Почему стоит сделать сайт на вордпрессе

wordpressWordPress – это система управления контентом сайта, изначально созданная для блогов. По результатам многих опросов, именно эта система самая популярная среди многочисленных конкурентов, и эта популярность вполне оправдана. Поэтому самое простое это бесплатно создать сайт на вордпрессе с нуля. Имеется много «за» за эту платформу.

В первую очередь стоит отметить простоту использования сайтов на WordPress’е. Благодаря встроенному магазину дополнений и тем платформа заслужила успех не только как CMS ( Content Management System -система управления содержимым) для блогов, но и для сайтов любого другого содержания.

На wordpress имеются как блоги начинающих пользователей, так и крупные мультипорталы. Т.е. можно сконструировать, благодаря шаблонам всё что угодно и на любой вкус. Пример известного сайта на wordpress http://social.ford.com/Известный сайт на вордпресс ford

Итак,

Какие же главные преимущества этой системы

1. Простота. Начиная с установки на сервер и заканчивая настройкой всех мелочей — это не вызовет вопросов даже у начинающих веб-дизайнеров и рядовых пользователей, решивших открыть свой ресурс в интернете. несколько подробнее можно почитать в статье Установка wordpress на хостинг.

2. Плагины. Любой плагин можно установить в течении считанных секунд — достаточно зайти в соответствующий раздел, ввести название  дополнения и нажать «установить». Огромное количество таких плагинов позволяет создавать страницы с любым функционалом без знаний веб-программирования. Как это делается написано в статье Установка плагинов.

3. Темы. Установить темы (они же шаблоны) так же просто, как и плагины. При этом сами темы могут содержать дополнительные функции, и это огромный плюс: существуют шаблоны, специально разработанные для интернет-магазинов, потому при установке у вас появятся все необходимые функции для магазина. По сравнению с CMS Joomla, где установка шаблонов — сложный процесс, в WordPress все проще и быстрее, установка требует только одного файла — архива с темой, нет необходимости устанавливать какие-то дополнительные компоненты, проблемы с совместимостью бывают редко. Подробнее процесс установки в статье Как установить шаблон.

4. Меню и виджеты. В зависимости от выбранной темы, вам предоставляется одна или две колонки по бокам сайта, куда в настройках можно легко вставить виджеты — список последних комментариев или самых популярных постов, календарь с архивом, меню или рубрики. Если снова сравнивать с Joomla, то добавить или изменить меню в этой CMS гораздо проще.

5. Платформа для блогов. Кроме того, что Вордпресс — это бесплатная система с открытым исходным кодов, это еще и сервис, на котором можно бесплатно создать свой блог за несколько минут без опыта создания сайтов и соответствующих знаний. Если вы будете регистрироваться на этом сервисе, вы сможете пользоваться только стандартной темой оформления и доменом третьего уровня, но есть и платные услуги, позволяющие превратить блог в серьезный уникальный ресурс.

6. Легкость. Система написана на языке PHP, занимает немного места и нетребовательна к ресурсам.

Маленькая ложечка дегтя

Из недостатков можно отметить неудобную систему регистрации новых пользователей, из чего видно, что изначально Вордпресс служил для личных блогов и не социальных сайтов, где регистрация новых пользователей не нужна. Но эта проблема решается с помощью плагинов.

Так же много проблем возникает при создании интернет-магазина, потому что этот функционал развит еще недостаточно и плагины для него уступают аналогичным для Joomla.

http://wordpress.org/showcase/ — тут можно увидеть примеры сайтов, построенных на данной CMS. Тут представлены разные порталы и личные сайты, корпоративные ресурсы известных фирм и брендов, телеканалов и знаменитостей.
Подводя итог, можно смело сказать, что WordPress – одна из лучших систем управления содержимым сайта в мире, которая отлично подойдет для сайтов самой различной тематики.

На этой платформе созданы сотни профессиональных сайтов, но простота позволит разобраться даже новичкам. Конечно, существуют мелкие недостатки и уязвимости, но постоянно идет работа над их устранением и улучшением функционала. Так что в большинстве случаев именно WordPress будет лучшим выбором для создания нового сайта на просторах интернета.

Комментарии 6 комментариев

  • Начинал с WP. Два блога на нем забросил. Мне не очень понравился. Сейчас 3 на Blogger. Для начинающего самое оно. Конечно, лично меня не все в нем устраивает. Но ориентируясь в HTML и CSS можно творить.

    • У каждого своё мнение. Я, например, сделал блог на вордпрессе. Немного зарабатываю на нём. Пока доволен.

    • Можно хоть 10 сделать, но если забрасывать — так и останетесь начинающим на Blogger…

  • На мой взгляд, Вордпресс — очень удобная система для создания сайтов. Много шаблонов, плагинов. Что касается бесплатных платформ, они скорее предназначены для тех, кто просто хочет рассказать о себе миру, не вникая в технические детали. Для заработка они явно не подходят.

    • Есть кучи примеров, когда на бесплатных шаблонах зарабатывают. Только контент регулярно добавляй и метатеги правильные ставь — а шаблон -не главное

  • Как сделать с английского на русский????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.