Плагин подсветки кода

Здравствуйте, уважаемые читатели  блога https://delajblog.ru!

При написании статьи в wordpress, иногда возникает необходимость показать программный код, причём в презентабельном виде (чтобы было всё понятно и наглядно видно). Учитывая, что работаем с замечательным движком wordpress, который позволяет расширять свои функциональные возможности с помощью плагинов, находим такой плагин (их, кстати, написано множество).

Рассмотрим Syntax Highlighter ComPress – плагин подсветки программного кода. После установки появляется кнопка в визуальном редакторе, при нажатии на которую открывается окно, в которое вставляется нужный код, который нужно подсветить. Т.е. работа проста и удобна.

Устанавливаем плагин.

Заходим в административную панель wordpress, на вкладке «Плагины» нажимаем «Добавить новый», в окне поиска вбиваем Syntax Highlighter ComPress, нажимаем кнопку «Поиск плагинов», открываются результаты поиска и под надписью искомого плагина жмём «Установить». Подробно о процедуре установки любого плагина можно прочитать в статье Как установить плагины WordPress.

После установки плагин активируем (нажимаем на ссылку «Активировать плагин»). Можно посмотреть (и подправить, если нужно) настройки. Для этого в административной панели на вкладке «Параметры» нажимаем «Syntax Highlighter ComPress» — открывается окно настроек.

 Syntax Highlighter ComPress

Здесь можно посмотреть, как будет выглядеть код в различных вариантах, для этого нажмите ссылку «Click here» возле каждого пункта и всё станет ясно.

Если в административной панели на вкладке «Записи» нажать «Добавить новую», то увидим, что появилась новая кнопочка.

 Визуальный редактор

Если на неё нажать, то появится окно ввода подсветки вводимого кода. Вставляем, например, такой вариант:

<html>

<head>

<title> Веб-страница </ title>

</ HEAD>

<body>

Речь идет о том, как создать свой блог</ body>

</ html>

<html>

<head>

<title> Веб-страница </ title>

</ HEAD>

<body>

Речь идет о том, как создать свой блог</ body>

</ html>

Нажимаем кнопку «Insert» (вставка). Всё. Дело сделано. Обратите внимание, что даже номера строк прописались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.