт в руки одного человека и открылась еще одна грань общения с миром.

  4. сонник:

    А что, если завести на сайте-блоге раздел “самые горячие обсуждения” или подобное. Там можно будет обсуждать наиболее горячие топики вашего блога…

  5. Вован:

    Спасибочки, я когда устаю работать перерывчики делаю, к вам бывает заглядываю, так держать.

  6. Вика:

    Тоже верно

  7. Колян:

    Конечно, мы все с удовольствием проводим время в сети, но далеко не всегда – с пользой. Вот и я тоже. Редко попадается что-то действительно стоящее, что-то, что не только рассмешит, но и заставит задуматься. Этот пост как раз – одно из ркдких исключений, когда читаешь с удовольствием и что-то для себя выносишь. Спасибо автору.

  8. Станд:

    Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

  9. раскрутка сайта:

    Чёрт возьми! Круто!

  10. монтаж:

    Что то слишком мудрено… И по-моему расчитано на блогера чем на вебмастера

  11. Jab:

    Офигеть просто! Все, блин, всё знают, кроме меня

  12. Вячеслав:

    Достаточно понятно. Главное, что всё это выбирается раз и навсегда. сменить потом доменное имя не получится.

  13. Андрейт:

    Здравствуйте. Мне нужно зарегистрировать доменное имя в зоне .ORG. Нашел недорого регистратора доменов в зоне .ORG UANIC (http://org.uanic.name/) всего по $4.95. Хотел узнать или кто-то уже регистрировал у них домены? Могут ли домены стоить так дёшево?

  14. Владимир:

    Здравствуйте! Хорошая и очень полезная статья. Спасибо Вам!

Добавить комментарий