Platinum SEO Pack

Регулярно пользуюсь плагином All in SEO Pack. Как говорится без него – никуда. Но пришлось перейти на Platinum SEO Pack.

Начитавшись всяких блогов пришёл к выводу, что у меня имеется неправильная структура адресов страниц. Так имеется https://delajblog.ru_название статьи. Подумал, что надо изменить так: https://delajblog.ru/рубрики/_название статьи.html  Изменяю постоянные ссылки соответственно, перелинковываю все статьи блога на новые адреса и вот результат…

Целый месяц Яндекс и Гугл держат в индексе старые адреса и соответственно их и выдают в результатах выдачи. А посетитель, переходя по этой ссылке, видит, что данная страница не найдена. И блог просто сдох. Яндекс направляет на несуществующие адреса, а Гугл всё закинул в сопли.

Ошибка в том, что если решился на изменение адресов, так нужно организовать переход со старых ссылок на новые (кстати, и изменение адресов после наполнения сайта статьями – уж очень неоправданный шаг). Для этого есть 301 редирект – постоянное перенаправление. Оказалось, что задачу можно решить с плагином Platinum SEO Pack, т.к. в нём уже заложена функция «Automatically do 301 redirects for permalink changes» — автоматически делать 301 редирект для изменённых постоянных ссылках.

Плагин устанавливаем как обычно (подробно расписано в статье Как установить плагин wordpress). После установки и активации в административной панели, появится вкладка «Platinum SEO» и в подменю также жмём на «Platinum SEO».

Platinum SEO Pack

Внимание! Если вы переходите с плагина All in SEO Pack, то обязательно зайдите на вкладку «Migrate from All in SEO и сделайте перход, иначе у вас останутся незаполненными теги ключевых слов и описаний.

 Открывается окно настройки.

 Настройка Platinum SEO Pack

Сверху в настройках проставляем галочку в чекбоксе «Automatically do 301 redirects for permalink changes:» и будет сделан редирект. В остальном этот плагин настраивается, как и All in SEO Pack

Более того, плагин позволяет закрывать от индексации страницы, рубрики и т.д. Например, мне необходимо закрыть от индексации страницу.

 All in SEO Pack

Для этого, в административной панели на странице в настройках я проставлю «noindex, nofollow», что автоматически в код страницы будет добавлена директива для робота <meta name=»robots» content=»noindex,nofollow» />. Такую страницу поисковик индексировать не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.